ইরানিরা আত্মসমর্পণ করে না: খামেনি ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৬৫৫৮ শান্তিগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে বিএনপি নেতা এম এ সাত্তারের মতবিনিময় সভা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ বন্ধ সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা চবি এলামনাই পুনর্মিলনীর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ের মিনি কক্সবাজার নামে পরিচিত চিকনপুর ব্রিজে বর্ষার আগমনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়। নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত : ডিএমপি কমিশনার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটারির মাধ্যমে ঠিকাদার নির্বাচিত এনসিসি গঠনে এনসিপিসহ কয়েকটি দলের সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ সুনামগঞ্জ গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল সালেহ আল হেলাল কুবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের অর্ধযুগ পূর্তি শ্রীপুরে মহাসড়কে অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, বাড়ছে জনদুর্ভোগ ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি। জয়পুরহাটে সামাজিক ও রাজনৈতিক সহনশীলতা বিষয়ক এ্যাডভোকেসি সভা পীরগাছায় বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণের উদ্বোধন দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় মোংলা বন্দরে সার ও চাল খালাস বন্ধ পরিবেশ রক্ষায় ঝিনাইগাতী উপজেলা প্রশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বেগমগঞ্জে বন্যা ক্ষতিগ্রস্ত প্রান্তিক চাষীদের মাঝে মৎস্য খাদ্য বিতরণ ফরিদপুর শহর ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সজীব আহমেদ গ্রেপ্তার নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাস্কর্য ভাঙা নিয়ে তীব্র বিতর্ক!

নওয়াপাড়া বাজারে জমে উঠেছে রসালো ও সুস্বাদু ফল লিচুর বেচাকেনা

সারাদেশের ন্যায় যশোর জেলার অভয়নগর উপজেলার ঐতিহ্যবাহী নওয়াপাড়া বাজারে  বিভিন্ন স্থানে উঠতে শুরু করেছে রসালো ফল লিচু। গত কয়েকদিন ধরেই সুস্বাদু এই মৌসুমি ফল পাওয়া যাচ্ছে নওয়াপাড়া বাজারসহ আশপাশের বিভিন্ন এলাকায়। বেলা গড়ালেই জমতে শুরু করে লিচুর বেচাকেনা। বিশেষ করে যশোর খুলনা মহাসড়কের পাশে নওয়াপাড়া বাজারে বিভিন্ন স্থানে লিচু কেনাকাটায় ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা যায়।

বাজারে প্রকারভেদে  তিনশ থেকে সাড়ে তিনশ বা তার-ও বেশি দামে লিচু ক্রয়-বিক্রয়  হচ্ছে।ষড় ঋতুর এই দেশে বিভিন্ন মৌসুমে পাওয়া যায় নানান পুষ্টিকর ফল। এসব ফল আমাদের শরীরের পুষ্টিচাহিদা পূরণে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এমনই একটি ফল লিচু।গ্রীষ্মের অন্যতম সুস্বাদু এই ফল  খুব অল্প সময় থাকে বলে চাহিদা অনেক বেশি।

যে ফলগুলোর জন্য আমরা অপেক্ষা করে থাকি, তার মধ্যে অন্যতম হলো লিচু। চোখজুড়ানো রং আর প্রাণজুড়ানো স্বাদের কারণে লিচুর স্থান সবার পছন্দের তালিকায়। লিচুর মৌসুম খুব বেশিদিন থাকে না। উঠতে না উঠতেই ফুরিয়ে যায় যেন। তবু রসালো আর মিষ্টি এই ফলের জন্য সারা বছরের অপেক্ষা। শুধুই কি স্বাদ? স্বাদের পাশাপাশি এটি পুষ্টিগুণেও অনন্য। লিচুর রয়েছে অসংখ্য উপকারিতা। তবে উপকারী এই ফল একসঙ্গে খুব বেশি না খাওয়াই ভালো।

লাল টুসটুসে রসাল ও মিষ্টি লিচুর স্বাদ এই গরমে আরাম দেয়। জিভে জল আনা এই ফল স্বাদগ্রন্থিতে উদ্দীপিত করে তা নয়, স্বাস্থ্যের জন্যও রয়েছে প্রচুর পুষ্টিগুণ। স্বাদ ও গন্ধের জন্য লিচু অনেকের কাছেই প্রিয়। রোগ প্রতিরোধ থেকে শুরু করে ত্বকের সুরক্ষাতেও লিচু দারুণ কার্যকর।

মৌসুমি ফল লিচু ভিটামিন ও খাদ্যশক্তির অন্যতম উৎস। এতে রয়েছে মানব শরীরের জন্য প্রয়োজনীয় খনিজ উপাদান। শ্বেতসার এবং ভিটামিন সি’র ভালো উৎস। ছোট বড় সব বয়সের মানুষই এই সুস্বাদু ফল খেতে পারে।


আরও খবর