ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক মধুপুরে সাংগঠনিক কাঠামো অনুমোদনের দাবিতে পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মানববন্ধন নাগেশ্বরীতে হাসনাবাদের ১নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে তরুণের আইকন আনিছুর রহমান আনিসের দোয়া ও সমর্থন প্রার্থনা আক্কেলপুরে স্ত্রীকে হত্যা মামলায় স্বামীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড কুলিয়ারচরে বেহাল রাস্তায় মুসল্লিদের চরম ভোগান্তি: সংস্কারের দাবি গ্রামবাসীর ডা. এস এ ফারুকের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা পেল দেড় হাজার রোগী, ৩৬০ রোগীর অস্ত্রোপচারের জন্য বাছাই দ্বিতীয় যমুনা-পদ্মা সেতু নির্মাণে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ স্বামী-স্ত্রী একসঙ্গে জামাতে নামাজ পড়তে পারবে কি?

সাত কলেজকে স্বতন্ত্র কাঠামো করার লক্ষ্যে চূড়ান্ত হলো নতুন নাম।

সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ আন্দোলন সংগ্রামের পর; সাত কলেজকে একটি স্বায়ত্তশাসিত বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার জন্য; বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়, বিশ্ববিদ্যালয় মাঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সমন্বয়ে একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হয়। 

বিশেষজ্ঞ কমিটির নেতৃত্বে, সাত কলেজকে নতুন নামকরণ করার জন্য শিক্ষার্থীদের কাছে নাম চাওয়া হয়। সাত কলেজ স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় হলে নতুন নাম কি হবে সেই বিষয়ে ছাত্র প্রতিনিধিদের নিয়ে আজ রবিবার বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের ভেতরে ইউজিসি চেয়ারম্যান সহ কমিটির অন্যান্যদের নিয়ে সকাল দশটায় একটি সভা হয়। উক্ত সভায় ছাত্র প্রতিনিধিদের প্রস্তাবের ভিত্তিতে সাত কলেজের নতুন নাম হিসেবে "ঢাকা কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়" নামকরণ করা হয়। 



ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা ঢাকার বড় সাতটি কলেজ এতদিন "অধিভুক্ত সাত কলেজ" নামে পরিচিত হয়ে আসছিল। সাতটি সরকারি কলেজগুলো হলো- ঢাকা কলেজ, সরকারি বাঙলা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, বদরুন্নেসা মহিলা কলেজ, শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ এবং কবি নজরুল কলেজ। 

আরও খবর



সরকারি বাঙলা কলেজে "বাঙলার ৬২" উদযাপন।

৭৬৪ দিন ১০ ঘন্টা ৪৩ মিনিট আগে