পত্নীতলায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর যুব সেমিনার ২০২৬ অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের উদ্বোধন বিদ্যুতের চাপ কমাতে ধামরাইয়ে ছাদে সোলার স্থাপনের উদ্যোগ, অনুষ্ঠিত হলো অবহিতকরণ সভা লাখাই থানার অফিসার ইনচার্জ  (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ আহমেদ হবিগঞ্জ জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি। ধামরাইয়ে তিন বাড়ির ফটকে রহস্যজনক সামগ্রী, আতঙ্কে এলাকাবাসী এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত

স্বামী-স্ত্রীর একে অপরের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক থাকতে হবে।

দাম্পত্য জীবনে স্বামী-স্ত্রী পরস্পরের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ থাকাটা খুবই জরুরী।স্বামী-স্ত্রী সম্পর্ককে আরও মধুর করে তোলে দু'জনার এই বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক।

বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ থাকলে একজন আরেকজনকে মন খুলে সবকিছু বলতে পারে।আর যখন মন খুলে সব বলার সুযোগ থাকে,ঠিক তখনই দু'জনার মধ্যে জটিলতা কিংবা লুকোচুরির কিছু থাকে না।

পরস্পরের প্রতি পরস্পরের ভালোবাসা,বিশ্বাস,শ্রদ্ধাবোধ,আন্তরিকতার পাশাপাশি বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ থাকাটাও জরুরী।স্বামী-স্ত্রী একে অপরকে বুঝতে গেলেও সম্পর্ক হতে হয় খোলামেলা।

স্বামী-স্ত্রী পরস্পর যদি পরস্পরের বন্ধু হতে পারে,তবে সেই সংসারে আর কিছুর প্রয়োজন আছে বলে মনে হয় না।দাম্পত্য জীবনে বৈবাহিক ডিপ্রেশনে অনেকেই ভুগে!তবে এই ডিপ্রেশন থেকে সহজেই বের হওয়া যায়,যদি সঙ্গীর আচরণ হয় বন্ধুত্বপূর্ণ।

সঙ্গীর কাছে সবকিছু খুলে বলা,তাকে সবচেয়ে কাছের মানুষ মনে করা,যেকোনো বিষয়ে তার সাথে বসে খোলামেলা আলোচনা,সমস্যার সমাধান করার মন-মানসিকতা ঠিক ক'জন মানুষ রাখে?অনেকেই এই বন্ধুত্বপূর্ণ ব্যপারটা হাস্যকর মনে করলেও,মূলত দাম্পত্য জীবনকে উপভোগ্য এবং সুখের করতে বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণের কোনো বিকল্প নেই।

সঙ্গীকে যতক্ষণ পর্যন্ত ভালো-মন্দ সবকিছু খুলে বলা না যায়,তাকে সবচেয়ে কাছের এবং নির্ভরযোগ্য মানুষ মনে করা না যায়,ততক্ষণ পর্যন্ত দাম্পত্য জীবনে নিজেকে সুখী বলে দাবী করা যায় না।

আপনার সবচেয়ে কাছের বন্ধুটি যখন আপনার সঙ্গী হতে পারবে,ঠিক তখনই কেবল আপনার দাম্পত্য জীবন সুখের এবং সুন্দর হবে।অন্যথায় দাম্পত্য জীবন কেবলই তিক্ততার মনে হবে!

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি এবং শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর

খুবিতে শিক্ষা কার্যক্রমের গৌরবময় ৩৪ বছর

৩৪৫ দিন ৬ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে




মানুষের জীবনের অন্তিম লগ্ন

৩৯৯ দিন ৫৪ মিনিট আগে



মানুষের জীবনের বড় আশ্রয়স্থল হচ্ছে "মা "

৪১০ দিন ২৩ ঘন্টা ৬ মিনিট আগে