লোহাগাড়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে আহত তামিম চিরনিদ্রায় শায়িত। কচুয়ায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে উপজেলা সার্ভেয়ারের পরিদর্শন নবনিযুক্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পলাশের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় চিলমারীতে "কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের" দিনব্যাপী, হাতে-কলমে শিক্ষা সফর শেরপুরের শ্রীবরদীতে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ৮০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ একনেকে ৩ হাজার ৭৫৬ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে সীমান্তে এসপিদের সতর্ক থাকার নির্দেশ ভারত থেকে বাংলাদেশে পুশইন গ্রহণযোগ্য নয় ডোমারে ইউএনও'র যোগদান ও বিদায় সংবর্ধনা ফটিকছড়ি উপজেলা ছাত্রদল কতৃক এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষার্থীদের মাঝে উপহার বিতরণ ১৭ বছর পর মোংলায় উপজেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলন নির্বাচন রাজবাড়ী বিআরটিএতে দুদকের অভিযান: চার দালাল আটক, টাকা উদ্ধার লাখাই উঠেছে তালের শাঁস,প্রচন্ড তাপদাহে বেড়েছে তালের শাঁসের কদর। শ্রীমঙ্গলে নগরব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক স্যানিটেশন নিশ্চিতে ম্যাক বাংলাদেশের মতবিনিময় ও ইউএনও বরাবর নারী ফোরামের স্মারকলিপি সাতক্ষীরায় নাগরিক প্লাটফর্ম ও যুব ফোরামের সংলাপ অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর একযুগ আগে থেকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা পর ও চলছে স্কুলের পাঠদান। শ্যামনগরে সাংবাদিকদের জলবায়ু বিষয়ক প্রশিক্ষণ কচুয়ায় বিভিন্ন উপকার ভোগীদের মাঝে চেক বিতরণ

কিশোরগঞ্জে ৬ কিলোমিটার সড়কে ২৪ টি গতিরোধক: দুর্ঘটনার আশঙ্কায় যানবাহন


নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার বাহাগিলী ইউনিয়নের নয়ানখাল ডাঙ্গারহাট হতে কেল্লাবাড়ি পযন্ত প্রায় ৬ কিলোমিটার সড়কে ২৪ টি স্পিড ব্রেকার অর্থাৎ গতিরোধক হওয়ায় দুর্ঘটনার আশঙ্কায় যানবাহন। এই পাকা সড়ক দিয়ে প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ চলাচল করেন।


এই রাস্তাটি বাহাগিলী ইউনিয়ন ছুঁয়ে পার্শ্ববর্তী উপজেলা তারাগঞ্জে পৌঁছেছে।বাহাগিলী, নিতাই,খাতামুধুপুর,চাঁদখানাসহ বেশ কয়েকটি ইউনিয়নের লোকজন এই সড়ক দিয়ে চলাচল করে থাকেন।


জানা যায়,এলজিইডি'র অর্থায়নে প্রায় ৩ কোটি টাকা ব্যয়ে কেল্লাবাড়ি বাজার হইতে কালুরঘাট নতুন বাজার পর্যন্ত প্রায় ৭ কিলোমিটার সড়কের সংস্কার কাজ এর মধ্যে ৬ কিলোমিটার সড়কের কাজ শেষ হলেও এখনো ১ কিলোমিটার সড়কের কাজ শেষ হয়নি। তবে ৭ কিলোমিটার সড়কের মধ্যে ৬ কিলোমিটার সড়কের সংস্কার কাজ শেষ হলেও বর্তমানে ‘গোঁদের উপর বিষফোঁড়া’ হয়ে দাঁড়িয়েছে গতিনিয়ন্ত্রক বাঁধ (স্পিড ব্রেকার)। 


সরেজমিনে দেখা যায়, প্রায় ৬ কিলোমিটার সড়কে গুপ্তঘাতকের মতো শুয়ে আছে ২৪ টি স্পিড ব্রেকার (গতিরোধক)। স্কুল, মাদরাসা, হাট-বাজার ও ধর্মীয় স্থানের পাশে গতিরোধক দেওয়ার কথা থাকলেও এ সড়কে যেখানে-সেখানে অপরিকল্পিতভাবে গতিরোধক নির্মাণ করা হয়েছে। সড়কের পাশে ২/৩টি দোকান কিংবা বাড়ি থাকলেই তার দুই প্রান্তে বসিয়ে দেওয়া হয়েছে দুটি গতিরোধক। স্কুল, মাদরাসা, হাটবাজার ও ধর্মীয় স্থানের পাশে বাঁধ দেওয়ার কথা থাকলেও এ সড়কের কোথাও ফাঁকা রাস্তায়, প্রভাবশালী কিংবা বিত্তশালীর বাড়ির সামনেও রয়েছে জোড়ায় জোড়ায় গতিরোধক। অবস্থা এমন হয়েছে যে নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে যার যেখানে ইচ্ছা সেখানেই বসিয়েছেন গতিরোধক। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় লোকজন জানান, এলাকার প্রভাবশালীরা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে ‘ম্যানেজ’ করে ইচ্ছামতো গতিরোধক নির্মাণ করিয়েছেন। 


এদিকে গতিরোধক এর আলাদা রঙ বা মার্কিং না থাকায় যে কোনো সময় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা। এ সড়কে চলাচলকারী সিএনজিচালিত অটোরিকশা, ব্যাটারিচালিত রিকশা ও মোটরসাইকেল যে কোনো সময় দুর্ঘটনার শিকার হতে পারে । স্থানীয় অটোরিকশাচালক আজিজুল ইসলাম বলেন, এ সড়কে নতুন কোনো চালক গাড়ি নিয়ে ঢুকলেই দুর্ঘটনার আশঙ্কা থাকে। কারণ এসব স্পিড ব্রেকারে নেই কোনো রঙ বা সাংকেতিক চিহ্ন। অতিরিক্ত গতিরোধক হওয়ার কারণে যানবাহন খুব ধীরে চালাতে হয়। রাতের বেলায় যাত্রী ও চালকদের জন্য যা খুবই উদ্বেগজনক। এমনকি অপরিকল্পিত গতিরোধক এর কারণে অনেক সময় আমাদের বিপজ্জনক স্পিড ব্রেকারগুলো বসিয়ে শুধু গাড়ির ক্ষতিই করা হচ্ছে না, দুর্ঘটনার আশঙ্কাও বেড়ে গেছে কয়েকগুণ।


কিশোরগঞ্জ উপজেলা প্রকৌশলী মাহমুদুল হাসান এর সাথে মুঠোফোনে সড়কে এত গুলো স্পিডব্রেকার (গতিরোধক) দেওয়ার বিষয়ে কথা হলে তিনি জানান,যাচাই করে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 


আরও খবর