ব্যাটারি চালিত অবৈধ রিকশা বন্ধে উৎপাদন ওয়ার্কশপ ও চার্জিং পয়েন্ট বন্ধ করা হবে সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে চিংড়ি চাষে আধুনিক ব্যবস্থাপনা নিয়ে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা লালপুরে বিএডিসির সেচ প্রকল্পে ভাগ্য খুলেছে কৃষকের।। ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শুধু পাঠদান নয়, তাদেরকে বড় হওয়ার স্বপ্ন দেখাতে হবে--এ্যাডঃ আসলাম মিয়া ঢাকা-ময়মনসিংহ রেলপথ অবরোধ করেছে বাকৃবি শিক্ষাথীরা রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ঢাকা বিভাগীয় শিক্ষার্থী সমিতির নেতৃত্বে লিমন-সৌরভ সাতক্ষীরায় মান্দারবাড়িয়া চরে বিএসএফ কর্তৃক পুশ ইন ৭৮ জন, উদ্ধার স্বজনদের কাছে হস্তান্তর জবিতে সেমিষ্টার ফাইনাল পরীক্ষা বন্ধ রেখে আন্দোলনের ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ নোয়াখালীতে ১৩ মামলার আসামি যুবলীগ কর্মিকে পিটিয়ে হত্যা, আটক ২ অসচ্ছল শিক্ষার্থীর পাশে জাবি ছাত্রদল নেতা হিরন বুধবার চট্টগ্রাম আসছেন প্রধান উপদেষ্টা সুন্দরবনের চরে পুশইন ৭৫ জনকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর, তিনজন কারাগারে ১১ মাস বয়সী শিশুর করুণ মৃত্যু: বালতির পানিতে পড়ে প্রাণ গেল মরিয়মের চকরিয়ায় চুরি করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবকের মৃত্যু আন্দোলনের নামে জবির মেডিক্যাল দখল শিক্ষার্থীদের শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে ভারতীয় মদ উদ্ধার, পিকআপ আটক অনশনের ১৮ ঘন্টায়ও নেই প্রশাসনের সাড়া,অসুস্থ একাধিক শিক্ষার্থী নতুন বাজেটে বাস্তবভিত্তিক এডিপি গ্রহণ করা হবে: ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

বুধহাটায় অতি বৃষ্টিতে প্লাবিত এলাকা পরিদর্শন করলেন ইউপি চেয়ারম্যান ডাবলু

আশাশুনি উপজেলার প্রাণকেন্দ্র বুধহাটা এলাকায় অতি বৃষ্টিতর প্লাবিত হয়ে আছে কয়েকটি এলাকা। ডুবে গেছে খাল, বিল, মৎস্যঘের, পুকুর এমনকি ভিটাবাড়ির উঠান। বৃহস্পতিবার প্লাবিত এলাকা পরিদর্শন করেন বুধহাটা ইউপি চেয়ারম্যান সহকারি অধ্যাপক মাহাবুবুল হক ডাবলু।

বুধহাটা গ্রামের কওমি মাদ্রাসা এলাকা থেকে স্লুইজগেট সংলগ্ন পর্যন্ত প্রায় ২ হাজার পরিবারের বসবাস। একই সাথে বুধহাটা পশ্চিম পাড়ার নিচু এলাকায় আনুমানিক ৫ থেকে ৭০০ পরিবারের বসবাস। এছাড়া বুধহাটা ঋষিপাড়ায় প্রায় ৩০ টি পরিবারের বসবাস। বেতনা নদী খনন কাজের জন্য নদীতে বাঁধ দেওয়ায় জোয়ার ভাটা বন্ধ রয়েছে। ফলে অতি বৃষ্টির পানি নদীতে নিষ্কাশন করা সম্ভব হচ্ছে না। অতি বর্ষণের ফলে খাল-বিল প্লাবিত হয়ে লোকালয় প্লাবিত হচ্ছে। বৃষ্টির পানিতে নতুন নতুন এলাকা প্লাবিত হওয়ার ফলে জলমগ্ন হয়ে পড়েছে কাঁচা পাকা ঘরবাড়ি, বৃষ্টির পানিতে ডুবে আছে কাঁচা পাকা টয়লেট, সুপ্রিয় পানি সরবরাহের টিউবওয়েল, গবাদি পশুর গোবরের খাদ ও গ্রাম অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থা সড়ক। বৃষ্টির পানি নিষ্কাশন না হওয়ায় গোবর ও টয়লেটের ময়লা পানিতে মিশে দূষিত পানিতে পরিণত হচ্ছে। ফলে পানি বাহিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছে শিশু থেকে শুরু করে সব বয়সী মানুষ।  
স্থানীয় বাসিন্দা সিরাজুল ইসলাম বলেন, সুপ্রিয় পানির অভাবে ডায়রিয়া রোগে আক্রান্ত হচ্ছে অনেকেই। গৃহবধূ মনোয়ারা খাতুন বলেন, জলমগ্ন হয়ে ধসে পড়েছে রান্নাঘর। বসত ঘরের ভিতরেও পানি। বাধ্য হয়ে অন্যত্র গিয়ে রান্না করতে হচ্ছে। পোকামাকড়ের ভয়ে সন্তানদের নিয়ে অসহায়ত্বের মত জীবনযাপন করছি। স্থানীয় বাসিন্দা রজব আলী বলেন, বুধহাটা পূর্বপাড়ায় অধিকাংশ নিম্নবিত্ত মানুষের বসবাস। বৃষ্টির পানি অতি দ্রুত লোকালয় থেকে নিষ্কাশন ব্যবস্থা না করলে এই এলাকার কাঁচা, আধা কাঁচা ঘরবাড়ি জলমগ্ন হয়ে ধসে পড়তে পারে। সরকারিভাবে চিকিৎসা সেবার ব্যবস্থা না করলে পানি বাহিত রোগে আক্রান্ত হতে পারে প্লাবিত এলাকার অধিকাংশ মানুষ।
বৃহস্পতিবার অতি বর্ষণে প্লাবিত হওয়া এলাকা পরিদর্শন করেন এবং পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা সচল রাখার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণে উদ্যোগ নেন, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও বুধহাটা ইউপি চেয়ারম্যান সহকারি অধ্যাপক মাহবুবুর হক ডাবলু।  এসময় ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সংগঠনিক সম্পাদক রমজান আলী, যুবলীগ সাধারণ সম্পাদক ইদ্রিস আলী, কৃষক লীগ সভাপতি আজহারুল ইসলাম, ইলেকট্রিশিয়ান রজব আলী, স্টালিন সরদার প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।  
ইউপি চেয়ারম্যান মাহাবুবুল হক ডাবলু বলেন, কাওছারিয়া মাদ্রাসা ও ইউনিয়ন পরিষদে প্লাবিত এলাকার সাধারণ মানুষের থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে। প্লাবিত এলাকার মানুষের চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করা হবে এবং পানি নিষ্কাশনের জন্য চেষ্টা অব্যাহত আছে। অতি দ্রুত বুধহাটার প্লাবিত এলাকার মানুষ জলাবদ্ধতার হাত থেকে রক্ষা পাবে বলে তিনি আশ্বস্থ করেন।
Tag
আরও খবর





আশাশুনিতে কেমিস্টস সম্মেলন অনুষ্ঠিত

১৪ দিন ১৩ ঘন্টা ১ মিনিট আগে