শান্তিগঞ্জে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের উদ্বোধন বিদ্যুতের চাপ কমাতে ধামরাইয়ে ছাদে সোলার স্থাপনের উদ্যোগ, অনুষ্ঠিত হলো অবহিতকরণ সভা লাখাই থানার অফিসার ইনচার্জ  (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ আহমেদ হবিগঞ্জ জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি। ধামরাইয়ে তিন বাড়ির ফটকে রহস্যজনক সামগ্রী, আতঙ্কে এলাকাবাসী এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি

শশুরবাড়িতে নারীর যোগ্য সম্মান।

একজন নারীর জন্য তার শ্বশুর বাড়িতে সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন হচ্ছে,স্বামীর 'মেন্টালি সাপোর্ট'।আর এজন্য থাকতে হবে স্ত্রী'র প্রতি স্বামীর ভালেবাসা এবং সম্মান।

শ্বশুর বাড়িতে একজন নারীর গুরুত্ব ঠিক কতটুকু হবে,বেশিরভাগ ক্ষেত্রে তা নির্ভর করে তার প্রতি স্বামীর ভালোবাসা এবং সম্মানের উপর।কেননা একজন স্বামী তার স্ত্রী'কে সম্মান দিলে,ভালোবাসলে–শ্বশুর বাড়ির অন্যান্য লোকজন তাকে গুরুত্ব দেয়,অন্যথায় এর ব্যতিক্রম ঘটার সম্ভাবনা থাকে!

স্ত্রী'কে সাপোর্ট দেয়া মানেই কিন্তু তাকে প্রশ্রয় দেয়া নয়!

মানুষ মাত্রই তো ভুল হয়,পৃথিবীর কেউ ভুলের উর্ধ্বে নয়!তাই স্ত্রীর ও ভুল হতেই পারে।তাই বলে যে স্বামীর কোনো ভুল হয় না,তাও কিন্তু নয়!

তবে স্ত্রী কোনো ভুল করলে,তাকে সবার সামনে শাসন না করে,একান্ত ভাবে তাকে বুঝাতে হয়!কেননা স্বামী-স্ত্রীর ব্যক্তিগত ব্যপারগুলো স্বামী-স্ত্রী দু'জনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকা ভালো!তৃতীয় ব্যক্তির কান অবধি গেলে ব্যপারটা আরো ভিন্ন দিকে গড়ায়!

স্ত্রীর প্রশংসা করতে হয়।সব ক্ষেত্রে না হলেও অন্তত তার ভালো গুণগুলোর প্রশংসা করলে,ভালো কাজে তার আরো উৎসাহ বাড়ে!

সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ যে বিষয়টি তা হচ্ছে;স্ত্রীর প্রতি বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ।এ ক্ষেত্রে স্বামী-স্ত্রী দু'জনেরই পরস্পরের প্রতি পরস্পরের বন্ধুত্বপূর্ণ আচরণ থাকাটা অত্যন্ত জরুরী।মন খুলে যদি স্ত্রী আপনাকে সব কথা খুলে না বলতে পারে,তবে সে কথা চেপে রেখে নিশ্চিত মানসিক অশান্তিতে ভুগবে!একজন নারী যদি শ্বশুর বাড়িতে তার স্বামীর কাছে কদর না পায়,তবে সেই নারী কখনোই শ্বশুর বাড়ির কারো সাথেই নিজেকে মানিয়ে নিতে পারে না–পারার কথাও নয়!

স্ত্রী'কে সর্বোপরি মানসিক সাপোর্ট দিতে হবে তার স্বামীর।একজন নারী তার স্বামীর কাছ থেকে মানসিক সাপোর্ট পেলে,শ্বশুর বাড়িতে আর কারো সাপোর্টের প্রয়োজন হয় না তার!

মনে রাখবেনঃ

সংসারে স্বামী-স্ত্রী পরস্পরকেই নিজেদের মানসিক ভরসা নিজেদেরই দিতে হয়,খারাপ সময়গুলোতে মন বুঝার চেষ্টা করতে হয়।স্বামী-স্ত্রী পরস্পর-পরস্পরকে সম্মান দিলে,গুরুত্ব দিলে;তৃতীয় কোনো পক্ষের সাধ্য নেই যে,সংসারে অশান্তির সৃষ্টি করে।

সংসারে স্যাক্রিফাইজ করাই যায়,তবে একতরফা নয়।এজন্য স্বামীকেও স্ত্রীর Supporting Hand হতে হবে!কেননা সংসারে একতরফা স্যাক্রিফাইজ যে করে,মানসিক অশান্তি এবং হতাশায় সেই বেশি ভোগে!

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি & শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর

খুবিতে শিক্ষা কার্যক্রমের গৌরবময় ৩৪ বছর

৩৪৫ দিন ৫ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে




মানুষের জীবনের অন্তিম লগ্ন

৩৯৮ দিন ২৩ ঘন্টা ৪৬ মিনিট আগে



মানুষের জীবনের বড় আশ্রয়স্থল হচ্ছে "মা "

৪১০ দিন ২১ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে