নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

২২ টি মোবাইল টীমের মাধ্যমে উখিয়ায় স্বাস্থ্য সেবা কার্যক্রম পরিচালনা করেছে এনজিও প্রান্তিক

তাপমাত্রা প্রায় ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যে তাপমাত্রায় মানুষ ঘর থেকে বের হতে ভয় পায়। সেখানে প্রান্তিক হেলথ্ টিম, প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর দ্বারা প্রান্তে স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে উখিয়ার হাঙ্গরঘোনা গ্রামে একটি মোবাইল স্বাস্থ্য সেবা কর্যক্রম পরিচালনা করে।


প্রান্তিক উন্নয়ন সোসাইটি তাদের ২২ তম স্বাস্থ্য সেবা কার্যক্রমের মাধ্যমে রাজাপালং ইউনিয়নের ৯ নং ওয়ার্ড-এর হাঙ্গরঘোনা গ্রামের ১৩৭ জন রুগীকে স্বাস্থ্য সেবা প্রদানের মাধ্যমে সম্পন্ন করেছে। এই কার্যক্রমটি দাতা সংস্থা ওবাট কানাডার আর্থিক সহায়তায় চলমান স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও জীবীকায়নের প্রকল্প হতে আয়োজন করা হয়েছিল। এখানে প্রান্তিক উন্নয়ন সোসাইটির অন্যতম লক্ষ্য হলো, যে সকল প্রান্তিক জনগোষ্ঠী অর্থের অভাবে স্বাস্থ্য সেবা গ্রহণ করতে পারছে না, তাদের দোড় গোড়ায় স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দেওয়া।


প্রান্তিক উন্নয়ন সোসাইটি এই হেলথ্ ক্যাম্পের মাধ্যমে যেসব পরিষেবাগুলি প্রদান করেছে তা হলো- স্বাস্থ্য স্ক্রিনিং, রোগ নির্ণয়, স্বাস্থ্য সেবা মূলক শিক্ষা ও পরামর্শ প্রদান এবং রেজিষ্টার্ড ডাক্তারের সহয়তায় প্রেসক্রিপশনসহ বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান। মোট ১৩৭ জন প্রান্তিক-এর এই স্বাস্থ্য সেবা কর্যক্রমের আওতায় স্বাস্থ্য সেবা গ্রহণ করেছেন। যার মধ্যে ৫ বছরের নীচে ৩ জন বালক এবং ২ জন বালিকা, এবং ৫ বছর বয়সের অধিক ৫৮ পুরুষ এবং ৭৪ মহিলা ছিলেন।


এই পর্যন্ত প্রান্তিক উখিয়ার বিভিন্ন গ্রামে মোট ২২ টি মোবাইল স্বাস্থ্য সেবা কার্যক্রম পরিচালনা করেছেন। যা দ্বারা সর্বমোট ৩,০১০ জন উপকারভেগী এই স্বাস্থ্য সেবা পেয়েছেন। এর মধ্যে ছিল মোট ১,৬৮০ জন নারী ও ১,৩৩০ জন পুরুষ।


রাজাপালং ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের সদস্য হেলাল উদ্দিন আজকের এই কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। তিনি প্রান্তিক-এর এই সাহসী কার্যক্রমের ও প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন। তিনি আরও বলেন প্রান্তিক যেন তাদের এই রকম মানবিক কার্যক্রমসমূহ তার ওয়ার্ডের সব গুলো গ্রামে অব্যাহত রাখেন এবং নিয়মিত পরিচালনা করেন, প্রয়োজনে তিনি সকল ধরনের সহযোগিতার আশ্বাসও প্রদান করেন। হেলাল উদ্দিন হেলথ্ ক্যাম্প পরিদর্শনের সময় প্রান্তিকের স্বাস্থ্য সেবা কর্যক্রমের কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল আবীর তাকে বিস্তারিত হেলথ্ ক্যাম্প সম্পর্কে অবগত করেন।


প্রান্তিক এর ক্লিনিক ম্যানেজার আব্দুল্লাহ আল আবীর বলেন- “আমরা গর্বিত ও আনন্দিত যে আমাদের এই দক্ষ দলকে নিয়ে আমাদের সকলের কঠোর পরিশ্রম মাধ্যমে প্রন্তিক জনগোষ্ঠীর কাছে আমাদের এই স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দিতে পেরেছি। আমারা ওবাট কানাডার কাছেও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি তাদের এই উদার আর্থিক সহায়তায় জন্য।”

Tag
আরও খবর

উখিয়ায় কলেজ শিক্ষক ইকবাল খুন

১৩ দিন ১৭ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে




উখিয়ায় জমির বিরোধের সংঘর্ষে নিহত ৩

২৮ দিন ১৯ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে




উখিয়ায় মাদক কারবারি ইমাম হোসেন আটক

৩২ দিন ১৬ ঘন্টা ২২ মিনিট আগে