সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা মাভাবিপ্রবির শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার শ্যামনগরে শিশু অধিকার বিষয়ে এনসিটিএফ সংলাপ দরগাপাশা'র ৬নং ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও জামায়াত নেতা হাজী মো মশিউর রহমান কে সংবর্ধনা মাদক এবং কিশোর গ্যাং বড় সামাজিক সমস্যা ওসি আমিনুল ইসলাম বছরের পর বছর মানুষ এই স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে লড়েছে-শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি অনেক গণমাধ্যম জুলাই গণ অভুত্থানকে ধারণ করে না- এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে অবৈধ অ্যালকোহল ও কাঁচামাল উদ্ধার জবির একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান গণ অধিকার পরিষদ নেতার ইরান- ফিলিস্তিনে বর্বর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে লালপুরে বিক্ষোভ জাতীয়তাবাদী পেশাজীবী দল চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা শাখার আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত শরণার্থীদের বোঝা সবচেয়ে বেশি বহন করতে হচ্ছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর' আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনি নিহত চার প্রকল্প ও কর্মসূচিতে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি মেডিকেল শিক্ষার্থী প্রার্থনা অনন্য দৃষ্টান্ত সোনাইমুড়িতে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে বৃদ্ধা নারীকে জবাই করে হত্যা রাতভর টানা বৃষ্টিতে সর্বোচ্চ রেকর্ড, নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ কুতুবদিয়ায় খাদ্যবান্ধব কর্মসুচির ডিলার নিয়োগ সম্পন্ন কচুয়ায় মাঠের পানি থেকে শতবর্ষী বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

কক্সবাজারে বৃক্ষমেলার উদ্বোধন, থাকছে ৩৫ টি স্টল, নানা জাতের বৃক্ষ

"বৃক্ষ দিয়ে সাজাই দেশ, সমৃদ্ধ করি বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যে কক্সবাজার পাবলিক লাইব্রেরির শহীদ দৌলত ময়দানে শুরু হয়েছে ৭ দিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলা ২০২৪। 


বৃক্ষ মেলাকে ঘিরে মাঠে তৈরি হয়েছে ঘন সবুজের সমারহ। মেলায় স্থান পাওয়া নানা প্রজাতির গাছ, থোকায় থোকায় ধরে থাকা চেনা-অচেনা ফল, প্রস্ফুটিত ফুলের সৌন্দর্য্যে চোখ জুড়িয়ে যায়। বনজ, ফলজ, ঔষধি গাছ কিংবা ঘর সাজানোর নানা প্রজাতির গাছে ছেয়ে গেছে মেলা প্রাঙ্গন। 


বৃহস্পতিবার সকালে বেলুন উড়িয়ে বৃক্ষমেলার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক সালাহ উদ্দিন। তিনি বলেন প্রাকৃতিক দুর্যোগে একমাত্র গাছই রক্ষাকবচ হিসেবে কাজ করে। তাই জীবন বাঁচানোর জন্য গাছ দরকার।


এর আগে অনুষ্ঠিত হয় বর্ণাঢ্য র‍্যালী। র‍্যালীটি জেলা প্রশাসক কার্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে প্রধানসড়ক প্রদক্ষিণ করে।


ফুল, ফল, বনজ আর ওষধি গাছের চারা দিয়ে সাজানো হয়েছে সারিসারি স্টল। রয়েছে বিদেশি নানা প্রজাতির গাছের চারা। বাসার ছাদে কিংবা বারান্দায় যারা সবুজের ছোঁয়া পেতে চান তাদের কথা মাথায় রেখে স্টলে আনা হয়েছে টব বা লতা বিশিষ্ট গাছের চারা।


মেলা দেরিতে শুরু করার কথা উল্লেখ করে বিভিন্ন স্টল মিলিকরা জানালেন, বর্ষার শুরুতে মেলার আয়োজন করলে ক্রেতা চাহিদাও বাড়তো এবং বিক্রিও ভালো হতো।


বন বিভাগের কর্মকর্তারা জানান,নিজেদের জীবন ও জীবিকার স্বার্থে গাছ লাগানো দরকার। সঙ্গে দরকার গাছের পরিচর্যাও। কারণ গাছ আমাদের অক্সিজেন দেয়- কার্বনডাই অক্সাইড শোষণ করে পরিবেশ পরিশুদ্ধ রাখে। আজকের চারাগাছ আগামী দিনের সম্পদ। একটি গাছ কাটলে পাঁচটি গাছ লাগানোর মানসিকতা তৈরি করতে হবে।

এ সময় পুলিশ সুপার রহমত উল্লাহ, বনবিভাগের কর্মকর্তা কর্মচারী, স্কুল শিক্ষার্থীসহ অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।


আলোচনা সভা শেষে আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ বৃক্ষমেলার স্টল পরিদর্শন করেন।


সাপ্তাহব্যাপী এই বৃক্ষমেলা চলবে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। মেলায় মোট ৩৫ টি স্টল রয়েছে।

Tag
আরও খবর


রক্তদাতার যে বিষয় গুলো মেনে চলা জরুরী

৫ দিন ১৪ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে