কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় পাংশায় যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে ও পিটিয়ে হত্যা ঠাকুরগাঁও-লাহিড়ী- নেকমরদ রুটে বাস সার্ভিস চালুর দাবী নোয়াখালীতে ট্রেনের দাবিতে ছাত্র-জনতার রেলপথ অবরোধ মানববন্ধন সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের ১৩৬তম সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে চান্স পেলো সাংবাদিকের পুত্র নাজমুস সাকিব লোহাগাড়ায় জাল টাকার নোটসহ পুলিশের জালে আটক ৩। জাতীয় ঐক্যের প্রতীক তারেক রহমান লোহাগাড়া উপজেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা অনু্ষ্ঠিত। ক্ষেতলাল প্রেসক্লাবের সভাপতি আজিজার সাধারণ সম্পাদক হাসান আলী নির্বাচিত কুষ্টিয়ায় মাদক সম্রাজ্ঞী কামিনী গ্রেপ্তার পীরগাছায় মাটি বহনকারী ট্রাক্টরের চাকায় পিষ্ট হয়ে চার বছরের শিশু নিহত মাওলানা রইস উদ্দিন হতাকাণ্ডের বিচার ও ইসলাম বিদ্বেষী নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে মানববন্ধন তুহিনের মুক্তির দাবিতে ডোমারে তাঁতী দলের বিক্ষোভ ইসলামি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে প্রতিষ্ঠিত "পুড়াখালী তা'লিমুল কুরআন মাদ্রাসা"। চোরাই ১২ টি রেল লাইনের পাতের খুঁটির ৬টি ফেরৎ দিলেও বাকীগুলো উদ্ধারের চেষ্টা নেই ★ প্রশাসন চুরি ও উদ্ধার ঘটনাই জানেন না ★ খুঁটি উঠানো ও চোরাই পথে বিক্রয়ের নায়ক মইজুদ্দীন ধরা ছোঁয়ার বাইরে

আগুন ছাড়াই আগুনে ছাই হয়ে গিয়েছে সব

© সংগৃহীত ছবি


বঙ্গবাজার ব্যবসায়ীদের কান্না এবং হাহাকারের পেছনে রয়েছে আরো এক পাইকারি ব্যবসায়ীদের চাপা কান্না ও হাহাকার। এ সকল ব্যবসায়ীরা হলেন নারায়ণগঞ্জের দেওভোগ মার্কেটের পাইকারি পোশাক ব্যবসায়ী ও নয়ামাটি মার্কেটের পাইকারি ব্যবসায়ী বৃন্দ। 


গত ৪ঠা এপ্রিল ভোর ৬ টা থেকে শুরু হওয়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই হয় ঢাকার বঙ্গ বাজার। বঙ্গবাজার ব্যবসায়ীদের দাবি আগুনে পুড়ে গিয়েছে তাদের কোটি কোটি টাকার মালামাল। 


দেওভোগ ও নয়ামাটি ব্যবসায়ীদের মালামাল আগুনে না পুড়লেও এবং বঙ্গবাজার ব্যবসায়ীদের সমস্ত মালামাল আগুনে পুড়ে গেলেও, লোকসানের দিক থেকে বেশি পরিমাণ হুমকির মুখে আছেন দেওভোগ ও নয়ামাটির পাইকারী ব্যবসয়ীরা। আজ সকালে সরেজমিনে যে ব্যবসায়ীদের সাথে কথা বলে জানা যায়, এখানকার ব্যবসায়ীদের অধিকাংশরাই নিয়মিত ব্যবসা পরিচালনা করতেন বঙ্গবাজারের ব্যবসায়ীদের সাথে। প্রতিবছরই রমজানের আগে, বঙ্গবাজারের ব্যবসায়ীরা পাইকারি মালামাল বাকিতে কিনে নিতেন দেওভোগ ও নয়ামাটির এই পাইকারি মার্কেট থেকে। যা চুক্তিভিত্তিক ও ব্যবসায়িক সম্পর্কের খাতিরে বঙ্গবাজারের ব্যবসায়ীরা পুরো রমজান মাসজুড়ে বাকিতে নেয়া মালামালে ব্যবসা করার পর পবিত্র ঈদুল ফিতরের পূর্ববর্তী সময়ে মালামালের বাকি টাকা পরিশোধ করতেন। কিন্তু এ বছর রমজানের প্রথম দিকেই বঙ্গবাজারে আগুন লাগার ফলে পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে প্রায় পাঁচ হাজার দোকান এবং সেই সাথে কয়েকশো কোটি টাকার মালামাল। তবে এই সমস্ত মালামালের অধিকাংশ ছিল বাকিতে কিংবা অর্ধেক দামে দেওভোগ ও নয়মাটি মার্কেট ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কিনে নেওয়া। ফলে বাংলাদেশের অন্যতম শিল্পনগরী নারায়ণগঞ্জের এই পাইকারি মার্কেট ব্যবসায়ীরা প্রত্যক্ষভাবে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত না হলেও, পরোক্ষভাবে তারা রয়েছেন বিশাল বড় ক্ষতির মুখে।


কয়েকজন ব্যবসায়ীর দাবি, তারা বঙ্গবাজারে প্রায় ৭৫% ব্যবসায়ীদের কাছে বাকিতে পণ্য বিক্রি করেছেন। যার প্রাপ্য টাকা পাওয়াটা এখন প্রায় অনিশ্চিত হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাদের কেউ কেউ দাবি করে বলছেন, " বঙ্গবাজার ব্যবসায়ীরা যে বলছে মালামাল পুড়ে গিয়েছে কিন্তু সেই মালামাল তো একান্তই আমাদের মালামাল। কারণ সেগুলোর প্রাপ্য টাকা তো এখন পর্যন্ত আমরা পাইনি।"

আরও খবর






জামিনে মুক্তি পেলেন বিএনপির জাকির খান

২১ দিন ৪ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে