গোয়ালন্দে নিয়ন্ত্রন হারিয়ে সড়ক আইলানার উঠে গেল যাত্রীবাহী বাস জয়পুরহাটে আখক্ষেত থেকে এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার বরিশালে সাংবাদিক পুলক চ্যাটার্জির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার” শ্রীপুরে ৩ সন্তান রেখে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসীর স্ত্রী, এলাকায় চাঞ্চল্য ঈশ্বরগঞ্জে ভরা মৌসুমেও দেশি মাছের আকাল প্রশাসনের নীরব সমর্থনে দোহাজারী হাজারী দিঘীতে অননুমোদিত বড়শী প্রতিযোগিতা নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার

পুতিন মোটেও ভালো লোক নন: বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 07-06-2024 02:49:04 pm

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে নিয়ে ‘বিস্ফোরক মন্তব্য’ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এক সাক্ষাৎকারে বাইডেন দাবি করেছেন যে, রাশিয়ার বর্তমান প্রেসিডেন্ট মোটেও ভালো লোক নন, এ কারণে তিনি সব সময়ই আমাকে নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিলেন।


বাইডেন দাবি করেছেন, ৪০ বছরের বেশি সময় ধরে তিনি পুতিনকে চেনেন।


বৃহস্পতিবার (৬ জুন) ফ্রান্সের নরম্যান্ডিতে ইউরোপে মিত্র বাহিনীর অবতরণের দিন অর্থাৎ ডি-ডের ৮০তম বার্ষিক উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন বাইডেন। সেই অনুষ্ঠানের ফাঁকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম এবিসি নিউজকে দেয়া সাক্ষাৎকারে বাইডেন এ কথা বলেন।


সাক্ষাৎকারে মার্কিন প্রেসিডেন্টের কাছে পুতিনের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ১৯৮০-র দশক থেকে অর্থাৎ ৪০ বছরের বেশি সময় ধরে চিনি। তিনি ৪০ বছর ধরে আমাকে নিয়ে উদ্বিগ্ন। তিনি মোটেও ভালো মানুষ নন। তিনি একজন স্বৈরশাসক এবং এই হামলা (ইউক্রেনে) চালিয়ে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তিনি তার দেশকে একত্রে ধরে রাখার বিষয়টি নিশ্চিত করার জন্য সংগ্রাম করে যাচ্ছেন।


বাইডেনের এই মন্তব্য অনলাইনে হাস্যরসের সৃষ্টি করেছে। কারণ, ১৯৮০-এর দশকের শুরুর দিকে পুতিন লেনিনগ্রাদে সোভিয়েত গোয়েন্দা সংস্থা কেজিবির গোপন এজেন্ট ছিলেন। ১৯৮২ সালে পুতিনের বয়স হয় মাত্র ৩০ বছর এবং সেই দশকের শেষার্ধে পুতিন স্পাই হিসেবে পূর্ব জার্মানিতে কাজ করেন। ১৯৯৯ সালে রাশিয়ার ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তার চমকপ্রদ নিয়োগের আগ পর্যন্ত তিনি আন্তর্জাতিকভাবে পরিচিত ব্যক্তিত্ব ছিলেন না।


এর আগে, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘পাগলা কুত্তার বাচ্চা’ বলে গালি দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।


বাইডেন বলেন, মানুষের সর্বশেষ অস্তিত্বের হুমকি হলো জলবায়ু। তবে আমাদের পুতিনের মতো পাগলা কুত্তার বাচ্চাদের কারণে সারাক্ষণ পারমাণবিক যুদ্ধ নিয়ে ভাবতে হচ্ছে। অথচ মানব জাতির অস্তিত্বের জন্য হুমকি হলো জলবায়ু।


তবে সেই গালিকে বিদ্রুপাত্মকভাবে উড়িয়ে দেন পুতিন। তিনি বলেন, এ জন্যই আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে ট্রাম্পের চেয়ে তার বাইডেনকে বেশি পছন্দ। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বাইডেনের ‘অভদ্র’ মন্তব্য নিয়ে প্রশ্ন করা হলে পুতিন বিদ্রূপের হাসি হাসেন এবং বলেন, আমরা যেকোনো প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত। তবে আমার মনে হয়, রাশিয়ার জন্য বাইডেনই বেশি পছন্দসই প্রেসিডেন্ট। আর তিনি যা বলেছেন, তা থেকে প্রমাণিত হয়, আমি একেবারে সঠিক।

আরও খবর