নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা দিনাজপুরে ১ম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ প্রতিযোগিতা ২০২৬ অনুষ্ঠিত নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

বগুড়ায় রবিশস্য আবাদে ঝুঁকেছেন কৃষক

রবিশস্যের জন্য জমি প্রস্তত করা হচ্ছে।

বগুড়ার আদমদীঘি উপজেলায় রবিশস্য আবাদে ঝুঁকেছেন কৃষকরা। চলতি মৌসুমে ৮ হাজার ৭ শ' ২২ হেক্টর জমিতে রবিশস্য চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এদিকে কৃষকরা ইতিমধ্যেই আগাম আমন ধান কেটে ওই জমিতেই আলু, সরিষা, গম, পিয়াজ, রসুনসহ অন্যান্য রবিশস্য ফসল চাষের কাজে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন। এবার বাজারে আলু ও সরিষার দাম বেশি থাকায় এ উপজেলায় দ্বিগুণ রবিশস্যের আবাদ করছেন বলে কৃষকরা জানিয়েছেন।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, আদমদীঘি  উপজেলায় ১২ হাজার ১৮০ হেক্টর আবাদি জমি রয়েছে। চলতি রবিশস্য মৌসুমে আগাম রোপা আমন ধান কাটার পর অত্র উপজেলায় ৬টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভায় এবার মোট ৮ হাজার ৭শ' ২২ হেক্টর জমিতে রবিশস্য চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এরমধ্যে ২হাজার ৮৫০ হেক্টর জমিতে আলু, ৫হাজার ৩৫০ হেক্টর জমিতে সরিষা, ৩০ হেক্টর জমিতে গম, ৩শ ৫০ হেক্টর জমিতে শাক-সবজি, ৫০ হেক্টর জমিতে পিয়াজ, ২৫ হেক্টর জমিতে রসুন, ২৭ হেক্টর জমিতে মসুর ডাল, ৫ হেক্টর জমিতে ভুট্টা এবং ৩৫ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই এ উপজেলার কৃষকরা আগাম রোপা আমন ধান কেটে সেই জমিতে হাল চাষ করে বিভিন্ন জাতের আলু, সরিষা, পিয়াজ, শীতকালিন মরিচ, শাক-সবজিসহ অন্যান্য রবিশস্য লাগানো শুরু করেছেন। তেঁতুলিয়া গ্রামের কৃষক রহমান জানান, গত মৌসুমে ১বিঘা সরিষা চাষ করে ছিলাম। বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বৃদ্ধি হওয়ায় তিনি এবার ৩বিঘা সরিষা চাষ করেছেন। কাশিমালা গ্রামের কৃষক মিজানুর রহমান জানান, এবার আমি প্রায় সব জমিতেই আলু, সরিষা চাষ করেছি।

আদমদীঘি উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মিঠু চন্দ্র অধিকারী বলেন, গত বছরের তুলনায় এবার দ্বিগুণ হারে সরিষা, আলু চাষ করছেন কৃষকরা। এবার আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে রবিশস্যের আবাদেরও বাম্পার ফলন হবে।

Tag
আরও খবর