নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা দিনাজপুরে ১ম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ প্রতিযোগিতা ২০২৬ অনুষ্ঠিত নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

নারী ও শিশুর ওপর নির্যাতনের বিরুদ্ধে সাতক্ষীরায় গণপ্রতিবাদ, মুরাদনগরের ঘটনার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি



কুমিল্লার মুরাদনগরে গৃহবধূর উপর পাশবিক নির্যাতনসহ দেশজুড়ে নারী ও শিশুর উপর ধর্ষণ, অপহরণ ও হত্যার প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় অনুষ্ঠিত হয়েছে এক বিশাল গণপ্রতিবাদ সমাবেশ। নারী নির্যাতন ও বিচারহীনতার বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়ে আয়োজিত এই গণপ্রতিবাদে বক্তারা ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি এবং বিচার দ্রুত সম্পন্ন করার আহ্বান জানান।


সোমবার (৩০ জুন) সকাল ১০টায় সাতক্ষীরা শহরের সুলতানপুর পিএন স্কুল মাঠে অনুষ্ঠিত এ প্রতিবাদ কর্মসূচির আয়োজন করে স্বদেশ, আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক) ঢাকা, এইচআরডিএফ, সিডো, হেড সংস্থা, ক্রীসেন্ট, এমএসএফ, এইচআরডিএন সাতক্ষীরা, বারসিক, সুশীলন, উত্তরণ, সুন্দরবন ফাউন্ডেশন, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ সাতক্ষীরা, সুজনী মহিলা লোককেন্দ্র, সুশীল প্রকল্প, ব্রেকিং দ্য সাইলেন্স, প্রথম আলো বন্ধুসভা, রূপান্তর খুলনা, মিশন মহিলা উন্নয়ন সংস্থা ও সম্মিলিত সামাজিক উদ্যোগসহ বিভিন্ন সামাজিক ও পেশাজীবী সংগঠন।


সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন স্বদেশ সংস্থার নির্বাহী পরিচালক ও মানবাধিকার কর্মী মাধব চন্দ্র দত্ত এবং সঞ্চালনা করেন সিডো সংস্থার পরিচালক শ্যামল বিশ্বাস।


বক্তব্য রাখেন প্রফেসর মোজাম্মেল হোসেন, সাংবাদিক রঘুনাথ খাঁ, দেশ টিভির প্রতিনিধি শরিফুল্লাহ কায়সার সুমন, লুইস রানা গাইন, কলেজছাত্রী ময়না, মহিলা পরিষদের রূপা বসু ও আঞ্জুয়ারা মিলি, যুব প্রতিনিধি হৃদয় মণ্ডল, জাহাঙ্গীর হোসেন, নাজমা খাতুন, আলিনুর খান বাবুল, মহাদেব দাশ, শ্যামল দেবনাথ, অ্যাডভোকেট মনিরউদ্দীন, আব্দুল্লাহ বিশ্বাস, আফজাল হোসেন, কুমকুম, নিত্যানন্দ সরকার, মফিজুর রহমান প্রমুখ।


বক্তারা বলেন, গত ৫ মাসে পত্রিকার তথ্য অনুযায়ী দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের প্রায় ৯১০০টি মামলা রেকর্ড হয়েছে এবং বর্তমানে ৬৫ হাজারেরও বেশি মামলা বিচারাধীন রয়েছে, যা দেশের ভয়াবহ পরিস্থিতির চিত্র তুলে ধরে। শ্যামনগরের অষ্টম শ্রেণির ছাত্রী অপহরণ, গোপালগঞ্জের ছাত্রী অপহরণসহ সংখ্যালঘুদের জমি দখল ও হত্যাকাণ্ডের ঘটনাও এই প্রতিবাদের অন্যতম কারণ।


বক্তারা মুরাদনগরের ধর্ষণ ঘটনার মূল আসামি ফজর আলীর ফাঁসি দাবি করেন এবং শিশু আছিয়ার মতন ঘটনাগুলোর দ্রুত বিচার নিশ্চিত করার আহ্বান জানান। সেইসাথে ধর্ষকদের পক্ষে কোনো আইনজীবীকে সহায়তা না করার জন্য অনুরোধ জানান তারা।


গণপ্রতিবাদে অংশগ্রহণকারীরা নারী ও শিশু নির্যাতনের বিরুদ্ধে কঠোর আইন প্রয়োগ ও সামাজিক সচেতনতা বাড়ানোর ওপর জোর দেন এবং একটি নিরাপদ ও মানবিক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান জানান।

Tag
আরও খবর