জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ দ্বিতীয় জানাজা শেষে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন সম্মানিত পীর আল্লামা সৈয়দ মুহাম্মদ নাছেরুল হক চিশতি। মিরসরাই জাতীয়তাবাদী ফোরামের সংযুক্ত আরব আমিরাত শাখার আহবায়ক কমিটি গঠন, আহবায়ক নুর উদ্দিন; সদস্য সচিব নুরের নবী চৌধুরী মানবিক ও নিরাপদ দেশ গড়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির ঝিনাইগাতীতে মসজিদ কমিটি গঠন নিয়ে বিরোধের জেরে প্রাণ গেল বিএনপি নেতা সালেহ আহমেদের ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বরের চেতনায় জাতীয় ঐক্য গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ইসলামপুরে মসজিদে ইউপি নির্বাচনে ভোট চায়লেন সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী রতন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ তিনজন লক্ষ্মীপুর থেকে গ্রেফতার মোংলা বন্দর ঘিরে দক্ষিণাঞ্চলে গড়ে উঠবে নতুন অর্থনৈতিক হাব: নৌপরিবহনমন্ত্রী কালিগঞ্জে মসজিদের জমি দখলচেষ্টার অভিযোগ, পাঁচ মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন জাবিপ্রবিতে ৫ নিয়োগ, স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন পবিপ্রবি ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালের উদ্যোগে মাধবপাশায় বিনামূল্যে ভেটেরিনারি ক্যাম্প ময়মনসিংহে জেলা প্রশাসক বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত কয়রায় এনসিপির আহ্বায়ক কমিটি গঠন: আহবায়ক এ্যাড. আবুবকর সম্পাদক নাসরুল্লাহ বিপ্লব-সংহতি দিবসে বিএনপির শোভাযাত্রা, নেতৃত্বে তারেক রহমান রাজনৈতিক মদদ ছাড়া মাদক সিন্ডিকেট চালানো অসম্ভব: ইশরাক কটিয়াদীতে জামাত নেতা মেজর(অব:) আখতারুজামান রঞ্জণকে গনসংবর্ধনা প্রদান কুলিয়ারচরে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ সিজন-২ ফুটবল প্রতিযোগিতার উদ্বোধন লোহাগাড়ার দক্ষিণ শুকছড়ী দরবার শরীফের সম্মানিত পীর সৈয়দ মুহাম্মদ নাছেরুল হক চিশতি'র ইন্তেকাল, শোকের ছায়া দিনাজপুরে ১০ লাখ টাকা যৌতুকের দাবিতে গৃহবধূ লিমা হত্যা: স্বামী গ্রেপ্তার

যৌতুক ও বাল্য বিবাহ বন্ধসহ সমাজ উন্নয়নে লড়ে যাচ্ছেন তাছলিমা আক্তার প্রমি

তাছলিমা আক্তার প্রমি। ২৫ বছর বয়সী এই তরুনী পড়াশোনার পাশাপাশি লড়ে যাচ্ছেন যৌতুক, বাল্য বিবাহ বন্ধসহ নানা সামাজিক উন্নয়নে। ইতিমধ্যে সমাজ উন্নয়নে বিভিন্ন কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করে সচেতনমহলে বেশ সাড়া জাগিয়েছেন তিনি। ছাত্র জীবনের শুরু থেকেই তিনি যৌতুকবিরোধী কর্মকান্ড, বাল্যবিবাহ বন্ধে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা, নারী নির্যাতনবিরোধী কর্ম পরিচালনাসহ সামাজিক বিভিন্ন কর্ম তৎপরতায় নিজেকে জড়িত রেখেছেন। এছাড়া প্রাকৃতিক দুর্যোগে দুর্গত মানুষের সেবায় সক্রিয় অংশগ্রহনের মাধ্যমে তার চরিত্রের মানবিক দিকটিও ফুটে তুলেন।

মীরসরাই পৌরসভার মধ্যম মঘাদিয়া গ্রামের হাজী মো. আবুল কাশেম এবং সালমা বেগমের তিন ছেলে ও এক মেয়ের মধ্যে সবার বড় সন্তান তাছলিমা কবির মেমোরিয়াল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাঠ শেষে মীরসরাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ২০১৭ সালে এসএসসি পাশ করেন। এরপর ২০১৯ সালে মীরসরাই কলেজ থেকে এইচএসসি পরীক্ষায় কৃতিত্বের সাথে উত্তীর্ণ হন এবং একই কলেজ থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে অনার্স সম্পন্ন করেন। ছাত্র জীবন থেকেই অত্যন্ত মেধাবী এই তরুনী সাহিত্য ও সংস্কৃতির বিভিন্ন শাখায় তার অবাধ বিচরণ ঘটিয়েছেন। তম্মধ্যে অন্যতম কবিতা আবৃত্তি, বক্তৃতা, রচনা প্রতিযোগিতা। এসব প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে তার সাফল্যের ঝুঁড়িতে যোগ করেছেন মিরসরাই উপজেলা ও চট্টগ্রাম জেলা পর্যায়ে অসংখ্য পুরস্কার। বিশেষ করে জাতীয় দিবসগুলোতে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে ক্রেস্ট, সনদ, বইসহ বিভিন্ন পুরস্কার অর্জন করেন তিনি। এই তরুনী সামাজিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন তরঙ্গ’র নারী ও শিশু বিষয়ক সম্পাদিকা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

২০২২ ও ২৩ সালে জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে বাংলা রচনা, নির্ধারিত বক্তব্য, কবিতা আবৃত্তিতে উপজেলা পর্যায়ে প্রথম স্থান অর্জন। ২০২৪ সালে এনজিও সংস্থা অপকা আয়োজিত কৈশোর কর্মসূচীর সেরা মেন্টর নির্বাচিত হন। এছাড়া ২০২৪ সালে সমাজ উন্নয়নে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বেগম রোকেয়া দিবসে জয়িতা পুরস্কার লাভ করেন। ২০২৫ সালের তারুন্যের ভাবনায় আগামীর বাংলাদেশ শীর্ষক কর্মশালায় পৌরসভা পর্যায়ে ২য় স্থান এবং চট্টগ্রাম জেলা পর্যায়ে মীরসরাই পৌরসভাকে প্রেজেন্ট করে ৩য় স্থান অধিকার করেন। ২০১৪ থেকে বর্তমান পর্যন্ত বিভিন্ন জাতীয় দিবসে, বিতর্ক প্রতিযোগিতায় এছাড়াও সাংস্কৃতিক বিভিন্ন কর্মকান্ডে পুরস্কার অর্জন করেছেন প্রমি।

তাছলিমা আক্তার প্রমি বলেন, ছোটবেলা থেকে আমার ইচ্ছে মানুষের জন্য কাজ করা। সেই লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছি। আগামীর দিনগুলোতেও আমার এই কর্মকান্ড অব্যাহত রাখতে চাই। আমার সফলতার এই যাত্রায় যারা আমাকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন আমি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করছি।

মিরসরাই কলেজের রাষ্ট্র বিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সাইফুল হক সিরাজী বলেন, তাছলিমা আক্তার প্রমি আমাদের কলেজের কৃতি ছাত্রী। পড়াশোনাসহ নানা সহপাঠক্রমিক কার্য্যবলী সম্পাদন করে আমাদের কলেজের সুনাম অর্জনের পাশাপাশি ব্যক্তি জীবনেও সফলতার স্বাক্ষর রেখেছে। সে যৌতুক এবং বাল্যবিবাহ বর্তমান সময়ের উল্লেখযোগ্য সামাজিক সমস্যা, সামাজিক সমস্যা সমাধানে তার ভূমিকা ও তৎপরতা অগ্রগন্য। সে সমাজের বিভিন্ন সেক্টরে সমস্যার ক্ষতিকর দিক ও কুফল সম্পর্কে জনগণকে অবহিত করে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। এছাড়া সামাজিক বনায়ন, বৃক্ষরোপনসহ বিভিন্ন সামাজিক কর্মকান্ডে নিজেকে নিয়োজিত রেখে সমাজ উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে।


Tag
আরও খবর
6aee49fddeb18-071126034325.webp
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ

৪ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে






6aec7fb21c1c8-051126070802.webp
এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন

১ দিন ১৩ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে