ইরানিরা আত্মসমর্পণ করে না: খামেনি ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৬৫৫৮ শান্তিগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে বিএনপি নেতা এম এ সাত্তারের মতবিনিময় সভা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ বন্ধ সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা চবি এলামনাই পুনর্মিলনীর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ের মিনি কক্সবাজার নামে পরিচিত চিকনপুর ব্রিজে বর্ষার আগমনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়। নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত : ডিএমপি কমিশনার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটারির মাধ্যমে ঠিকাদার নির্বাচিত এনসিসি গঠনে এনসিপিসহ কয়েকটি দলের সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ সুনামগঞ্জ গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল সালেহ আল হেলাল কুবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের অর্ধযুগ পূর্তি শ্রীপুরে মহাসড়কে অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, বাড়ছে জনদুর্ভোগ ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি। জয়পুরহাটে সামাজিক ও রাজনৈতিক সহনশীলতা বিষয়ক এ্যাডভোকেসি সভা পীরগাছায় বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণের উদ্বোধন দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় মোংলা বন্দরে সার ও চাল খালাস বন্ধ পরিবেশ রক্ষায় ঝিনাইগাতী উপজেলা প্রশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বেগমগঞ্জে বন্যা ক্ষতিগ্রস্ত প্রান্তিক চাষীদের মাঝে মৎস্য খাদ্য বিতরণ ফরিদপুর শহর ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সজীব আহমেদ গ্রেপ্তার নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাস্কর্য ভাঙা নিয়ে তীব্র বিতর্ক!

অভয়নগরে ফলের দোকানে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড়

যশোরের অভয়নগরে ফলের দোকান গুলোতে  দেখা গেছে উপচে পড়া ভিড়। বছরের অন্যান্য সময়ের মতো ফলের দোকানে ভিড় থাকলেও চলমান রমজান মাসে ক্রেতাদের  কমতি নেই। দামের তারতম্য  থাকলেও সারাদিন রোজা রাখার পর পানির শূন্যতা লাঘবে ফলের চাহিদা বেড়ে যায় রোজাদারের নিকট। তাই দাম বেশী কম যাই হোক না কেন বিশেষ করে খেজুর, আঙ্গুর, আপেল, কমলা, তরমুজ এগুলোর চাহিদা সব সময় থাকে তাই বাজারে সর্বত্রই ভিড় লেগেই থাকে। কিছু কিছু ফলের দোকানে ক্রেতাদের এত ভিড় যে দোকানদারদের ফল বিক্রয় করতে হিমশিম খেতে দেখা যায়।ফল কিনতে আস ক্রেতারা  বলছেন,রোজা রেখে সারাদিন পর ইফতারে ভাজাপোড়া খাওয়াটাই অভ্যাস অনেকের। কিন্তু সারাদিন পেট খালি থাকার পর এসব খাবার পেটের জন্য অস্বস্তিদায়ক আবার শরীর খারাপের কারণ হয়েও দাড়ায়। ইফতারে তাই এমন কিছু খাওয়া ভালো যা পেটের জন্য আরামদায়ক, আবার পুষ্টিগুণেও ভরপুর। এসব কিছু বিবেচনায় বলা যায় ইফতারে নানা রকম ফল খাওয়া বেশ নিরাপদ।

শরীরের পানিশূণ্যতা দূর করতে

সারাদিন রোজা রাখার পর ইফতারে পর্যাপ্ত পানি পানের বিকল্প নেই। কেননা সারাদিন শরীর ভীষণভাবে পানিশূণ্য হয়ে পড়ে। অনেকেই একসঙ্গে অনেক পানি পান করতে পারেন না।

তাদের জন্য ভালো সমাধান বিভিন্ন ফল খাওয়া। কেননা অধিকাংশ ফলই পানির ভালো উৎস। পানিশূণ্যতা দূর করতে ফলের জুড়ি নেই। এছাড়া ফল যেহেতু ফাইবারের ভালো উৎস তাই রোজার সময় কোষ্ঠকাঠিণ্যের সমস্যাকেও বিদায় জানাতে সক্ষম।

ফলের সবচেয়ে বড় সুবিধা হলো, এটি রান্না করে খেতে হয় না। আর সব ফলের মধ্যেই পানির পরিমাণ বেশি থাকে, যা গরমের সময় শরীরের পানিশূন্যতা পূরণে সহায়তা করে। ফলের মধ্যে খাদ্যশক্তি থাকে, যা শরীরের ভেতর থেকে ক্ষতিকর চর্বি বের করে দেয় তাই ফল সবার জন্য উপকারী। পুষ্টিমানের দিক থেকেও সব ফলেই রয়েছে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা ও খনিজ পদার্থ। বিশেষ করে রঙিন ফলে লাইকোপেট আর অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে, যা শরীরের ভেতরের বিষাক্ত জিনিস দূর করে দেয় এবং ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে সহায়তা করে।শরীরের জন্য প্রয়োজনীয় ভিটামিন, খনিজ, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং ফাইবারের একটি দারুণ উৎস হচ্ছে ফল। 

ফল বিক্রেতারা বলছেন, বৎসরের অন্য সময়ের মতো রমজানেও যথেষ্ট পরিমাণে ক্রেতাদের আগ্রহ রয়েছে। বিশেষ করে বিভিন্ন মসজিদে ইফতারির জন্য প্রচুর পরিমাণে ফল কিনছেন, এমনকি বাসা বাড়িতেও ইফতারের জন্য ফল কেনার আগ্রহ রয়েছে রোজাদারদের।


Tag
আরও খবর