মিরসরাইয়ে লায়ন্স ক্লাবের দিনব্যাপী সার্ভিস প্রোগ্রাম নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা দিনাজপুরে ১ম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ প্রতিযোগিতা ২০২৬ অনুষ্ঠিত নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন



নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন


রিপন মজুমদার নোয়াখালী জেলা প্রতিনিধি :

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন অফিসে ক্রাশ প্রোগ্রামে জাতীয় পরিচয় পত্র সংশোধনের সকল আবেদন নিষ্পন্ন হয়েছে।


সোমবার বিকেলে বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন অফিসার মোঃ বুলবুল আহমেদ সাংবাদিকদের এ তথ্য দিয়েছে।


তিনি জানিয়েছেন বর্তমানে জাতীয় পরিচয়পত্র প্রতিটি নাগরিকের জাতীয় জীবনে একটি গুরুত্বপূর্ণ অনুসঙ্গ। নাগরিক সেবা গ্রহণের ক্ষেত্রে এনআইডি কার্ড বাধ্যতামূলক হয়ে পড়েছে।


প্রায় দেখা যায় প্রার্থীদের জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের সাথে তাঁর অন্যান্য দলিলাদির তথ্যাদির মিল না থাকায় অনেক সময় তারা কাঙ্খিত সেবা প্রাপ্তিতে জটিলতার সম্মুখীন হয়ে থাকেন। ফলে তাঁরা জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধনের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করেন এবং সংশোধনের আবেদন দাখিল করে থাকেন। অধিকাংশ আবেদন নির্ধারিত সময়ের পূর্বেই নিষ্পত্তি হলেও কিছু কিছু আবেদন বিভিন্ন কারণে অনিষ্পন্ন রয়ে যায়।


যে সকল আবেদন দীর্ঘদিন ধরে অনিষ্পন্ন অবস্থায় রয়েছে সেগুলো দ্রুততম সময়ের মধ্যে নিষ্পত্তির জন্য বর্তমান নির্বাচন কমিশন উদ্যোগ গ্রহণ করেন। এরই ধারাবাহিকতায় গত ০১ জানুয়ারী ২০২৫ তারিখ হতে ৩০জুন পর্যন্ত সারাদেশে জাতীয় পরিচয় পত্র সংশোধনের ক্রাশ প্রোগ্রাম গ্রহণ করা হয়।


সংশোধনের আবেদনসমূহ ৪ টি ক্যাটাগরিতে (ক, খ, গ, ঘ) বিভক্ত করা হয়ে থাকে । ক -ক্যাটাগরির আবেদন সাধারণত ০৩ বছর পর্যন্ত বয়স ও নামের সামান্য পরিবর্তন, যা নিষ্পত্তি করা হয় উপজেলা পর্যায়ে । খ-ক্যাটাগরির আবেদন ০৩-০৫ বছর পর্যন্ত বয়স ও নামের আংশিক পরিবর্তন, যা নিষ্পত্তি করা হয়ে থাকে জেলা পর্যায়ের অফিসে । এছাড়াও গ-ক্যাটাগরির আবেদন অঞ্চল পর্যায়ে এবং ঘ- ক্যাটাগরির আবেদন নিষ্পত্তি হয় মহা-পরিচালকের কার্যালয়ে । গ ও ঘ -ক্যাটাগরির আবেদনসমূহ জটিল হওয়ায় (সম্পূর্ণ নাম, পিতা-মাতার নাম পরিবর্তন, বয়স ১০ বছরের বেশি), যথাযথ দলিলাদি দাখিল না করায় এবং নিষ্পত্তিকারী কর্মকর্তার সংখ্যা কম হওয়ায় তা নিষ্পত্তি করা সময়সাপেক্ষ। উল্লেখ্য খ, গ ও ঘ – ক্যাটাগরির অধিকাংশ জটিল আবেদন নিষ্পত্তির জন্য মাঠ পর্যায়ে সরেজমিন তদন্ত প্রয়োজন হয়, যা উপজেলা নির্বাচন অফিসারগণ সরেজমিনে গিয়ে তদন্ত করে থাকে ।


নির্বাচন কমিশন ঘোষিত ক্রাশ (বিশেষ কর্মসুচি) প্রোগ্রামের আওতায় নির্দিষ্ট তারিখের মধ্যে মোট বেগমগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন অফিস সংশোধন আবেদন নিষ্পত্তি তথা মঞ্জুর করা হয়েছে মোট ৩০৭৭ টি


উপযুক্ত দলিল না থাকায় বাতিল করা হয়েছে মোট ৩৬৯ টি ।


এক এলাকা হতে অন্য এলাকায় ভোটার স্থানাস্তর করা হয়েছে মোট= ২৯৩৯ টি,


হারানো/নষ্ট কার্ড প্রদান করা হয়েছে- ১৫৪৭টি, ছবি/আঙ্গুলের ছাপ পরিবর্তন করা হয়েছে মোট ১৫৭৮টি ।


জেলা নির্বাচন অফিসার, আঞ্চলিক নির্বাচন অফিসার, কুমিল্লা ও মহাপরিচালকের কার্যালয় হতে প্রদত্ত জাতীয় পরিচয় পত্রের বিভিন্ন জটিল সংশোধন আবেদনের সরেজমিন তদন্ত করা হয়েছে মোট= ৭৬৯ টি ।


উল্লিখিত আবেদনগুলির মধ্যে অনেক আবেদন দীর্ঘ ৩/৪ বছর যাবৎ অনিষ্পন্ন অবস্থায় পড়ে ছিল । একই সাথে প্রতিদিন অফিসে নতুন জাতীয় পরিচয় পত্রে আবেদন মঞ্জুর ও ছবি তোলার কাজ করা হয়েছে, বাড়ী বাড়ী গিয়ে হালনাগাদ কার্যক্রম ব্যতিত গত ছয় মাসে শুধু অফিসে এসে নতুন ভোটার নিবন্ধনের পরিমাণ ২৭৫১ টি। এছাড়া ও যারা এনআইডি কার্ড সংশোধন করতে চাই কোন দাদাল না সরাসরি নির্বাচন অফিসারের সাথে যোগাযোগ করার জন্য জনসাধারণকে অনুরোধ করেন।

আরও খবর