ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) কোচবিহার জলপাইগুড়ির রাণীনগর ৬ ও ৪০ বিএসএফ ব্যাটালিয়ন ও বর্ডারগার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) রংপুর ৫১ ব্যাটালিয়নের কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক/সভা হয়েছে। বুধবার (২৫ অক্টোবর) বাংলাদেশের অভ্যন্তরে লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার কুচলিবাড়ী ইউনিয়নের পানবাড়ি বিজিবি কোম্পানি ক্যাম্পে চার ঘন্টাব্যাপী এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
জানা গেছে, এসব এলাকার ব্যাপারে সভায় বাংলাদেশ-ভারত যৌথ সীমান্ত চুক্তি ১৯৭৫ ও সমন্বিত সীমান্ত ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা (সিবিএমপি) অনুযায়ী উদ্ভুত সমস্যার দ্রæত সমাধানে কোম্পানি এবং ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে আলোচনা ও বৈঠক আয়োজনে উভয় বাহিনী ঐক্যমত পোষণ করেন। এছাড়াও সভায় উভয় দেশের ব্যাটালিয়নের সীমান্ত এলাকায় অপরাধ প্রবণতা কমানো, গরু পাচার, চোরাচালান ও অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ, যে কোনো ধরণের হত্যা বন্ধ এবং সীমান্তের ১৫০ গজের মধ্যে উভয় দেশের উন্নয়নমূলক কর্মকান্ড পরিচালনাসহ সীমান্ত সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়।
বিজিবি জানায়, সীমান্তের ৮১২ নম্বর প্রধান পিলার হতে প্রায় চার শ গজ অভ্যন্তরে পানবাড়ি বিজিবি কোম্পানি ক্যাম্পে ব্যাটালিয়ন পর্যায়ে এ সভা হয়। এদিন বুধবার সকাল ১০ টা হতে দুপুর ২ টা পর্যন্ত চার ঘন্টাব্যাপী সভায় ভারতের পক্ষে নের্তৃত্ব দেন ৬ বিএসএফ রাণীনগর ব্যাটালিয়নের কমাড্যান্ট শ্রী খানিন্দ্র চৌধুরী ও ৪০ বিএসএফ রাণীনগর ব্যাটালিয়নের কমাড্যান্ট শ্রী ভিজেন্দ্র কুমার কাসানা। বাংলাদেশের পক্ষে নের্তৃত্ব দেন রংপুর ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কর্নেল এ এফ এম আজমল হোসেন খান।
এ সময় বিএসএফের বিভিন্ন স্তরের ঊর্ধ্বতন ২৯ সদস্য ও বিজিবির রংপুর হেডকোয়ার্টার রিজিয়নের প্রতিনিধি লেফটেন্যান্ট কর্নেল সরকার আসিফ মাহমুদ ও ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের উপঅধিনায়ক মেজর এবিএম শাহরিয়ার সুমনসহ ১৯ সদস্য সভায় অংশ নেন।
২৪০ দিন ১৯ ঘন্টা ১ মিনিট আগে
২৪৮ দিন ৯ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে
২৮২ দিন ৪ ঘন্টা ৪৭ মিনিট আগে
২৯৮ দিন ২০ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে
৩০৪ দিন ৩ মিনিট আগে
৩০৭ দিন ২০ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে
৩০৮ দিন ২৩ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে
৩০৯ দিন ৫২ মিনিট আগে