রাজশাহী কলেজে ভাইভা দিতে এসে ছাত্রলীগ কর্মী আটক মিরসরাই এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কালবৈশাখীতে ক্ষতিগ্রস্থ ও দুস্থ্য পরিবারের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান সুন্দরবনে হরিণ মারার ফাঁসদড়ি ও দুটি নৌকা উদ্ধার শান্তিগঞ্জে পিক-আপের ধাক্কায় শিশু নিহত,গুরুতর আহত-১ শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত আম ধ্বংসসহ ২টি দোকানে জরিমানা ঝিনাইদহে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্ম বার্ষিকী পালনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত মসজিদ কমিটির মোতায়াল্লি, সভাপতি, মুয়াজ্জিন ও ক্যাশিয়ার একই ব্যক্তি !! পীরগাছায় পাঁচদিন ধরে জামে মসজিদে তালা কুমিল্লা ও ফরিদপুর বিভাগ চায় এনসিপি জাবিপ্রবিতে ইইই বিভাগে শিক্ষক সংকটে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম চীনের সঙ্গে চুক্তি, মোংলা বন্দর পরিণত হবে আধুনিক বাণিজ্যিক কেন্দ্রে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি নিয়ে ‘জুলাই ঐক্য’র আত্মপ্রকাশ সাংবাদিকতার ‘নোবেল’ পুলিৎজার পেলেন যারা বড় ধরনের সংস্কার রাজনৈতিক ঐকমত্য ছাড়া বাস্তবায়ন করা হবে না নারী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবে কিছু প্রতিক্রিয়া আক্রমণাত্মক ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত বেশকিছু আম ধ্বংস চিকিৎসকের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন না ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা নওগাঁর বদলগাছির ‘নাক ফজলি আম’ জিআই পণ্যের স্বীকৃতি সাংবাদিককে কারাদণ্ড দেওয়া সেই ইউএনওকে রংপুর বিভাগে বদলি আদমদীঘিতে পুলিশের অভিযানে মাদকসহ গ্রেপ্তার ৬ অভয়নগরের কামকুল বাজারে সামান্য বৃষ্টিতেই জলবদ্ধতা, বেড়ে যায় জনদুর্ভোগ

বগুড়ায় রবিশস্য আবাদে ঝুঁকেছেন কৃষক

রবিশস্যের জন্য জমি প্রস্তত করা হচ্ছে।

বগুড়ার আদমদীঘি উপজেলায় রবিশস্য আবাদে ঝুঁকেছেন কৃষকরা। চলতি মৌসুমে ৮ হাজার ৭ শ' ২২ হেক্টর জমিতে রবিশস্য চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এদিকে কৃষকরা ইতিমধ্যেই আগাম আমন ধান কেটে ওই জমিতেই আলু, সরিষা, গম, পিয়াজ, রসুনসহ অন্যান্য রবিশস্য ফসল চাষের কাজে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন। এবার বাজারে আলু ও সরিষার দাম বেশি থাকায় এ উপজেলায় দ্বিগুণ রবিশস্যের আবাদ করছেন বলে কৃষকরা জানিয়েছেন।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, আদমদীঘি  উপজেলায় ১২ হাজার ১৮০ হেক্টর আবাদি জমি রয়েছে। চলতি রবিশস্য মৌসুমে আগাম রোপা আমন ধান কাটার পর অত্র উপজেলায় ৬টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভায় এবার মোট ৮ হাজার ৭শ' ২২ হেক্টর জমিতে রবিশস্য চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এরমধ্যে ২হাজার ৮৫০ হেক্টর জমিতে আলু, ৫হাজার ৩৫০ হেক্টর জমিতে সরিষা, ৩০ হেক্টর জমিতে গম, ৩শ ৫০ হেক্টর জমিতে শাক-সবজি, ৫০ হেক্টর জমিতে পিয়াজ, ২৫ হেক্টর জমিতে রসুন, ২৭ হেক্টর জমিতে মসুর ডাল, ৫ হেক্টর জমিতে ভুট্টা এবং ৩৫ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই এ উপজেলার কৃষকরা আগাম রোপা আমন ধান কেটে সেই জমিতে হাল চাষ করে বিভিন্ন জাতের আলু, সরিষা, পিয়াজ, শীতকালিন মরিচ, শাক-সবজিসহ অন্যান্য রবিশস্য লাগানো শুরু করেছেন। তেঁতুলিয়া গ্রামের কৃষক রহমান জানান, গত মৌসুমে ১বিঘা সরিষা চাষ করে ছিলাম। বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বৃদ্ধি হওয়ায় তিনি এবার ৩বিঘা সরিষা চাষ করেছেন। কাশিমালা গ্রামের কৃষক মিজানুর রহমান জানান, এবার আমি প্রায় সব জমিতেই আলু, সরিষা চাষ করেছি।

আদমদীঘি উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মিঠু চন্দ্র অধিকারী বলেন, গত বছরের তুলনায় এবার দ্বিগুণ হারে সরিষা, আলু চাষ করছেন কৃষকরা। এবার আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে রবিশস্যের আবাদেরও বাম্পার ফলন হবে।

Tag
আরও খবর