সাংবাদিক পরিচয়ে গাড়ি চুরি চক্র! তিন পিকআপ উদ্ধার, আটক-১ ধামরাইয়ে জুমার নামাজ চলাকালে ইমামকে হেনস্তা নাঙ্গলকোটে প্রত্যয় সংগঠনের আর্থিক সহায়তা প্রদান আশাশুনির বাঁকড়ায় সড়কের গাছ কেটে আত্মসাৎ ও বনায়নের ক্ষতির প্রতিকার প্রার্থনা দিনাজপুরে পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থার অভাবে চরমদুষর্ভোগে বিহারীপাড়ার প্রায় ৩০০পরিবার ‎রামপাল তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শন করলেন প্রতিমন্ত্রী অমিত কুতুবদিয়ায় দুই শিশুর মৃত্যু সৌদি আরবের আগেই ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করল দুই দেশ এক সপ্তাহ বন্ধ থাকবে দেশের সব আদালত শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে বোরো ধান ও চাল সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন পদত্যাগ করছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ইরান যুদ্ধে ইরাকের তেল-বাণিজ্যে ধস গোয়ালন্দে শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে পোস্টারিং ও নৌ-মিছিল।। এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য ‎সুন্দরবনে ফের অস্ত্রসহ দুই দস্যু গ্রেফতার, চার জেলে উদ্ধার ১ জুলাই থেকেই নতুন পে-স্কেল কার্যকর! অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে রিট ২১ জেলার মানুষের দাবিতে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়ায় দ্বিতীয় পদ্মা সেতুর আহ্বান জাবিপ্রবির নবনিযুক্ত উপাচার্যের যোগদান অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে রিট রায়পুরে ঘাট দখল নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ,আহত ৭ জন

জেলহাজাত বাসের দায়ে আইনী বিশ্লেষণ

পরার্থ দায় : ঈদগাঁও উপজেলায় স্বামীর ফৌজদারি অপরাধের দায়ে স্ত্রী ও দু'শিশুর জেল হাজাতবাসের আইনী বিশ্লেষণ !


সাধারণত আইন অনুসারে প্রত্যেক ব্যক্তি তার কৃত অপকর্মের জন্য দায়ী হয়, অন্যের অপকর্মের জন্য তাকে জবাবদিহি করতে হয় না। কিন্তু টর্ট আইনে এই নিয়মের কিছু ব্যতিক্রম আছে যেক্ষেত্রে একজনের অপকর্মের জন্য অন্য ব্যক্তিকে দায়ী করা হয় এবং একে পরার্থ দায় (Vicarious  Liability) বলা হয়। 


পরার্থ দায় তিন ভাবে হতে পারে। যথাঃ ০১.অপকর্মকারীর সাথে কোন সম্পর্কের ফলে (By relation);

 ০২.অপকর্মটি অনুমোদনের ফলে (By ratification); 

০৩.অন্যায় কাজে প্ররোচনা বা সহায়তা করলে (By abetment)। 


যে সকল  সম্পর্কের কারণে অন্যের অপকর্মের দায়িত্ব বহন করতে হয়

অন্যায়কারীর সাথে যে সকল সম্পর্কের জন্য অপকর্মের দায়িত্ব গ্রহণ করতে হয় তার মধ্যে নিম্নবর্ণিতগুলো অন্যতম। যথাঃ

#মনিব ভৃত্য সম্পর্ক (Master and servant); 

#প্রধান ও প্রতিনিধি সম্পর্ক (Principal and agent); 

#নিয়োগকর্তা ও প্রতিনিধি সম্পর্ক (Employer and Independent contractor)

#অভিভাবক ও প্রতিপাল্য (Gurdian and ward)। 


উদাহরণঃ- ‘ক’ একটি বেসরকারী হাসপাতালে কর্মরত সার্জন। রোগীর অপারেশনকালে মাত্রাতিরিক্ত ইনজেকশন প্রয়োগ করলে রোগীর মৃত্যূ ঘটে।এ ক্ষেত্রে বিবাদী হচ্ছে কর্তব্যরত সার্জন এবং বেসরকারি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। ফলে, কর্তব্যরত সার্জন অবহেলার দায়ে দায়ী হবে। অবহেলার জন্য প্রয়োজনীয় উপাদান হচ্ছে ৩ টি। যথাঃ ০১.সাবধানতা অবলম্বনের দায়িত্ব; 

০২.বিবাদী কর্তৃক সে দায়িত্ব লংঘন; 

০৩.পরিণতিতে বাদীর ক্ষতি। 

এক্ষেত্রে, ৩ টি উপাদানই বর্তমান রয়েছে। তাই বাদী এ উপাদানগুলি প্রামাণ করতে পারলে কর্তব্যরত সার্জন দায়ী হবে। এছাড়া বেসরকারী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ পরার্থ দায়ের ভিত্তিতে দায়ী হবে। কারণ, সার্জন ও বেসরকারী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের মধ্যে নিয়োগকর্তা এবং কর্মচারী সম্পর্ক বিদ্যমান।  নবগঠিত ঈদগাঁও উপজেলার জালালাবাদ ইউপি'র কথিত ঘটনার সহিত পরার্থ দায় হিসেবে স্ত্রী ও দু'শিশু সন্তান'কে মামলায় জড়িত করণ এবং হাজতবাস আইনও আইনের ভাষ্য বিরোধী। যা হয়েছে খুবই অন্যায় ও আইনের ব্যত্যয় হয়েছে বলে প্রতীয়মান হয়।


লেখকও কলামিস্ট 

মোবারক হোসাইন সাঈদ, 

   এডভোকেট,

জেলাও দায়রা জজ আদালত, কক্সবাজার

Tag
আরও খবর
কুতুবদিয়ায় দুই শিশুর মৃত্যু

৫ ঘন্টা ৬ মিনিট আগে




কুতু্বদিয়ায় ২৫ টি অটোরিকশা পুড়ে ছাই

১৬ দিন ৮ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে


উখিয়ায় অনুষ্ঠিত হলো Bridge Builders’ Workshop ২০২৬

২২ দিন ২ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে