পত্নীতলায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর যুব সেমিনার ২০২৬ অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের উদ্বোধন বিদ্যুতের চাপ কমাতে ধামরাইয়ে ছাদে সোলার স্থাপনের উদ্যোগ, অনুষ্ঠিত হলো অবহিতকরণ সভা লাখাই থানার অফিসার ইনচার্জ  (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ আহমেদ হবিগঞ্জ জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি। ধামরাইয়ে তিন বাড়ির ফটকে রহস্যজনক সামগ্রী, আতঙ্কে এলাকাবাসী এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত

শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে মাভাবিপ্রবিতে প্রধান ফটকের সংস্কার

টাঙ্গাইলে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে প্রধান ফটকের সংস্কারের কাজ শুরু করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।


প্রধান ফটকের জরাজীর্ণ অবস্থা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম স্পষ্টভাবে না থাকায় দীর্ঘদিন যাবৎ শিক্ষার্থীরা  ফটক সংস্কার ও নতুন নামফলক বসানোর দাবি জানিয়ে আসছিল। তৎকালীন ভিসি অধ্যাপক ড. মো. ফরহাদ হোসেনের কাছে বেশ কয়েকবার শিক্ষার্থীরা প্রধান ফটক সংস্কারের দাবি তুলেন কিন্তু কোন প্রতিফলন লক্ষ করেনি শিক্ষার্থীরা নেওয়ার হয়নি কোন উদ্যোগ। অবশেষে প্রধান ফটক সংস্কারের দিকে নজর দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 


সংস্কার কাজের সার্বিক অবস্থা সম্পর্কে বিশ্ববিদ্যালয় প্রকৌশলী মুহাম্মদ ফারুক হোসাইন (চলতি দায়িত্ব) বলেন, "আমরা প্রধান ফটকের কাজ শুরু করেছি। নতুন করে রঙ করার পাশাপাশি  আলোকসজ্জিত নামফলক থাকবে। ভাইস-চ্যান্সেলর স্যার যদি আমাদের অনুমোদন দেন তাহলে আমরা বাকি ফটকগুলোরও সংস্কার করবো। আশাকরি ২৬শে মার্চের আগেই ফটকের কাজ সম্পূর্ণ হবে।"


সংস্কার কাজ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সাকিব আল হাসান রাব্বি বলেন, "বিশ্ববিদ্যালয়ের ফটক সেই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিচ্ছবি। অনেক শিক্ষার্থীর প্রথম আবেগ শুরু হয় সেই ফটকের সামনে থেকেই। কিন্তু ভাগ্য এমন এক জায়গায় দাঁড়িয়ে যে ফটকের সামনে দাড়ানোর পর নামফলক ই চোখে পড়ে না। প্রথম যে কাজ হওয়া উচিত সংস্কারের তা হল নামফলক পরিবর্তন। সেই সাথে ২য় ফটকের সংস্কার এখন অতীব  প্রয়োজনীয়। প্রশাসনের উচিত তালবাহানা বাদ দিয়ে এসব বিষয়ে মনোযোগী হওয়া এবং কার্যকর ও দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেওয়া। "


গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী আদহাম অভি বলেন,  "প্রধান ফটক সংস্কার করার থেকে পূর্ণিমা করা খুব দরকার ছিলো। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের সকলের দাবি ছিলো বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম যেন প্রধান ফটকে অনেক বড় করে লিখা থাকে।  যা বাস্তবায়ন এ কাজ করছে প্রশাসন।  তার জন্য প্রশাসনকে ধন্যবাদ।"


এ বিষয়ে ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী ইসরাত জাহান এথি বলেন, "প্রধান ফটকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম অবশ্যই বড় করে দিতে হবে যাতে দূর থেকে দেখা যায়। আমি নিজেই তো চশমা ছাড়া দেখি না। আর রাতের বেলায় নামফলকে লাইটিং এর ব্যবস্থা৷  করতে হবে।"


প্রধান ফটক সংস্কারের পাশাপাশি মহান স্বাধীনতা দিবসকে সামনে রেখে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্যয় ৭১ ভাস্কর্যেরও সংস্কার করা হয়েছে। 

আরও খবর