নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ

সাংসারিক সম্পর্কের টানা পড়েন।

স্বামী-স্ত্রী সম্পর্ক ঠিক তখনই পরিপূর্ণ হয়,যখন একজন আরেকজনের খারাপ সময়ে কিংবা হতাশায় ছায়ার মতো লেগে থাকে,সঙ্গীকে মানসিক সাপোর্ট দেয়,সঙ্গীর প্রতি নমনীয় থাকে।

একটাবার ভেবে দেখুন তো;

সঙ্গী যদি খারাপ সময়ে পাশে থাকে,সবসময় সঙ্গীর কেয়ার করে,সঙ্গীকে সে যেকোনো ভাবেই হোক-কষ্ট ভুলিয়ে রাখে,তবে কি কেউ সহজে হতাশাগ্রস্ত হয়?নিশ্চয়ই না।

মানুষের সবচেয়ে কাছের বন্ধুটি হচ্ছে,তার জীবন সঙ্গী।

আর সেই কাছের মানুষটাই যদি কষ্ট বুঝতে না পারে,তবে আর আশা রাখার জায়গা কই?

আমার কাছে বৈবাহিক সম্পর্ক মানেই কেবল সমাজ,ধর্ম কিংবা লোকদেখানো বৈধ সম্পর্ক নয়।আমার কাছে বৈবাহিক সম্পর্ক মানেই পরস্পরের মিল বন্ধন।যে সম্পর্কে বৈধ ভাবে মানসিক শান্তি পাওয়া যায়।আর সেই বৈধ সম্পর্কই যদি মানুষের মানসিক অশান্তির কারণ হয়,তবে সে ক্ষেত্রে ব্যপারটা অত্যন্ত হৃদয়বিদারক,সেই সাথে দুঃখজনকও বটে!

সঙ্গীর খারাপ সময়ে যারা সঙ্গীর সাথে দুর্ব্যবহার করে,সঙ্গীকে আরো দ্বিগুণ মানসিক যন্ত্রণা দেয়,তারা মূলত অবিকল মানুষের মতো দেখতে অমানুষ!আর এই অমানুষগুলোই স্বার্থপরের মতো শুধু নিজের ভালো দেখে।

শত অভাব-অনটনের মধ্যেও সংসার করা যায়,যদি সেখানে শান্তি থাকে।তবে মানসিক অশান্তি নিয়ে একটা দিন পার করা যায় না সংসারে!আর এই বোধ শক্তি পৃথিবীর সব মানুষেরই থাকে না।এমন মানুষ রূপি কিছু অমানুষের কাছে সংসার মানেই কেবল,নিজে ভালো থাকা।সঙ্গী যত অশান্তিতেই থাকুক,তাকে ভালো রাখলে আর কিচ্ছু দরকার নেই।

অথচ সংসার কিন্তু স্বামী-স্ত্রী পরস্পরের দু'জনের।সেখানে শুধুমাত্র নিজের ভালোর কথা চিন্তা করাটা একপ্রকার স্বার্থপরতা!

লেখক: প্রণব মন্ডল, শিক্ষার্থী & কবি; খুলনা ইউনিভার্সিটি।

Tag
আরও খবর

খুবিতে শিক্ষা কার্যক্রমের গৌরবময় ৩৪ বছর

৩৪৫ দিন ৪ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে




মানুষের জীবনের অন্তিম লগ্ন

৩৯৮ দিন ২২ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে



মানুষের জীবনের বড় আশ্রয়স্থল হচ্ছে "মা "

৪১০ দিন ২১ ঘন্টা ১ মিনিট আগে