নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বর্ণের বার সহ পাচারকারী আটক;উদ্ধার ১০ পিছ ইঞ্জিনিয়ার তুহিনের মুক্তির দাবিতে বিএনপির মানববন্ধন মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সহায়তা দিবে সরকার কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় পাংশায় যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে ও পিটিয়ে হত্যা ঠাকুরগাঁও-লাহিড়ী- নেকমরদ রুটে বাস সার্ভিস চালুর দাবী নোয়াখালীতে ট্রেনের দাবিতে ছাত্র-জনতার রেলপথ অবরোধ মানববন্ধন সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের ১৩৬তম সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে চান্স পেলো সাংবাদিকের পুত্র নাজমুস সাকিব লোহাগাড়ায় জাল টাকার নোটসহ পুলিশের জালে আটক ৩। জাতীয় ঐক্যের প্রতীক তারেক রহমান লোহাগাড়া উপজেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা অনু্ষ্ঠিত। ক্ষেতলাল প্রেসক্লাবের সভাপতি আজিজার সাধারণ সম্পাদক হাসান আলী নির্বাচিত কুষ্টিয়ায় মাদক সম্রাজ্ঞী কামিনী গ্রেপ্তার

মোরেলগঞ্জে তীব্র বৃষ্টিতেও জমজমাট শেষ মূহুর্তের পশুর হাট


বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে আগামীকাল পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে তীব্র বৃষ্টিতেও জমজমাট  ছিল শেষ মূহুর্তের পশুর হাট। বুধবার সকাল থেকেই উপজেলার ছোলমবাড়িয়া বাসষ্টান্ড সংলগ্ন বালুর মাঠ ও দৈবজ্ঞহাটি হাইস্কুল মাঠে দেখা যায় ক্রেতা-বিক্রেতাদের ব্যাপক ভিড়।মোরেলগঞ্জ ছোলমবাড়িয়া বাসষ্টান্ড থেকে সাইনবোর্ড-বগি আঞ্চলিক মহাসড়ক জুড়ে বসেছে এ হাট।ঈদের আর মাত্র কয়েক প্রহর বাকি থাকায় বৈরি আবহাওয়ার মাঝেও যেন থেমে ছিল না পশু কেনা বেচা। এসব হাটে সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, ১৬টি ইউনিয়ন ও পৌরসভা সহ বিভিন্ন গ্রাম থেকে খামারি, ক্রেতা-বিক্রেতারা  হাটে এসেছেন পশু কেনা বেচার জন্য। বিভিন্ন  উপজেলা থেকে খামারীসহ বেপারিরা নিয়ে এসেছেন দেশি,  পাকিস্তানি,  ফ্রিজিয়ান সহ বিভিন্ন প্রজাতির উন্নত গরু। পার্শ্ববর্তী জেলা ও উপজেলা থেকেও বেপারি এসেছেন এ হাটে। বিগত বছরের চেয়ে এবারে দাম বৃদ্ধি বলে মনে করছেন সাধারণ ক্রেতারা।গো-খাদ্যের দাম বৃদ্ধিসহ পরিবহন খরচ বেশি থাকায় পশুর দাম তুলনামূলক একটু বৃদ্ধি করা হয়েছে বলে জানান বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা খামারি ও বেপারিরা। এদিকে থেমে থেমে তীব্র বৃষ্টিতে বিপাকে পড়েন হাটে গরু নিয়ে আসা ব্যাবসায়ীরা। তীব্র বৃষ্টিতে বাজার মাঠে পানি জমে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়ে তৈরি হয় এক অস্বাভাবিক অবস্থার। হাটে পশু কিনতে এসে রামচন্দ্রপুর ইউনিয়নের মোঃ আফজাল মিয়া বলেন, তীব্র বৃষ্টিতে শেষ মূহুর্তের হাটে পশু কিনতে এসে বৃষ্টিতে ভিজে এক নাজেহাল অবস্থা আমাদের। তবে এবার হাটে দেশীয় বিভিন্ন উন্নত জাতের গরুসহ,ছাগল,ভেড়া ও মহিষও লক্ষ করা গেছে, আশা করি আমাদের বাজেটের মধ্যেই কোরবানির পশু কিনতে পারব।

এদিকে ছোট বাদুড়া থেকে আসা মোঃ সোহেল তার নিজস্ব ফার্মের ১৬ টি গরু এ হাটে নিয়ে এসেছেন এর মধ্যে লাল পাহাড়ের দাম হাকাচ্ছেন ২ লাখ ৮০ হাজার টাকা। মোরেলগঞ্জের মোশাররফ মিয়া ফ্রিজিয়ান ১টি গরুর দাম চেয়েছেন ২ লাখ ৬০ হাজার,ভাটখালীর মাসুম বিল্লাহ পাকিস্তানি সিংহি জাতের ২টি গরুর দাম চেয়েছেন ৫ লাখ টাকা ক্রেতারা দাম বলেছেন আড়াই লাখ। তবে গেল বছরের তুলনায় এবার বিভিন্ন খামারে পশুর রোগ দেখা দেওয়ায় ব্যাপক লোকসানে পড়েছেন অনেক খামারী। তারা বলেছেন,আজকে একাধিক গরু বিক্রি করতে হবে আমাদের, তা হলেই বিগত লোকসান কাটিয়ে উঠতে পারবেন বলে মনে করছেন এ বেপারীরা। 

এ বিষয়ে দৈবজ্ঞহাটি বাজারের ইজারাদার মোঃ ইদ্রিস হাওলাদার জানান, ক্রেতাদের সুবিধার্থে সার্বক্ষনিক মাঠে রাখা হয়েছে পুলিশের টিম, গ্রামপুলিশ, বাজার কমিটির নিয়ন্ত্রনাধীন স্বেচ্ছাসেবক দল। বাজার সভাপতি ৪নং দৈবজ্ঞহাটি ইউপি চেয়ারম্যান শামসু মল্লিক বলেন, মোরেলগঞ্জে বালুর মাঠ এবং কালিকাবাড়ী, দৈবজ্ঞহাটি পশুরহাট এ অঞ্চলের সবচেয়ে বড় হাট। এখানে দূর-দূরান্ত থেকে গরু ক্রয় বিক্রয়  করতে হাজার হাজার লোক আসেন। অন্য হাটের চেয়ে এ হাটগুলোতে খাজনা কম রাখেন আদায়কারীরা। নিরাপত্তারও বিশেষ ব্যবস্থা থাকে প্রতি বছর।

আরও খবর
মোরেলগঞ্জে গ্রাম আদালত বিষয়ক উঠান বৈঠক

৪৬১ দিন ৭ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে


মোরেলগঞ্জে ডিবেটিং ক্লাবের উদ্বোধন

৪৭২ দিন ৬ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে



মোরেলগঞ্জে বেগম রোকেয়া দিবস পালিত

৫১২ দিন ৬ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে


মোরেলগঞ্জে দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত

৫১২ দিন ৬ ঘন্টা ৪০ মিনিট আগে