মিরসরাইয়ে তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নে ছাত্র সমাবেশ গলায় লিচু আটকে প্রাণ গেল শিশুর অবশেষে বদলি হলেন ৫ যুবককে হেনেস্তাকারী ইসলামপুর সার্কেলের সেই এএসপি বানিয়াচংয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক সাতক্ষীরায় বিজিবি’র অভিযানে কাটাগ্রা ট্যাবলেট, ১০ বোতল মদসহ ৬ লক্ষাধিক টাকার মালামাল আটক হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে মোংলায় বিক্ষোভ শামীম ওসমান পরিবারের দুই সহযোগী সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার সাতক্ষীরায় আম সংগ্রহের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মধুপুরে বিএনপি নেতর বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল মধুপুরে সাবেক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল নালিতাবাড়ীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দুর্নীতি বিরোধী বিষয়ক ফোকাল পার্সনদের দুর্নীতি ও এর প্রতিরোধ এবং তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ডোমারে আল্লাহর রাসুল (সাঃ)-কে কটুক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক আশাশুনি সদরের হাটবাজার ও আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নামে বন্দোবস্তের আবেদনকৃত প্রস্তাবিত খাস জমি পরিদর্শন ঝিনাইগাতীতে পেট্রোলের দোকানে অভিযান, ৪টি দোকানে ২৭ হাজার টাকা জরিমানা কুলিয়ারচরে ঔষধ প্রশাসন এর জনসচেতনতা মূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুরে ব্যতিক্রম আয়োজন মধুপুরে ‘বর্ণমেলা’ অনুষ্ঠিত পীরগাছায় জিয়া পরিষদের আহবায়ক কমিটির তালিকা প্রকাশ লালপুরে আরসিসি ঢালাই কাজে অনিয়ম, ২৪ ঘন্টা না যেতেই রাস্তায় ফাঁটল

সুগন্ধি ব্যবহারে যত উপকারিতা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 15-09-2022 05:06:20 am

লেখক


◾মো. সাব্বির হোসেন


ল্যাটিন শব্দ ‘পারফিউমার’ থেকে সুগন্ধি শব্দটি এসেছে যার অর্থ হচ্ছে-ধোয়ার মধ্য দিয়ে । সুগন্ধি পবিত্রতার নিদর্শন। সুগন্ধি!নামটা শুনলেই কেমন মনে একটা প্রশান্তির অনুভব হয়। সুগন্ধি পছন্দ করেন না এমন একটা মানুষ খুঁজে পাওয়া দায়। সুগন্ধি ঘ্রাণের ভিত্তিতে বিভিন্ন ধরণের হয়ে থাকে। গরমের সময় বাইরে বের হলেই শরীর ঘেমে শরীর থেকে দুর্গন্ধের সৃষ্টি হয়, যা লোকের সামনে যেতে সঙ্কোচে পড়তে হয়। তাই সুগন্ধি ব্যবহারে বর্তমান সময়ে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। সুগন্ধি ব্যবহার সবার আগে বাড়ায় আত্মবিশ্বাস এবং শরীরের দুর্গন্ধ দূর করাসহ আরও অনেক উপকারিতা রয়েছে। 


▪️পরিমল:

সুগন্ধি ব্যবহারের প্রধান কারণ হচ্ছে এটি ব্যবহারে দূর করে শরীরের দুর্গন্ধ ও সজীব রাখে সারাদিন। 


▪️মন-মেজাজ ভালো রাখে:

সুগন্ধি ব্যবহারের অন্যতম প্রধান কারণ হলো মেজাজ ভালো রাখা। ভালো সুগন্ধি ব্যবহারে মন ভালো থাকে যা মেজাজ শান্ত থাকতে অনেক সহায়ক।


▪️আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি করে:

সুগন্ধি ব্যবহারে আত্মবিশ্বাস বাড়ে। আপনি সারাদিন কাজ করতে পারবেন। এটি আপনার শরীরে সারাদিন সুগন্ধ ধরে রাখবে।


▪️ব্যক্তিত্ব প্রকাশ:

আপনি কোন ধরনের সুগন্ধি ব্যবহার করছেন তাতে আপনার ব্যক্তিত্ব ফুটে উঠে।


▪️কর্মক্ষম রাখে:

সুগন্ধি ব্যবহারে আপনার মন-মেজাজ ভালো রাখে মাইণ্ড ফ্রেশ রাখে যা দীর্ঘক্ষণ ধরে কাজ করতে সহায়তা করে।


▪️আকর্ষণীয় করে তুলে:

সাধারণত শরীরের গন্ধের জন্য অনেকে কাছে ঘেষতে চায় না।সুগন্ধি ব্যবহারে তার উল্টো হবে। আপনি কোন ধরনের সুগন্ধি ব্যবহার করছেন তার উপর ভিত্তি করেও মানুষ পছন্দ করে থাকে।


▪️শরীর সুস্থ রাখে:

সুগন্ধি ব্যবহারে আপনি পূর্বের তুলনায় অনেক সুখী এবং সুস্থ থাকতে পারবেন। শরীরে সুগন্ধি ব্যবহারে আপনার মনমানসিকতা ভালো থাকে, মানসিক চাপ কমায়, মাথা ব্যাথা কমিয়ে ভালো ঘুম নিশ্চিত করে।


▪️স্মৃতিরোমন্থন:

সুগন্ধি ব্যবহারে পুরনো স্মৃতি জেগে উঠে।কারো প্রিয়ভাজন যখন একই সুগন্ধি ব্যবহার করে,তখন আশেপাশে এমন ঘ্রাণ পেলে মনে হয়ে যাবে আপনার প্রিয় মানুষটি কথা।


▪️সুগন্ধি ব্যবহার করা সুন্নাহ:

যারা ইসলামের অনুসারী তাদের কাছে সুগন্ধি ব্যবহার করা সুন্নাহ, যা অত্যন্ত সাওয়াবের কাজ। সুগন্ধির প্রতি প্রিয় নবী হযরতে মুহাম্মদ (সা:) এর প্রচণ্ড অনুরাগ ছিল। তিনি নিয়মিত আতর ব্যবহার করতেন। তাছাড়া তিনি নিজেই ছিলেন সুগন্ধির খনি। সুগন্ধি ব্যবহার সব নবি-রাসূলের সুন্নত। আবু আইয়ুব আনসারি (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) ইরশাদ করেছেন, ‘চারটি বস্তু সব নবীর সুন্নত। আতর, বিয়ে, মেসওয়াক ও লজ্জাস্থান আবৃত রাখা।’ (মুসনাদে আহমাদ, হাদিস: ২২৪৭৮)



আরও খবর
deshchitro-6801d6dae401c-180425103642.webp
Take early steps to resolve waterlogging in Dhaka

১৭ দিন ২০ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে




deshchitro-67f32034a3e9c-070425064540.webp
সড়কে মৃত্যুর মিছিল বন্ধ হোক

২৯ দিন ৩৬ মিনিট আগে


67f00c4be906d-040425104355.webp
অবহেলার পাত্র নাকি সভ্যতার স্থপতি?

৩১ দিন ৮ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে


deshchitro-67e77b5f5d7ad-290325104727.webp
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ঈদ ভাবনা

৩৭ দিন ২০ ঘন্টা ৩৪ মিনিট আগে


67e68cb231674-280325054906.webp
ঈদের শুভেচ্ছা জানানোর জন্য বার্তা

৩৮ দিন ১৩ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে