সোনাইমুড়িতে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে বৃদ্ধা নারীকে জবাই করে হত্যা রাতভর টানা বৃষ্টিতে সর্বোচ্চ রেকর্ড, নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ কুতুবদিয়ায় খাদ্যবান্ধব কর্মসুচির ডিলার নিয়োগ সম্পন্ন কচুয়ায় মাঠের পানি থেকে শতবর্ষী বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার কুতুবদিয়া সরকারি কলেজে এইচএসসি ২০২৫ ব্যাচের বিদায় অনুষ্ঠান সম্পন্ন চিলমারীতে পানিতে পড়ে যুবকের মৃত্যু আদমদীঘিতে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী তিনজন নিহত ঝিনাইগাতীতে দেশীয় মাছ ধরার ৯৭৫ মিটার অবৈধ চায়না দুয়ারী জাল আটক ও ধ্বংস ৭৫ বছরের পুরনো কলেজ, ১২ হাজার শিক্ষার্থীর জন্য লাইব্রেরিতে মাত্র ৪০টি আসন সুন্দরবন সংলগ্ন মালঞ্চ নদীর চরে বনায়ন তৈরিতে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ঝিনাইদহে অবৈধ স্থাপনা ও সড়ক থেকে দোকানপাট উচ্ছেদ করেছে সড়ক ও জনপথ বিভাগ নির্বাচন নিয়ে সরকারের অফিসিয়াল নির্দেশনা পায়নি সেনাবাহিনী নাসিরনগরে মহানবী সা. এর শানে কটূক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল শ্যামনগরের মুন্সিগঞ্জ সিএনআরএসের বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন কাদাকাটিতে হাত কোদালে খাল খনন চলছে, কাজের খবর জানেন না প্রকল্পের সভাপতি আশাশুনিতে উত্তরণের এক্সেস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা ক্ষেতলালে বিডব্লিউবি বিতরণে স্বচ্ছ প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে ইউনিয়ন পর্যায়ে গণশুনানি অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় সরকারি বন বিভাগের গাছ কেটে ভূমি দখলের অভিযোগ ইসলামপুরের সাপধরী ইউনিয়নে বিনামূল্যে স্যানিটারি ল্যাট্রিন সামগ্রী বিতরণ সাতক্ষীরায় বিশ্ব শিশুশ্রম উপলক্ষে আলোচনা সভা

লাখাইয়ে প্রতিবন্ধী রিনার ভাতা যাচ্ছে ভাইয়ের পকেটে,ভিক্ষাবৃত্তিতে জীবন চলে।

লাখাইয়ে প্রতিবন্ধী রিনার ভাতা যাচ্ছে ভাইয়ের পকেটে,ভিক্ষাবৃত্তিতে জীবন চলে।

লাখাইয়ে  প্রতিবন্ধী রিনা আক্তার (৩৫) উপজেলার করাব ইউনিয়নের সিংহগ্রাম গ্রামের  মৃত আরফুজ আলীর কন্যা।  

প্রতিবন্ধী রিনা প্রতিবন্ধী হওয়ায় তার এখনো বিয়ে হয়নি।আর হওয়ার সম্ভাবণাও নেই। তাই মা-বাবার সঙ্গে বসবাস করতো।

রিনার বাবার ভিটেমাটি ব্যতিত কোন জমিজমা ছিল না। আরফুজ মিয়ার স্ত্রী আম্বিয়া বেগম, ১ ছেলে ও১ মেয়েসহ ৪ সদস্যের সংসারে অভাব ছিল নিত্য সঙ্গী।কষ্টে দিনাতিপাত করতে হতো।এরই মধ্যে বছর দশেক আগে আরফুজ মিয়া গত হয়েছেন।এ অবস্থায় আম্বিয়া বেগম   প্রতিবন্ধী মেয়ে রিনা আক্তার ও ছেলে বিলাল কে নিয়ে  পড়েন অসহায় অবস্থায়। 

বিগত বছর পাঁচেক আগে মাও মারা যায়। এদিকে ভাই বিলাল মিয়া বিয়ে করে আলাদা সংসার করে অন্যত্র চলে যায়। মা বেঁচে থাকা অবস্থায় ভিটেমাটি হারানো রিনার ঠাঁই নেয় তাঁরই চাচাতো বোন ইনারা বেগম এর বাড়িতে। সেই থেকে অদ্যাবধি মা-বাবা হারা প্রতিবন্ধী রিনা আক্তার ভিক্ষা করে করে যা পায় তা দিয়ে কোন রকমে খেয়ে না খেয়ে দিনাতিপাত করছে। 

তাঁর এ অসহায় অবস্থায় গ্রামের লোকজনের সহায়তায় প্রতিবন্ধী ভাতার আওতায় আসে এবং নিয়মিত ভাতার সুবিধা পেয়ে আসছিল। বিগত ২ বছর যাবত প্রতিবন্ধী আওতায় থাকা সত্বেও ভাতার অর্থ তাঁর ভাগ্যে জুটেনি।ভাতার কার্ডে ভাই বিলাল মিয়ার মোবাইল নাম্বার দেওয়ায় সে ভাতার অর্থ উত্তোলন করে রিনা আক্তার কে দিচ্ছে না।টাকা চাইতে গেলে উল্টো ধমক খেতে হয়।

এ বিষয়ে প্রতিবন্ধী রিনা আক্তার এর সাথে আলাপকালে সে অস্পষ্ট শব্দে যা বলল তা থেকে জানা যায় তাঁর ভাই বিলাল মিয়ার কাছে ভাতার টাকা দাবী করলে সে জবাবে বলে আমি অনেক চেষ্টা তদবির করে কার্ড করেছি তাই আমি এ টাকা পাব।এ টাকা দেওয়া হবে না।

এ বিষয়ে প্রতিবন্ধী রিনার আশ্রয় দাতা চাচাতো বোন ইরানা বেগম বলেন রিনা আক্তার আমার বাড়িতে বসবাস করছে আর ভিক্ষা করে যা পায় তা দিয়ে কোন রকমে খেয়ে না খেয়ে দিনাতিপাত করছে। ভাতাভোগী হলেও ভাতার টাকা ভাই বিলাল এর পকেটে। রিনাকে দেয়না।টাকা চাইতে গেলে ধমক খেতে হয়।রিনা খুব অসহায় অবস্থায় আছে। তাই চাচাতো বোন হিসাবে যতটুকু পারছি খেয়াল রাখছি।এ বিষয়ে প্রতিবেশী চাচাতো ভাই জামির আলীর স্ত্রী মমতা বেগম বলেন রিনার কষ্টে কথা ভেবে তার ভাইয়ের কাছে আমিও ভাতার টাকা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছি। কিন্তু সে তা আমলে নিচ্ছে না।এমনকি রিনার ভাতার পাশ বইটি ও বিলাল মিয়ার নিকট রেখে দিয়েছে।এ বিষয়ে উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা আফজালুর রহমান এর সাথে আলাপকালে জানান প্রতিবন্ধী রিনা আক্তার তাঁর নিজের বা তাঁর  নিজস্ব ও বিশ্বস্ত কোন ব্যক্তির মোবাইল নাম্বার দিয়ে আবেদন জানালে মোবাইল নাম্বার পরিবর্তন করে দেওয়া হবে।

Tag
আরও খবর