লোহাগাড়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে আহত তামিম চিরনিদ্রায় শায়িত। কচুয়ায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে উপজেলা সার্ভেয়ারের পরিদর্শন নবনিযুক্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পলাশের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় চিলমারীতে "কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের" দিনব্যাপী, হাতে-কলমে শিক্ষা সফর শেরপুরের শ্রীবরদীতে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ৮০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ একনেকে ৩ হাজার ৭৫৬ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে সীমান্তে এসপিদের সতর্ক থাকার নির্দেশ ভারত থেকে বাংলাদেশে পুশইন গ্রহণযোগ্য নয় ডোমারে ইউএনও'র যোগদান ও বিদায় সংবর্ধনা ফটিকছড়ি উপজেলা ছাত্রদল কতৃক এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষার্থীদের মাঝে উপহার বিতরণ ১৭ বছর পর মোংলায় উপজেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলন নির্বাচন রাজবাড়ী বিআরটিএতে দুদকের অভিযান: চার দালাল আটক, টাকা উদ্ধার লাখাই উঠেছে তালের শাঁস,প্রচন্ড তাপদাহে বেড়েছে তালের শাঁসের কদর। শ্রীমঙ্গলে নগরব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক স্যানিটেশন নিশ্চিতে ম্যাক বাংলাদেশের মতবিনিময় ও ইউএনও বরাবর নারী ফোরামের স্মারকলিপি সাতক্ষীরায় নাগরিক প্লাটফর্ম ও যুব ফোরামের সংলাপ অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর একযুগ আগে থেকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা পর ও চলছে স্কুলের পাঠদান। শ্যামনগরে সাংবাদিকদের জলবায়ু বিষয়ক প্রশিক্ষণ কচুয়ায় বিভিন্ন উপকার ভোগীদের মাঝে চেক বিতরণ

নন্দীগ্রামে অর্থনৈতিক শুমারি উপলক্ষে অবহিতকরণ সভা



নন্দীগ্রাম (বগুড়া) প্রতিনিধি: অর্থনৈতিক শুমারি ২০২৩ প্রকল্পের মূল শুমারি কার্যক্রমের সর্বশেষ ও মূল শুমারি আগামী ১০ ডিসেম্বর থেকে ২৬ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে। শুমারি চলাকালে সারাদেশের সকল অর্থনৈতিক ইউনিটের পরিচিতি, অর্থনৈতিক কার্যাবলী, জনবল, সম্পদ এবং ইউনিটের মৌলিক সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কিত তথ্যাদি সংগ্রহ করা হবে। এ ব্যাপারে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সারাদেশে বিভিন্ন কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।


সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন অর্থনৈতিক শুমারি ২০২৩ প্রকল্পের আওতায় সারাদেশের মাঠ পর্যায়ে কৃষি বহির্ভূত সকল ধরনের প্রতিষ্ঠান ও অর্থনৈতিক কার্যক্রমসম্পন্ন খানা এ শুমারির আওতাভুক্ত হবে। সারাদেশে অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠানসমূহের তালিকা ইতোমধ্যেই প্রণয়ন করা হয়েছে।


এদিকে সারাদেশে অনুষ্ঠিতব্য এ শুমারির অংশ হিসেবে বগুড়ার নন্দীগ্রামে অর্থনৈতিক শুমারি কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য নন্দীগ্রাম উপজেলার স্থায়ী শুমারি কমিটির অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২০ নভেম্বর) দুপুর ১টায় উপজেলা পরিষদের সভাকক্ষে (ভদ্রাবতীতে) এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত অবহিতকরণ সভায় সভাপতিত্ব করেন নন্দীগ্রাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোসা: লায়লা আঞ্জুমান বানু। এসময় উপস্থিত ছিলেন নন্দীগ্রাম উপজেলা পরিসংখ্যান কর্মকর্তা রবিউল ইসলাম, সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আন্না রানী দাস, ১নং বুড়ইল ইউপির চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান জিয়া, ২নং সদর ইউপির চেয়ারম্যান কামাল হোসেন, ৪নং থালতা-মাজগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান আব্দুল মতিন, ৫নং ভাটগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ প্রমুখ।


সভায় জানানো হয়, নন্দীগ্রামে শুমারি চলাকালে ৭ হাজার ৬শ ৬০টি প্রতিষ্ঠান এবং ১২ হাজার ৫শ ৪টি অর্থনৈতিক কার্যক্রমসম্পন্ন খানার তথ্যসংগ্রহ করা হবে।

আরও খবর