জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ দ্বিতীয় জানাজা শেষে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন সম্মানিত পীর আল্লামা সৈয়দ মুহাম্মদ নাছেরুল হক চিশতি। মিরসরাই জাতীয়তাবাদী ফোরামের সংযুক্ত আরব আমিরাত শাখার আহবায়ক কমিটি গঠন, আহবায়ক নুর উদ্দিন; সদস্য সচিব নুরের নবী চৌধুরী মানবিক ও নিরাপদ দেশ গড়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির ঝিনাইগাতীতে মসজিদ কমিটি গঠন নিয়ে বিরোধের জেরে প্রাণ গেল বিএনপি নেতা সালেহ আহমেদের ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বরের চেতনায় জাতীয় ঐক্য গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ইসলামপুরে মসজিদে ইউপি নির্বাচনে ভোট চায়লেন সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী রতন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ তিনজন লক্ষ্মীপুর থেকে গ্রেফতার মোংলা বন্দর ঘিরে দক্ষিণাঞ্চলে গড়ে উঠবে নতুন অর্থনৈতিক হাব: নৌপরিবহনমন্ত্রী কালিগঞ্জে মসজিদের জমি দখলচেষ্টার অভিযোগ, পাঁচ মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন জাবিপ্রবিতে ৫ নিয়োগ, স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন পবিপ্রবি ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালের উদ্যোগে মাধবপাশায় বিনামূল্যে ভেটেরিনারি ক্যাম্প ময়মনসিংহে জেলা প্রশাসক বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত কয়রায় এনসিপির আহ্বায়ক কমিটি গঠন: আহবায়ক এ্যাড. আবুবকর সম্পাদক নাসরুল্লাহ বিপ্লব-সংহতি দিবসে বিএনপির শোভাযাত্রা, নেতৃত্বে তারেক রহমান রাজনৈতিক মদদ ছাড়া মাদক সিন্ডিকেট চালানো অসম্ভব: ইশরাক কটিয়াদীতে জামাত নেতা মেজর(অব:) আখতারুজামান রঞ্জণকে গনসংবর্ধনা প্রদান কুলিয়ারচরে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ সিজন-২ ফুটবল প্রতিযোগিতার উদ্বোধন লোহাগাড়ার দক্ষিণ শুকছড়ী দরবার শরীফের সম্মানিত পীর সৈয়দ মুহাম্মদ নাছেরুল হক চিশতি'র ইন্তেকাল, শোকের ছায়া দিনাজপুরে ১০ লাখ টাকা যৌতুকের দাবিতে গৃহবধূ লিমা হত্যা: স্বামী গ্রেপ্তার

মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিন সিআইপি’র পৃষ্ঠপোষকতা ও উদ্যোগে মিরসরাই সমিতির রমজানজুড়ে বহুমুখী মানবিক কার্যক্রম

পবিত্র রমজান—সংযম, সহমর্মিতা আর মানবতার মাস। এই মাসেই মিরসরাই উপজেলাজুড়ে নীরবে-নিভৃতে ছড়িয়ে পড়েছে এক অনন্য মানবিকতার গল্প। গল্পটি একজন মানুষের, যিনি নিজের সামর্থ্যকে মানুষের কল্যাণে উৎসর্গ করেছেন তিনিই মোহাম্মদ জিয়া উদ্দিন সিআইপি। রমজানের শুরুতেই যখন অনেক অসচ্ছল পরিবার নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্যের সংকটে দিশেহারা, তখনই এগিয়ে আসে মিরসরাই সমিতি সংযুক্ত আরব আমিরাত। জিয়া উদ্দিন সিআইপি’র পৃষ্ঠপোষকতায় এক হাজার পরিবারের ঘরে পৌঁছে যায় চাল, ডাল আর প্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রী। সেই মুহূর্তে অনেক পরিবারের মুখে ফুটে ওঠে স্বস্তির হাসি—এ যেন ঈদের আগাম আনন্দ।

কিন্তু এখানেই থেমে থাকেনি এই মানবিক উদ্যোগ। উপজেলার বিভিন্ন এতিমখানা ও হেফজখানায় আয়োজন করা হয় ইফতার মাহফিল। টানা ১৫ দিন ধরে ৪৩টি মাদ্রাসায় প্রায় চার হাজার এতিম, হাফেজ ও শিক্ষক একসাথে ইফতারে অংশ নেয়। প্রতিদিনের সেই ইফতার যেন শুধু খাবারের আয়োজন নয়—ছিল ভালোবাসা, মমতা আর একাত্মতার বন্ধন।

এরপর আসে আরেকটি হৃদয়ছোঁয়া অধ্যায়। প্রায় দেড় হাজার এতিম ও দরিদ্র শিক্ষার্থীর হাতে তুলে দেওয়া হয় নগদ অর্থ সহায়তা। কেউ সেই টাকা দিয়ে বই কিনবে, কেউ হয়তো নিজের ছোট্ট স্বপ্ন পূরণ করবে। তাদের চোখের আনন্দ আর কৃতজ্ঞতার ভাষা ছিল নিঃশব্দ, কিন্তু গভীর।

সবশেষে, প্রায় ৮০০ অসচ্ছল পরিবারের মাঝে দেওয়া হয় আর্থিক সহায়তা। নিজের বাড়িতে বসেই সেই সহায়তা তুলে দেন জিয়া উদ্দিন সিআইপি’র পরিবার। এটি ছিল শুধুমাত্র দান নয়—ছিল এক হৃদয় থেকে আরেক হৃদয়ে পৌঁছে যাওয়া ভালোবাসার স্পর্শ।

এই পুরো আয়োজন যেন আমাদের মনে করিয়ে দেয়—মানবতা এখনো বেঁচে আছে, বেঁচে আছে মানুষের মাঝে মানুষের জন্য কিছু করার তাগিদ।
মোহাম্মদ জিয়া উদ্দিন সিআইপি’র ভাষায়, আল্লাহর দেওয়া সামর্থ্য যতদিন থাকবে, ততদিন তিনি মানুষের পাশে থাকবেন।

এই গল্প শুধু একজন মানুষের নয়—এটি এক সমাজের, এক মানবিক চেতনার, যা আমাদের সবাইকে অনুপ্রাণিত করে আরও একটু মানুষ হতে।

Tag
আরও খবর
6aee49fddeb18-071126034325.webp
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস আজ

৪ ঘন্টা ৫৪ মিনিট আগে