নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

প্রধান উপদেষ্টা বরাবর যশোর পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি: ১০ম গ্রেডে বিএসসিদের নিয়োগ বাতিলের দাবি

পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ১০ম গ্রেডের কারিগরি পদগুলোতে বিএসসি ডিগ্রিধারীদের নিয়োগের সুযোগ দেওয়ার প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে উঠেছে যশোর। এই সিদ্ধান্তকে ‘অধিকার হরণ’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে শনিবার দুপুরে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছেন যশোর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।শনিবার বেলা ১২টায় পলিটেকনিক ক্যাম্পাস থেকে এক বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়। এরপর জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর ১০ দফা দাবি সংবলিত স্মারকলিপি জমা দেন শিক্ষার্থীরা। স্মারকলিপি প্রদান শেষে তারা কার্যালয় চত্বরে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন এবং নিজেদের দাবির পক্ষে স্লোগান দেন।

শিক্ষার্থীরা মনে করেন, ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য নির্ধারিত ১০ম গ্রেডের পদে বিএসসিদের প্রবেশের সুযোগ দিলে তাদের কর্মসংস্থান মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।দক্ষতার মূল্যায়ন চাই: দীর্ঘমেয়াদি হাতে-কলমে শিক্ষার মাধ্যমে অর্জিত বিশেষ দক্ষতাকে সাধারণ বিএসসি ডিগ্রির সাথে গুলিয়ে ফেলাকে তারা ‘বৈষম্য’ হিসেবে দেখছেন।নীতিমালা বাতিলের দাবি: সম্প্রতি নীতিমালার যে পরিবর্তনের মাধ্যমে এই সুযোগ সৃষ্টি করা হয়েছে, তা অবিলম্বে বাতিলের দাবি জানানো হয়েছে।

আন্দোলনে অংশ নেওয়া ইমামুল হোসেন ও মেহেদী হাসান মাহিন জানান, পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা দেশের কারিগরি খাতের মেরুদণ্ড। কিন্তু তাদের জন্য বরাদ্দকৃত পদে অন্যদের নিয়োগ দিলে এই শিক্ষার প্রতি আগ্রহ হারাবে সাধারণ শিক্ষার্থীরা। মুরতাসিম মাশরাফিসহ উপস্থিত ছাত্ররা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যদি দ্রুত এই বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসা না হয়, তবে তারা আরও কঠোর রাজপথের কর্মসূচি দেবেন।দাবি আদায় না হলে সারা দেশের পলিটেকনিকগুলোতে একযোগে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন শিক্ষার্থীরা।

আরও খবর