রামগড়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন"এক ব্যক্তিকে ১ বছরের কারাদণ্ড
খাগড়াছড়ির জেলার রামগড় উপজেলার ১নং রামগড় ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ড থানাচন্দ্রপাড়া এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের মাধ্যমে কৃষি জমির উপরিভাগের মাটি, প্রাকৃতিক পরিবেশ ও জীববৈচিত্র বিনষ্টের কারণে জহির (৪৯) নামে এক ব্যক্তিকে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড সহ উত্তোলনকৃত বালু জব্দ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৩০সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট কাজী শামীম এর পরিচালিত ভ্রাম্যমান আদালতে এই জরিমানা ও সাজা দেয়া হয়।
অবৈধভাবে ফসলি জমির উপরিভাগের মাটি ও বালু উত্তোলনের দায়ে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ (সংশোধিত ২০২৩) এর ধারা ৭ক এর উপধারা (গ), (ঘ) ও (ঙ) এর অপরাধে অভিযুক্তকে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান সহ উত্তোলনকৃত ৮ হাজার ১০০ ঘনফুট বালু জব্দ করে উন্মুক্ত নিলামের মাধ্যমে বিক্রি করে বিক্রিত অর্থ সরকারি কোষাগারে জমা প্রদানের নির্দেশ দেয় ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট।
রামগড় উপজেলা নির্বাহী অফিসার কাজী শামীম জনান, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে প্রাকৃতিক পরিবেশসহ আশেপাশের ভূমিও মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। মানুষের জীবন ও জীববৈচিত্র হুমকির মুখে পড়ছে। অবৈধ বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
২৩ দিন ৭ ঘন্টা ২৩ মিনিট আগে
২৬ দিন ৭ ঘন্টা ৫৪ মিনিট আগে
৬৯ দিন ৭ ঘন্টা ১৪ মিনিট আগে
৯২ দিন ৩ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে
১০২ দিন ১০ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে
১০৬ দিন ৮ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
১১৩ দিন ৮ ঘন্টা ১২ মিনিট আগে
১২০ দিন ১৪ ঘন্টা ৪ মিনিট আগে