ইতালি বাংলাদেশ থেকে আরও কর্মী নিয়োগ করতে আগ্রহী : প্রধান উপদেষ্টাকে মাত্তেও ফের বাড়ল সোনার দাম, কাল থেকেই কার্যকর উর্দু ভাষায় পাকিস্তান মাতাবে সিয়ামের ‘জংলি’, চলছে ডাবিং কালীগঞ্জে কিশোরী উদ্ধারে এসে হামলার শিকার যশোরের তিন পুলিশ সদস্য ও এক গৃহবধূ মিরসরাইয়ে তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নে ছাত্র সমাবেশ গলায় লিচু আটকে প্রাণ গেল শিশুর অবশেষে বদলি হলেন ৫ যুবককে হেনেস্তাকারী ইসলামপুর সার্কেলের সেই এএসপি বানিয়াচংয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক সাতক্ষীরায় বিজিবি’র অভিযানে কাটাগ্রা ট্যাবলেট, ১০ বোতল মদসহ ৬ লক্ষাধিক টাকার মালামাল আটক হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে মোংলায় বিক্ষোভ শামীম ওসমান পরিবারের দুই সহযোগী সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার সাতক্ষীরায় আম সংগ্রহের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মধুপুরে বিএনপি নেতর বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল মধুপুরে সাবেক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল নালিতাবাড়ীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দুর্নীতি বিরোধী বিষয়ক ফোকাল পার্সনদের দুর্নীতি ও এর প্রতিরোধ এবং তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ডোমারে আল্লাহর রাসুল (সাঃ)-কে কটুক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক আশাশুনি সদরের হাটবাজার ও আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নামে বন্দোবস্তের আবেদনকৃত প্রস্তাবিত খাস জমি পরিদর্শন ঝিনাইগাতীতে পেট্রোলের দোকানে অভিযান, ৪টি দোকানে ২৭ হাজার টাকা জরিমানা

শ্রীপুরের বরমী ইউনিয়নের উদ্যোক্তা ব্যবসায়ী মোঃ সিরাজ মিয়ার লটকন ফলের বাগান।

শ্রীপুরের বরমী ইউনিয়নের গিলাশ্বর গ্রামের মৃত আঃ মালেক মিয়ার ছেলে মোঃ সিরাজ মিয়া একজন সফল উদ্যোক্তা ব্যাবসায়ী। তিনি মৌসুমি ফল এর ব্যাবসা করে থাকেন। এ সময়ের জনপ্রিয় ফল লটকনের বাগান ক্রয় করে ছোট পরিসরে ব্যাবসা শুরু করেছেন। 


সিরাজ মিয়ার সাথে কথা বলে জানা যায় এই বছর আর্থিক সংকটের কারণে একটি বাগান ক্রয় করেন। আর বাগানে মোট গাছ রয়েছে ২০ টি  একেক টা গাছে ২০/২৫ কেজি লটকন হয়ে থাকে, কোন কোন গাছে ১ মন লটকন হয়েও থাকে। তিনি আরো বলেন এই বছর তেমন বৃষ্টি না হওয়ায় বাগানের অবস্থা তেমন ভালো না। তবে যতটুকু ফলন হয়েছে তাই দিয়ে তার ব্যাবসা শুরু করেছেন।


সিরাজ মিয়ার বাগান ঘুরে দেখা যায় প্রতিটি গাছে থোকায় থোকায় ধরেছে  সুস্বাদু ফল লটকন। তবে তা নিয়ে হতাশার শেষ নেই দিন রাত পাহারা দিতে হচ্ছে বাগানে।কারণ বাগানে যেন কোন প্রকার ক্ষতি না হয়। সিরাজ মিয়ার বাগানে সুস্বাদু ফল লটকনের প্রতিটি থোকায় রয়েছে ১০/১৫ টাকা লটকন। যা দেখতে খুবই সুন্দর,  এবং খেতেও সুস্বাদু। 


সিরাজ মিয়া বলেন লটকন পাইকারী বিক্রি না করে খুচরা বিক্রি করেন। তবে খুচরা ১০০/১২০ টাকা কেজি দামে লটকন বিক্রি করে থাকেন। তিনি আরো বলেন এ বছর লটকনে চাহিদাও তেমন দেখা যাচ্ছে না। তবে তিনি মনে করেন কিছু দিন পর লটকনের চাহিদা আরো বাড়বে। মোঃ সিরাজ মিয়া আগে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন কাজ করতেন। তবে বর্তমান সময়ে তিনি বিভিন্ন মৌসুমি ফলের ব্যাবসা শুরু করেছেন। তিনি মনে করেন এই ভাবে যদি সবাই উদ্যোক্তা ব্যবসায়ী হিসেবে পরিচিতি লাভ করে  তাহলে সামনে আরও ভালো করতে পারবে এবং কৃষকের সফলতা অর্জন হবে। 

আরও খবর
মাদকমুক্ত তারুণ্যই হবে আগামীর বাংলাদেশ!!!

২৮ দিন ১২ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে








শ্রীপুর প্রেসক্লাবের নতুন কমিটি গঠন

২৫৯ দিন ১০ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে