নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

যশোর কেন্দ্রীয় কারাগার: ইতিহাসের পাতায় ১০০ বন্দী, পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিলেন তারা

কারাগারের চার দেয়াল এখন আর ভোটাধিকারের পথে বাধা নয়। আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করল যশোর কেন্দ্রীয় কারাগার। বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এই কারাগারের ১০০ জন বন্দী পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে তাদের নাগরিক অধিকার প্রয়োগ করেছেন।


কারা কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী বন্দীদের ভোটাধিকারের বিষয়টি আগেভাগেই জানানো হয়েছিল।প্রাথমিকভাবে ১২৯ জন বন্দী অনলাইনে নিবন্ধনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করলেও জাতীয় পরিচয়পত্র (NID) সংক্রান্ত জটিলতা ও কারিগরি কারণে চূড়ান্ত তালিকায় ১০০ জনের নাম অনুমোদিত হয়। শনিবার কারাগারের ভেতরেই বিশেষ নিরাপত্তা ও গোপনীয়তা বজায় রেখে ভোট গ্রহণ করা হয়।প্রতিটি বন্দীর নিজ নিজ নির্বাচনী এলাকার ব্যালট পেপার সংবলিত খাম নির্বাচন কমিশন থেকে সরাসরি কারাগারে পাঠানো হয়েছিল।


কারাগারের অন্ধকার প্রকোষ্ঠে বসেও দেশের সরকার গঠনে নিজেদের মত প্রকাশ করতে পেরে বন্দীদের মধ্যে উদ্দীপনা লক্ষ্য করা গেছে। নির্বাচন কমিশন থেকে পাঠানো নির্দেশিকা পড়ে তারা নিজ নিজ আসনের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিয়ে ব্যালট পেপারগুলো সিলগালা করেন। পরে এই সিলগালাকৃত খামগুলো কারা কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়া হয়।যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার আবিদ হাসান এই সফল উদ্যোগ সম্পর্কে বলেন:"এটি গণতন্ত্রের এক নতুন দ্বার উন্মোচন করল। আমাদের নিবন্ধিত বন্দীদের মধ্যে ১০০ জন সফলভাবে ভোট দিয়েছেন। বিধি মেনে এই ব্যালটগুলো পরবর্তী পদক্ষেপের জন্য পাঠানো হয়েছে। এর মাধ্যমে বন্দীরাও যে রাষ্ট্রের অংশ, সেই স্বীকৃতি আরও দৃঢ় হলো।"এর আগে বাংলাদেশের কোনো নির্বাচনে কারাবন্দীদের এভাবে সংঘবদ্ধভাবে ভোট দেওয়ার নজির নেই। যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারের এই উদ্যোগটি আসন্ন নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বৈশিষ্ট্যের একটি অনন্য উদাহরণ হিসেবে গণ্য হচ্ছে।

আরও খবর

শার্শায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সভাপতিসহ আটক ২

৫ দিন ১৪ ঘন্টা ২৭ মিনিট আগে