নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে এপ্লিকেশন অব গুগল আর্থ ইঞ্জিন ইন ফরেস্ট্রি-৩ শীর্ষক প্রশিক্ষনের সমাপনী

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিন এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফরেস্ট সার্ভিসের কম্পাস প্রোগ্রামের যৌথ আয়োজনে অ্যাপ্লিকেশন অব গুগল আর্থ ইঞ্জিন ইন ফরেস্ট্রি-৩ শীর্ষক ৮ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মসূচি আজ ২২ মে (সোমবার) শেষ হয়েছে। সন্ধ্যা ৬টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের স্মার্ট ক্লাসরুমে এ প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর খান গোলাম কুদ্দুস।

তিনি বলেন, গুগল আর্থ ইঞ্জিন ব্যবহার করে জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে খাপ খাইয়ে ফরেস্টকে বাঁচিয়ে রাখতে এই প্রশিক্ষণ অত্যন্ত কার্যকর হবে বলে আশা করি। এই প্রশিক্ষণলব্ধ জ্ঞান কাজে লাগিয়ে আমাদের দেশকে গ্রিন-ক্লিন ও স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে ভূমিকা রাখতে হবে। তিনি এই প্রশিক্ষণ আয়োজনের জন্য ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিন ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফরেস্ট সার্ভিসের কম্পাস প্রোগ্রাম এবং প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়া বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও বেসরকারি সংস্থার প্রতিনিধিদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিন প্রধান প্রফেসর ড. রুমানা রানার সভাপতিত্বে সমাপনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফরেস্ট সার্ভিসের কম্পাস প্রোগ্রামের প্রজেক্ট প্রধান ড. আবু মোস্তফা কামাল উদ্দিন ও একাডেমিক এন্ড রিসার্চ কো-অর্ডিনেশন স্পেশালিস্ট মো. শামস্ উদ্দিন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন গুগল আর্থ ইঞ্জিন ট্রেনিং প্রোগ্রামের কো-অর্ডিনেটর এবং সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিনের শিক্ষক প্রফেসর ড. মো. নজরুল ইসলাম।

প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্য থেকে অনুভূতি ব্যক্ত করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাইসা তাসনিম মাহিন, শাহাজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অরণ্য গুন, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের মো. জাহিদুল ইসলাম, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সোহাগ আহমেদ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমেশ্বর সিনহা, সুশীলনের ওমর ফারুক। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের সুমাইয়া হক মিম। পরে প্রধান অতিথি প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করেন। এছাড়া আন্তর্জাতিক বন দিবস উপলক্ষ্যে ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিন আয়োজিত থ্রি-মিনিটস্ টক কম্পিটিশনের বিজয়ীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়।

এ নিয়ে তৃতীয়বারের মতো খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ধরনের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হলো। প্রশিক্ষণে আর্ক জিআইএস/কিউজিআইএস, রিমোর্ট সেন্সিং এবং গুগল আর্থ ইঞ্জিন নিয়ে নানা তথ্য-উপাত্ত উপস্থাপন করা হয়। এ প্রশিক্ষণে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়সহ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, শাহাজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং বেসরকারি সংস্থা সলিডারিডাড নেটওয়ার্ক এশিয়া ও সুশীলনের মোট ৩৩ জন প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন।

আরও খবর

খুবিতে শিক্ষা কার্যক্রমের গৌরবময় ৩৪ বছর

৩৪৫ দিন ৪ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে




মানুষের জীবনের অন্তিম লগ্ন

৩৯৮ দিন ২২ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে



মানুষের জীবনের বড় আশ্রয়স্থল হচ্ছে "মা "

৪১০ দিন ২১ ঘন্টা ৮ মিনিট আগে