লালপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত ‎ভারত থেকে মোংলা বন্দরে পৌঁছাল চালের সর্বশেষ চালান: ৫০ হাজার টনের চুক্তি সম্পন্ন ক্ষেতলালে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৮ কমলগঞ্জের শমসেরনগরে কম দামে দোকান ভিটা বিক্রি করতে রাজি না হওয়ায় হয়রানিমুলক মামলা ও হুমকির অভিযোগ ইতালিতে নিজ বাসায় নোয়াখালীর একই পরিবারের তিনজন নিহত দেশের ৬ অঞ্চলে ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত নিয়োগ বাতিলের প্রতিবাদে ডা. এবিএম আব্দুল্লাহর নিজ এলাকায় বিএনপি নেতা-কর্মীসহ সর্বস্তরে তীব্র প্রতিক্রিয়া ‎মোংলায় অর্থনৈতিক অঞ্চল নিয়ে বাংলাদেশ-চীন চুক্তি সোনাইমুড়ি ও নোয়াখালী সদরে মাদক ব্যবসায়ী আটক লোহাগাড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় বাইক আরোহীর মৃত্যু মৌলভীবাজারে এনসিপির অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের জেরে দলীয় নেতাকে অপহরণের অভিযোগ, সাংগঠনিক শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে জেলার দুই নেতাকে দলের সকল কার্যক্রম থেকে সাময়িক অব্যাহতি ও শোকজ গাছা থানার ওসির বদলি আদেশ পুনর্বিবেচনার আবেদন করলেন জুলাইযোদ্ধা নাগেশ্বরীতে অনিয়ম ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে ইউএনও খোদাদাদ হোসেনের 'জিরো টলারেন্স' ঘোষণা পীরগাছায় আন্তর্জাতিক মাদকবিরোধী দিবস উপলক্ষে যুব বিভাগের র‌্যালি ও আলোচনা সভা ‎সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে‘দুলাভাই বাহিনী’র প্রধান রবিউল ইসলাম আটক অনিয়ম-দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে কালিগঞ্জ সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবি জনগণ ভোটের মাধ্যমে বিএনপিকে বারবার বিজয়ী করেছে - মঈন খান শৈলকুপায় 'আগামীর শৈলকুপা মাদকবিরোধী সম্প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট' এর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত বাঘায় সাংসদ আবু সাইদ চাঁদকে মোজাহার হোসেন মহিলা ডিগ্রী কলেজেরপক্ষ থেকে সংবর্ধনা বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ শ্যামনগরে সভাপতি বিষ্ণুপদ ও সম্পাদক কিরণ শংকর নির্বাচিত

ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে মিছিল-স্লোাগানে উত্তাল মৌলভীবাজার

মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচি


ফিলিস্তিনের গাজা ভূখন্ডে একের পর এক বর্বর হামলার প্রতিবাদে এবং ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে মৌলভীবাজার জেলাজুড়ে পালিত হয়েছে ‘নো-ওয়ার্ক, নো-স্কুল’ কর্মসূচি। 

সোমবার (৭ এপ্রিল) সকাল থেকেই মৌলভীবাজার শহরসহ জেলার শ্রীমঙ্গল, কমলগঞ্জ, কুলাউড়া, রাজনগর, বড়লেখা এবং অন্যান্য উপজেলা বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশে উত্তাল ছিল। 

এতে সংহতি জানিয়ে অংশ নিয়েছেন ছাত্রজনতাসহ সর্বস্তরের সাধারণ মানুষ।  

বেলা ২টায় জেলার শ্রীমঙ্গল শহরে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলে মুসল্লিরা ‘তুমি কে আমি কে, ফিলিস্তিন, ফিলিস্তিন’, ‘বয়কট বয়কট, ইসরায়েল বয়কট’; ‘ফিলিস্তিন ফিলিস্তিন, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ, ‘ট্রাম্পের দুই গালে জুতা মারো তালে তালে,’ ‘নতানিয়াহুর দুই গালে জুতা মারো তালে তালে’, ‘ইসরায়েলের কালো হাত ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও, ‘ইসলামের শত্রুরা/ইসরায়েলের বন্ধুরা হুঁশিয়ার সাবধান’; ইত্যাদি স্লোগান দেন।

মিছিলটি চৌমুহনা থেকে শুরু করে শহরের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় চৌমুহনায় এসে প্রতিবাদ সমাবেশে মিলিত হয়। মিছিল শেষে চৌমুহনা সড়ক অবরোধ করে প্রতিবাদ সমাবেশ ও ঘন্টাব্যাপী ধর্মঘট কর্মসূচি পালন করেন উপজেলার সর্বস্তরের সাধারণ মানুষ ও ধর্মপ্রাণ তাওহিদি জনতা। এসময় নানান প্ল্যাকার্ডে ইসরায়েলি বর্বরতার বিপক্ষে ফিলিস্তিনের পক্ষে বিভিন্ন স্লোগান দেন তারা।

এদিকে মৌলভীবাজার শহরের প্রেসক্লাব চত্বরের সামনে বেলা ৩টায় সর্বস্তরের ছাত্রজনতার ব্যানারে প্রতিবাদ সমাবেশ ও শহরের বিশাল বিক্ষোভ মিছিল বের হয়।

মাওলানা এহসান জাকারিয়ার আহবানে অনুষ্ঠিত 'মার্চ ফর ফিলিস্তিন' কর্মসূচির সমাবেশেটি জাকারিয়া ইমন ও রুহুল আমীনের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন মাওলানা আহমদ আফজল হামিদি বর্ণভী, মাওলানা আহমদ বিলাল প্রমুখ।

এছাড়া শহরে মৌলভীবাজার উলামা মাশায়েখসহ বিভিন্ন সংগঠনের ব্যানারেও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

শ্রীমঙ্গলের সমাবশে বক্তব্য দেন ছাত্র মজলিসের মৌলভীবাজার জেলা শাখার সদস্য মাহমুদুল হাসান নাইম, বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের শ্রীমঙ্গল উপজেলা সভাপতি সাদিকুল ইসলাম, বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিসের মৌলভীবাজার  জেলার প্রশিক্ষণ সম্পাদক  মোঃ মোজাহিদল ইসলাম, বাংলাদেশ খেলাফত ছাত্র মজলিস শ্রীমঙ্গল উপজেলা সভাপতি মোঃ আব্দুল কাইয়ূম, বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া শ্রীমঙ্গল উপজেলা শাখার সভাপতি নাজমুল ইসলাম, সর্বস্তরেরর ছাত্র জনতার পক্ষে হাফিজুর রহমান চৌধুরী তুহিন, মুফতি শেখ শিব্বির আহমদ, খালেদ আহমদ,  মাওলানা  সোহাইল আহমদ, এম রহিম নোমানী, মাওলানা আয়েত আলী প্রমুখ।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে প্রতিটি বিবেকবান মানুষের উচিত প্রতিবাদে শামিল হওয়া। আমেরিকার মতো যেসব দেশ এমন গণহত্যা দেখে নিশ্চুপ তাদেরও বয়কট করতে হবে। পাশাপাশি মুসলিম  দেশগুলো কাপুরুষতার পরিচয় দিচ্ছে, যার জন্যই সুযোগ পাচ্ছে ইসরায়েল। অনতিবিলম্বে মুসলিম দেশগুলোকে এককাতারে এসে এই গণহত্যার প্রতিবাদ করার আহান জানিয়ে বাংলাদেশ সরকারকে ফিলিলিস্তিনের পক্ষে অবস্থান নেওয়ার আহবান জানান তারা।

বক্তারা আরও বলেন, আমরা জাতিসংঘ, বিশ্বের মানবতাকামী সংগঠনের প্রতি আহবান জানাই, অচিরেই ইসরায়েলকে বয়কট করুন। পাশাপাশি ইসরায়েলের সকল পণ্য রাষ্ট্রীয়ভাবে বয়কটের দাবি জানান তারা।


আরও খবর