কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় পাংশায় যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে ও পিটিয়ে হত্যা ঠাকুরগাঁও-লাহিড়ী- নেকমরদ রুটে বাস সার্ভিস চালুর দাবী নোয়াখালীতে ট্রেনের দাবিতে ছাত্র-জনতার রেলপথ অবরোধ মানববন্ধন সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের ১৩৬তম সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে চান্স পেলো সাংবাদিকের পুত্র নাজমুস সাকিব লোহাগাড়ায় জাল টাকার নোটসহ পুলিশের জালে আটক ৩। জাতীয় ঐক্যের প্রতীক তারেক রহমান লোহাগাড়া উপজেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা অনু্ষ্ঠিত। ক্ষেতলাল প্রেসক্লাবের সভাপতি আজিজার সাধারণ সম্পাদক হাসান আলী নির্বাচিত কুষ্টিয়ায় মাদক সম্রাজ্ঞী কামিনী গ্রেপ্তার পীরগাছায় মাটি বহনকারী ট্রাক্টরের চাকায় পিষ্ট হয়ে চার বছরের শিশু নিহত মাওলানা রইস উদ্দিন হতাকাণ্ডের বিচার ও ইসলাম বিদ্বেষী নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে মানববন্ধন তুহিনের মুক্তির দাবিতে ডোমারে তাঁতী দলের বিক্ষোভ ইসলামি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে প্রতিষ্ঠিত "পুড়াখালী তা'লিমুল কুরআন মাদ্রাসা"। চোরাই ১২ টি রেল লাইনের পাতের খুঁটির ৬টি ফেরৎ দিলেও বাকীগুলো উদ্ধারের চেষ্টা নেই ★ প্রশাসন চুরি ও উদ্ধার ঘটনাই জানেন না ★ খুঁটি উঠানো ও চোরাই পথে বিক্রয়ের নায়ক মইজুদ্দীন ধরা ছোঁয়ার বাইরে

মুন্সিগঞ্জে বৃষ্টি, জনজীবনে ফিরছে একটু হলেও স্বস্তি


মুন্সিগঞ্জ জেলার আজকের তাপমাত্রা ৩৪.০২ ডিগ্রী সেলসিয়াস । দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে স্থানভেদে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হয়েছে জেলার বিভিন্ন স্থানে, আর এতে জনজীবনে ফিরছে একটু হলেও স্বস্তি । তাপমাত্রাও কমেছে খানিকটা ।

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে সৃষ্ট তীব্র তাপদাহ ও অনাবৃষ্টির কারনে মানুষ, পশুপাখি, বৃক্ষ ও তরুলতা সব কিছুই যেন হাঁপিয়ে উঠেছে । এক চিলতে বৃষ্টির জন্য সর্বত্রই তীব্র হাহাকার বিরাজমান । খরতাপে শুকিয়ে গেছে বেশিরভাগ খাল ও পুকুরের পানি । প্রচন্ড গরমে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে জনজীবন । সৃষ্টিকর্তার নিকট বৃষ্টির জন্য সারা দেশের মতো মুন্সীগঞ্জের বিভিন্ন এলাকার মানুষ আদায় করছে বিশেষ নামায সালাতুল ইসতিসকা । ঠিক সেই সময়ে এক পশলা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিও যেন সৃষ্টিকর্তার কৃপা হয়ে ঝরছে মুন্সীগঞ্জের কাঠফাঁটা উষ্ণ ভূমিতে । তাই প্রচন্ড গরমে খেটে খাওয়া শ্রীনগরের দিনমজুর রইস উদ্দিনের মতো এ এলাকার সমস্ত মানুষজনও সৃষ্টিকর্তার কাছে শুকরিয়া আদায় করছেন ‌।

প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় রোদ ও বৃষ্টির বিকল্প নেই ।  কিন্তু অনেকদিন ধরেই বৃষ্টির দেখা মেলেনি, তাপমাত্রার পারদ ৪২ ডিগ্রী অতিক্রম করছে কোথাও কোথাও । মেঘহীন  আকাশের পাশাপাশি বাতাসেও কমেছে আদ্রর্তা । এতে আরও বাড়ছে গরমের তীব্রতা এবং সেইসাথে যুক্ত হয়েছে ক্রমাগত লোডশেডিং । জরুরি প্রয়োজনে যারা বাইরে বের হচ্ছেন, তারাও পড়ছেন নানা বিপাকে । রোদ ও গরমের তীব্রতার সঙ্গে বাড়ছে নানা বয়সী মানুষের বিভিন্ন রোগ এবং স্বাস্থ্যঝুঁকি । চিকিৎসকগন তাই জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়া, হিটস্ট্রোক এড়াতে পর্যাপ্ত পরিমাণে বিশুদ্ধ পানি ও প্রয়োজন অনুযায়ী খাবার স্যালাইন পান সহ নানা ধরণের পরামর্শ দিচ্ছেন ।

সারাদেশে বৃষ্টি বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর । দুই বিভাগের কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ । সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে । এতে কোনো কোনো অঞ্চল থেকে দূর হতে পারে তাপপ্রবাহ, গরম কমে ফিরতে পারে স্বস্তি ।






  

আরও খবর