পীরগাছায় মাটি বহনকারী ট্রাক্টরের চাকায় পিষ্ট হয়ে চার বছরের শিশু নিহত মাওলানা রইস উদ্দিন হতাকাণ্ডের বিচার ও ইসলাম বিদ্বেষী নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে মানববন্ধন তুহিনের মুক্তির দাবিতে ডোমারে তাঁতী দলের বিক্ষোভ ইসলামি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে প্রতিষ্ঠিত "পুড়াখালী তা'লিমুল কুরআন মাদ্রাসা"। চোরাই ১২ টি রেল লাইনের পাতের খুঁটির ৬টি ফেরৎ দিলেও বাকীগুলো উদ্ধারের চেষ্টা নেই ★ প্রশাসন চুরি ও উদ্ধার ঘটনাই জানেন না ★ খুঁটি উঠানো ও চোরাই পথে বিক্রয়ের নায়ক মইজুদ্দীন ধরা ছোঁয়ার বাইরে কথা বলতে পারাটা, অধিকার আদায়ের প্রথম ধাপ : পীরগাছায় এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন ডোমারে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের দায়ে গ্রেপ্তার-১ জবির দুই হলের প্রকল্পের কাজ শেষ পর্যায়ে:- উপাচার্য লালপুরে বিশ্ব গণমাধ্যম দিবস পালন জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কারও প্রতিপক্ষ নয়: ড. আলী রীয়াজ সুধীজনদের সাথে মত মতবিনিময় সভা করলেন সাবেক মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু আজ বিশ্ব মুক্ত গনমাধ্যম দিবস পুরস্কার মিলবে সুন্দরবনে হরিণ শিকারের ফাঁদ জমা দিলে টানা ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল জয়পুরহাটে নাগরিক পার্টির বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয় ভিসির তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসা টঙ্গী পরিদর্শন সুন্দরবনে হরিণ শিকারের ৬ বস্তা ফাঁদ, বরফসহ ট্রলার জব্দ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে মাটি চাপায় পড়ে বাড়ীয়ালার মৃত্যু বরিশালে সাংবাদিক নির্যাতন-চাকরিচ্যুত প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ শ্যামনগরে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস পালিত

বাংলাদেশে প্রথম পরিবেশ ও প্রকৃতির পাঠশালা গড়ে তুলেছেন বৃক্ষ প্রেমী মাহবুব পলাশ


 পাঠশালা শিক্ষা লাভের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সময় ও স্থান। আর সেটা হয় যদি গাছের পাঠশালা আর সেখানে যদি প্রকৃতির সকল প্রকার উদ্ভিদ ও বৃক্ষপ্রজাতি সাজানো থাকে তাহলে আর কথাই থাকে না। এমনি এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন  বাংলাদেশে এই সর্ব প্রথম সিরাজগঞ্জের কামারখন্দ উপজেলার ভদ্রঘাট গ্রামে গড়ে ওঠা এই অনন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম ‘পরিবেশ ও প্রকৃতির পাঠশালা এ পাঠশালায়  ৭০/৮০ জন বিভিন্ন বয়সের ছেলে-মেয়ে রয়েছে। এটি পরিচালনা করছেন জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্ত বিরল ও বিপন্ন প্রজাতির উদ্ভিদ সংগ্রাহক মাহবুবুল ইসলাম পলাশ।  একটি পাঠশালা, যেখানে বই-খাতার পরিবর্তে শিখিয়ে দেওয়া হয় গাছের ভাষা। শেখানো হয় প্রকৃতির সাথে সহাবস্থান, পরিবেশের প্রতি ভালোবাসা।

 বৃক্ষ প্রেমী মাহবুব পলাশ তাঁর নিজেস্ব বাগানে গুটগুটিয়া, রক্তন, রাতা, তুন, বৈলাম, সিভিট,মাল্লাম, বাজনা, মনিরাজ, সুন্দরী কাকড়া,গরান, চাপালিশ বরুন সহ ৩৪৫ প্রজাতির ছোট বড় মিলে প্রায় ৪ হাজার গাছ রয়েছে। 

 এ বিষয়ে তিনি জানান, এই পাঠশালায় শিক্ষার্থী হতে বয়স কোনো বাধা নয়। শিশু থেকে বৃদ্ধ সবাই এখানে প্রকৃতির পাঠ গ্রহণ করতে পারেন। পাঠ্যসূচির মূল উপজীব্য হলো গাছপালা, বনায়ন ও পরিবেশ রক্ষা। পরিবেশবান্ধব এই প্রতিষ্ঠানের অন্যতম দৃষ্টান্ত হলো নারী দিবসে কন্যাসন্তানদের মাঝে একটি করে বৃক্ষ প্রদান। 

মাহবুবুল ইসলাম পলাশ আরও জানান, কন্যাসন্তান কখনো সমাজের বোঝা নয়, বরং তারা দেশের সম্পদ। তাই প্রতিটি কন্যার হাতেই তুলে দেন এক একটি গাছের চারা যেন ভবিষ্যতে তারা নিজেদের সঙ্গে প্রকৃতির বন্ধনও গড়ে তুলতে পারে।অভিন্ন 'পাঠশালা’ শুধু গাছ লাগানোই শেখায় না, বরং গাছের উপকারিতা থেকে শুরু করে প্রকৃতি সংরক্ষণের নানা দিক সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের সচেতন করে তোলে।

তিনি জানান, শিক্ষার্থীদের সব ধরনের গাছের সঙ্গে পরিচয় 

করিয়ে দেওয়া হয়। বাড়ির আঙিনায় কীভাবে সবজি চাষ করা যায়, সেটিও শেখানো হয়। কোন গাছ কী কাজে লাগে, তা সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা দেওয়া হয়। কোন গাছ পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর এবং কোন গাছ পরিবেশবান্ধব—এ সম্পর্কে সচেতন করা হয়। অতিথি পাখি শিকার না করা এবং কীটপতঙ্গের ভূমিকা সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের অবগত করা হয়। ব্যাঙ ফসলের ক্ষতি করে না এমন সচেতনতা তৈরি করা হয়, যাতে কৃষকেরা অযথা ব্যাঙ হত্যা না করেন। এই প্রতিষ্ঠানটি শুধু শিক্ষার্থীদেরই নয়, বরং আশপাশের মানুষকেও প্রকৃতিবান্ধব জীবনের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতন করছেন বলেও তিনি জানায়।

আরও খবর