চিলমারীতে পানিতে পড়ে যুবকের মৃত্যু আদমদীঘিতে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী তিনজন নিহত ঝিনাইগাতীতে দেশীয় মাছ ধরার ৯৭৫ মিটার অবৈধ চায়না দুয়ারী জাল আটক ও ধ্বংস ৭৫ বছরের পুরনো কলেজ, ১২ হাজার শিক্ষার্থীর জন্য লাইব্রেরিতে মাত্র ৪০টি আসন সুন্দরবন সংলগ্ন মালঞ্চ নদীর চরে বনায়ন তৈরিতে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ঝিনাইদহে অবৈধ স্থাপনা ও সড়ক থেকে দোকানপাট উচ্ছেদ করেছে সড়ক ও জনপথ বিভাগ নির্বাচন নিয়ে সরকারের অফিসিয়াল নির্দেশনা পায়নি সেনাবাহিনী নাসিরনগরে মহানবী সা. এর শানে কটূক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল শ্যামনগরের মুন্সিগঞ্জ সিএনআরএসের বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন কাদাকাটিতে হাত কোদালে খাল খনন চলছে, কাজের খবর জানেন না প্রকল্পের সভাপতি আশাশুনিতে উত্তরণের এক্সেস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা ক্ষেতলালে বিডব্লিউবি বিতরণে স্বচ্ছ প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে ইউনিয়ন পর্যায়ে গণশুনানি অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় সরকারি বন বিভাগের গাছ কেটে ভূমি দখলের অভিযোগ ইসলামপুরের সাপধরী ইউনিয়নে বিনামূল্যে স্যানিটারি ল্যাট্রিন সামগ্রী বিতরণ সাতক্ষীরায় বিশ্ব শিশুশ্রম উপলক্ষে আলোচনা সভা সাতক্ষীরায় বিজিবির অভিযানে ফেন্সিডিলসহ প্রায় চোদ্দ লক্ষ টাকার মালামাল আটক চিলমারীতে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা লুৎফর রহমানের দাফন সম্পন্ন গলাচিপায়- স্থানীয়ভাবে উদ্ভাবিত প্রযুক্তি প্রয়োগ মেলা ও সেমিনার। লালপুরে তামাক নিয়ন্ত্রণ কর্মশালা প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক  প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত।

দিনাজপুরে ৩টি ইট ভাঁটায় ৬লক্ষ টাকা জরিমানা

পরিবেশ অধিদপ্তর দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে ও পার্বতীপুর উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় ১৭ জানুয়ারী-২০২৪ বুধবার পার্বতীপুর উপজেলার ৩টি ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে।

৩টি ইটভাটায় ২ লক্ষ টাকা করে জরিমানা করা হয়। ইটভাটা গুলো হলো: পার্বতীপুর উপজেলার দূর্গাপুরের মেসার্স এইচএম ব্রিক্স, জামতলীর মেসার্স এমবি ব্রিক্স ও কৈবর্তপাড়া মোড়ের মেসার্স বিএম ব্রিক্স। 

মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন পার্বতীপুর উপজেলার উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বিপুল কুমার।

 এসময় প্রসিকিউশন প্রদান করেন পরিবেশ অধিদপ্তর দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের রিসার্চ অফিসার মোঃ রুনায়েত আমিন রেজা।

উক্ত মোবাইল কোর্ট অভিযানে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) এর বিভিন্ন ধারা লঙ্ঘন করায় ৩ টি ইটভাটাকে মোট = ৬,০০,০০০/- (ছয় লক্ষ টাকা) অর্থদণ্ড আরোপ এবং নগদ আদায় করা হয়।

মোবাইল কোর্টে সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেন পার্বতীপুর উপজেলা পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস ৷ পরিবেশের সুরক্ষার এরূপ কার্যক্রম চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ অধিদপ্তর দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা।

Tag
আরও খবর

দিনাজপুরে ভূমি মেলা ২০২৫ এর শুভ উদ্ভোধন

২৫ দিন ১১ ঘন্টা ৮ মিনিট আগে