লালপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত ‎ভারত থেকে মোংলা বন্দরে পৌঁছাল চালের সর্বশেষ চালান: ৫০ হাজার টনের চুক্তি সম্পন্ন ক্ষেতলালে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৮ কমলগঞ্জের শমসেরনগরে কম দামে দোকান ভিটা বিক্রি করতে রাজি না হওয়ায় হয়রানিমুলক মামলা ও হুমকির অভিযোগ ইতালিতে নিজ বাসায় নোয়াখালীর একই পরিবারের তিনজন নিহত দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত নিয়োগ বাতিলের প্রতিবাদে ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর নিজ এলাকায় বিএনপি নেতা-কর্মীসহ সর্বস্তরে তীব্র প্রতিক্রিয়া ‎মোংলায় অর্থনৈতিক অঞ্চল নিয়ে বাংলাদেশ-চীন চুক্তি সোনাইমুড়ি ও নোয়াখালী সদরে মাদক ব্যবসায়ী আটক লোহাগাড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় বাইক আরোহীর মৃত্যু মৌলভীবাজারে এনসিপির অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের জেরে দলীয় নেতাকে অপহরণের অভিযোগ, সাংগঠনিক শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে জেলার দুই নেতাকে দলের সকল কার্যক্রম থেকে সাময়িক অব্যাহতি ও শোকজ গাছা থানার ওসির বদলি আদেশ পুনর্বিবেচনার আবেদন করলেন জুলাইযোদ্ধা নাগেশ্বরীতে অনিয়ম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে ইউএনও খোদাদাদ হোসেনের 'জিরো টলারেন্স' ঘোষণা পীরগাছায় আন্তর্জাতিক মাদকবিরোধী দিবস উপলক্ষে যুব বিভাগের র‌্যালি ও আলোচনা সভা ‎সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে‘দুলাভাই বাহিনী’র প্রধান রবিউল ইসলাম আটক অনিয়ম-দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে কালিগঞ্জ সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবি জনগণ ভোটের মাধ্যমে বিএনপিকে বারবার বিজয়ী করেছে - মঈন খান শৈলকুপায় 'আগামীর শৈলকুপা মাদকবিরোধী সম্প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট' এর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত বাঘায় সাংসদ আবু সাইদ চাঁদকে মোজাহার হোসেন মহিলা ডিগ্রী কলেজেরপক্ষ থেকে সংবর্ধনা বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ শ্যামনগরে সভাপতি বিষ্ণুপদ ও সম্পাদক কিরণ শংকর নির্বাচিত

মৌলভীবাজারের সাত উপজেলায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

টিকার মান নিয়ে সন্দেহ বা গুজবের কোনো ভিত্তি নেই :  জেলা প্রশাসক


টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচির অংশ হিসাবে সারা দেশের ন্যায় মৌলভীবাজারের সাত উপজেলায় মাসব্যাপী টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন ২০২৫-এর শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে। 

রবিবার (১২ অক্টোবর) সকালে মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে ক্যাম্পেইনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে শিক্ষার্থীদের টিকাদানের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে শুভ উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন এবং সভাপতিত্ব করেন মৌলভীবাজার জেলার সিভিল সার্জন ডা. মোঃ মামুনুর রহমান। এসময় প্রশাসন এবং স্বাস্থ্য বিভাগের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, শিক্ষক ও গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। 

এছাড়া জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলার সদর ইউনিয়নের নওয়াগাঁও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে রবিবার (১২ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৯টায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে টিকাদান ক্যাম্পেইনের শুভ উদ্বোধন করেন শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ ইসলাম উদ্দিন এবং সভাপত্বি করেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা (টিএইচও) ডা. সিনথিয়া তাসমিন। 

এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. শারমীন আক্তার, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার রফিকুল ইসলাম, ডেন্টাল সার্জন ডা. মো. জোবায়ের খান, স্যানিটারি ইন্সপেক্টর বিনয় সিং, স্বাস্থ্য পরিদর্শক মাহবুবর রহমান (ইনচার্জ), আব্দুস শহীদ, গৌতম পুরকায়স্থ, মেডিকেল টেকনোলজিস্ট (ইপিআই) আলাল মিয়াসহ বিভিন্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক। 

রবিবার (১২ অক্টোবর) কমলগঞ্জ উপজেলার বাসুদেবপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে টিকাদান ক্যাম্পেইনে শুভ উদ্বোধন করেন কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাখন চন্দ্র সূত্রধর এবং সভাপতিত্ব করেন কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মাহবুবুর আলম ভুঁইয়া। 

একই দিন সকালে কুলাউড়ড়া পৌর শহরের রাবেয়া আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত টিকাদান ক্যাম্পেইনে প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ মহিউদ্দিন এবং সভাপতিত্ব করেন কুলাউড়া উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ জাকির হোসেন। 

এছাড়া জেলার কুলাউড়া, জুড়ী, রাজনগর, বড়লেখাসহ সকল উপজেলায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন এর উদ্বোধন করেন সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবং সভাপতিত্ব করেন সংশ্লিষ্ট উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাগণ। 

মৌলভীবাজার জেলার সিভিল সার্জন ডা. মোঃ মামুনুর রহমান বলেন, এটি দেশের প্রথম জাতীয় টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি। ইপিআই কর্তৃক প্রদত্ত টাইফয়েড টিকা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা কর্তৃক পরীক্ষিত ও সুপারিশকৃত একটি নিরাপদ ও কার্যকর টিকা। শিশুর স্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য এই টিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ। শিশুকে টাইফয়েড হতে সুরক্ষিত রাখতে বিনামূল্যে সরকার প্রদত্ত টিকা নিশ্চিত করার আহবান জানান তিনি। টিকাদান কর্মসূচি বাস্তবায়নে জেলা সিভিল সার্জন এর পক্ষ থেকে ব্যাপক তৎপরতা চলছে বলেও জানান তিনি। 

মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন বলেন, রোববার থেকে মৌলভীবাজার জেলার সাত উপজেলায় উদ্বোধন হওয়া টিকাদান ক্যাম্পেইন শিডিউল অনুযায়ী অনুযায়ী জেলার সকল পৌরসভা ও সকল ইউনিয়নের প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, পর্যায়ক্রমে স্থানীয় কমিউনিটি  কেন্দ্র এবং স্বাস্থ্য কমপেক্সে ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের বিনামূল্যে এক ডোজ ইনজেকটেবল টাইফয়েড টিকা দেওয়া হবে। জন্মসনদ না থাকা শিশুরাও এই টিকার আওতায় আসবে। টিকার মান নিয়ে সন্দেহ বা গুজবের কোনো ভিত্তি নেই বলেও তিনি মন্তব্য করেন।


Tag
আরও খবর