কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় পাংশায় যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে ও পিটিয়ে হত্যা ঠাকুরগাঁও-লাহিড়ী- নেকমরদ রুটে বাস সার্ভিস চালুর দাবী নোয়াখালীতে ট্রেনের দাবিতে ছাত্র-জনতার রেলপথ অবরোধ মানববন্ধন সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের ১৩৬তম সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে চান্স পেলো সাংবাদিকের পুত্র নাজমুস সাকিব লোহাগাড়ায় জাল টাকার নোটসহ পুলিশের জালে আটক ৩। জাতীয় ঐক্যের প্রতীক তারেক রহমান লোহাগাড়া উপজেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা অনু্ষ্ঠিত। ক্ষেতলাল প্রেসক্লাবের সভাপতি আজিজার সাধারণ সম্পাদক হাসান আলী নির্বাচিত কুষ্টিয়ায় মাদক সম্রাজ্ঞী কামিনী গ্রেপ্তার পীরগাছায় মাটি বহনকারী ট্রাক্টরের চাকায় পিষ্ট হয়ে চার বছরের শিশু নিহত মাওলানা রইস উদ্দিন হতাকাণ্ডের বিচার ও ইসলাম বিদ্বেষী নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে মানববন্ধন তুহিনের মুক্তির দাবিতে ডোমারে তাঁতী দলের বিক্ষোভ ইসলামি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে প্রতিষ্ঠিত "পুড়াখালী তা'লিমুল কুরআন মাদ্রাসা"। চোরাই ১২ টি রেল লাইনের পাতের খুঁটির ৬টি ফেরৎ দিলেও বাকীগুলো উদ্ধারের চেষ্টা নেই ★ প্রশাসন চুরি ও উদ্ধার ঘটনাই জানেন না ★ খুঁটি উঠানো ও চোরাই পথে বিক্রয়ের নায়ক মইজুদ্দীন ধরা ছোঁয়ার বাইরে

দিনাজপুরে এইচআইভি/এইডস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ‍্যে এডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত

 দিনাজপুর লাইট হাউসের আয়োজনে সদর হাসপাতাল এবং সিভিল সার্জন অফিসের সমন্বয়ে জেলায় এইচআইভি/এইডস প্রতিরোধ এবং স্বাস্থ্য সচেতনার বৃদ্ধির লক্ষে এডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত হয়। 
 বৃহস্পতিবার ২২শে সেপ্টেম্বর দিনাজপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের শহীদ আব্দুল জব্বার কনফারেন্সরুমে ডাক্তার, সদর হাসপাতাল ও সিভিল সার্জন অফিসের কর্মকর্তাবৃন্দ এবং স্বাস্থ্য কর্মীর উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি দিনাজপুর সিভিল সার্জন ডাঃ এ এইচ এম বোরহান-উল-ইসলাম সিদ্দিকী এডভোকেসি সভাতে বলেন, দীর্ঘদিন যাবত লাইট হাউস দক্ষতার সাথে সমাজে উন্নয়নমুলক স্বাস্থ্য সেবা দিয়ে আসছে। তাদের এইচআইভি/এইডস প্রতিরোধ এবং স্বাস্থ্য সচেতনা বৃদ্ধির কার্যক্রম উল্লেখযোগ্য। আইসিডিডিআর বাংলাদেশ এই প্রকল্পের আওতায় সমাজের এমএসএম ও হিজড়া সম্প্রদায়ের মধ্যে এইচআইভি ও যৌনরোগের ঝুঁকি বিষয়ে সফলতার সাথে কাজ করে যাচ্ছে। সেইজন্য এমএসএম ও হিজড়াদের মধ্যে ডিআইসির স্বাস্থ্য সেবা এবং এইচআইভি রক্ত পরীক্ষার চাহিদা ও গ্রহনযোগ্যতা বেড়েছে। গোপনীয়তার মাধ্যমে সেবা প্রদান করার ফলে এমএসএম ও হিজড়াদের ডিআইসির সেবা বিষয়ে বিশ্বস্থতা অর্জন করা সম্ভব হয়েছে এবং এই প্রকল্প থেকে সেবা নিতে স্বাচ্ছন্দবোধ করেছেন। 
এডভোকেসি সভাতে দিনাজপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের ততাবধায়ক ডাঃ মোঃ ফজলুর রহমানের সভাপতিত্বে মুক্ত আলোচনায় অংশগ্রহন করেন ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের সিনিয়র কন্সাল্টটেন্ট ডাঃ মোঃ ওয়াহেদুল হক (মেডিসিন), সিনিয়র কন্সাল্টটেন্ট ডাঃ শিলা দত্ত শীল (সার্জারী), সিনিয়র কন্সাল্টটেন্ট ডাঃ আশুতোষ দেব শর্মা (গাইনি), কন্সাল্টটেন্ট ডাঃ কাইয়ুম (শিশু রোগ বিশেজ্ঞ) ও দিনাজপুর সিভিল সার্জন অফিসের সিনিয়র স্বাস্থ্য শিক্ষা অফিসার মোঃ সাইফুল ইসলাম ও ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালের কাউন্সিলার কাম এডমিনিস্ট্রেটর অফিসার মোঃ আরাফাত হোসেন প্রমুখ। দিনাজপুর লাইট হাউসের পক্ষে আলোচনায় অংশগ্রহন করেন এসডিআই মোঃ জাহাঙ্গীর আলম। ভিডিও প্রদর্শনের মাধ্যমে তথ্য ভিত্তিক আলোচনা করেন বগুড়া লাইট হাউসের মনিটরিং অফিসার মোঃ সালাউদ্দিন।
এডভোকেসি সভাতে মুক্ত আলোচনায় বক্তারা বলেন, ধর্মীয় অনুভুতি জাগ্রত করতে পারলে দিন দিন এই রোগের সংখ্যা কমতে থাকবে। শুধু চিকিৎসা সেবা দিলে চলবে না তাদেরকে এই কাজ থেকে নিরৎসাহিত করতে হবে। অন্ধকার জগৎ থেকে আলোর মুখে নিয়ে আসার জন্য সামাজিকভাবে বন্ধুসুলভ আচরনের ভূমিকা রাখতে হবে।সঞ্চালনায় ছিলেন দিনাজপুর সিভিল সার্জন অফিসের জুনিয়র স্বাস্থ্য শিক্ষা অফিসার মোঃ নুরুল ইসলাম।

Tag
আরও খবর






দিনাজপুরে মা-মেয়ের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

৪৬ দিন ১৬ ঘন্টা ১২ মিনিট আগে