নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

বিলুপ্ত মাছকারিয়া খাল পুনরুদ্ধারের দাবী : মানববর্জ্যে জীবিকা হারিয়েছে হাজারো স্থানীয়

উখিয়ার রাজাপালং ইউনিয়নের মাছকারিয়া খাল, বছর দশেক আগেও যা ছিলো হাজারো মানুষের জীবিকার উৎস। কৃষি ও মৎস্য আহরণে মাধ্যমে আহার জুটত দশ হাজারের বেশি স্থানীয়দের।


২০১৭ সালে রোহিঙ্গারা মানবিক আশ্রয় নিলে পার্শ্ববর্তী বনাঞ্চলে গড়ে উঠে ক্যাম্প, ঐতিহাসিক খালটি যেখানে সৃষ্ট মানববর্জ্যের প্রভাবে নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে।


পানি স্বল্পতা, বর্জ্যের কারণে মাটির গুণাগুণ নষ্ট হওয়ায় এই এলাকার তিন হাজার একরের বেশি কৃষি জমিতে এখন আর আবাদ হয় না। কর্মহীন কৃষকেরা মানবেতর দিনযাপন করছেন।


অস্তিত্ব হারানো মাছকারিয়া খাল পুনরায় খনন ও সংস্কারের মাধ্যমে খালের দুই পাশে সুরক্ষিত প্রাচীর নির্মাণের উদ্যোগ নিতে সরকার সহ সংশ্লিষ্ট দের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন স্থানীয়রা।


আঞ্চলিক অর্থনীতির উপর বিরুপ প্রভাব কমাতে দ্রুতই মাছকারিয়া খালের প্রাণ ও পুরনো ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনা উচিত বলে মনে করেন স্থানীয় সাংবাদিক ও বিশ্লেষক নুর মোহাম্মদ সিকদার।


সচেতন মহলের প্রত্যাশা, সংশ্লিষ্টদের সদয় তৎপরতায় আবারো গতি আসবে মাছকারিয়া খালের উপর নির্ভরশীল স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জীবন-জীবিকায়।

Tag
আরও খবর