‘সাইলেন্ট এক্সপেল’ বাতিলের নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর বাড়ির আঙিনায় সবুজ সাফল্য: জাতীয় ফল কাঠালে স্বয়ংসম্পূর্ণতার পথে শিবচর দীর্ঘ নজরদারির পর গ্রেপ্তার মাদক ব্যবসায়ী গলাচিপায় ছিঁড়ে পড়া বিদ্যুতের তারে স্পৃষ্ট হয়ে গ্রামীণ ব্যাংক কর্মকর্তার মৃত্যু জীবন সংগ্রামে জিততে চায় জুয়েল শিবচরে কবিদের মিলনমেলা, নতুন প্রজন্মে সংস্কৃতির বার্তা নাগরিক সমস্যায় দ্রুত পদক্ষেপ চায় কমিটি ঝিনাইগাতীতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত আদমদীঘিতে পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা কর্মসুচীর উদ্বোধন রায়পুরে ৩৫০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ যশোরে ট্রাকের বডিতে ঝালাইয়ের সময় প্রাণ গেল মিস্ত্রির অসুস্থতা সইতে না পেরে বৃদ্ধের বিষপান, হাসপাতালে মৃত্যু হরমুজ খোলায় বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে বাঘারপাড়ায় ৬০ হাজার টাকা জরিমানা মাদারীপুর সদরে প্রবাসীর স্ত্রীকে ঘিরে পালিয়ে যাওয়া ও নির্যাতনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ ২য় বছর পার করে ৩য় বছরে পদার্পণ নোয়াখালীর সামাজিক ও সেচ্ছাসেবী সংগঠন সেবার আলো ফাউন্ডেশন দেশজুড়ে হামের টিকাদান শুরু ২০ এপ্রিল: স্বাস্থ্যমন্ত্রী নতুন প্রজন্মকে বাঁচাতে মাদক রুখতেই হবে রংপুরে পুলিশের জিরো টলারেন্স: আন্তঃজেলা ডাকাত চক্রের ৬ সদস্য গ্রেফতার ও গাড়ি উদ্ধার চসিকের স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন ৮ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান

জিনপিং তৃতীয় মেয়াদে চীনের প্রেসিডেন্টের হিসেবে দায়িত্ব নিলেন

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 10-03-2023 07:48:05 am

শি জিনপিং শুক্রবার চীনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। তার দায়িত্ব গ্রহণের ফলে নতুন প্রজন্ম তাকে দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে শক্তিশালী নেতা হতে দেখেছে।


অক্টোবরে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির প্রধান হিসেবে শি আরও পাঁচ বছরের জন্য নির্বাচিত হওয়ায় চীনের রাবার-স্ট্যাম্প পার্লামেন্ট তাকে প্রেসিডেন্ট নিয়োগ দেয়।

তারপর থেকে, ৬৯ বছর বয়সী শি তার শূন্য-কোভিড নীতি এবং এটি পরিত্যাগ করার পরে অগণিত মানুষের মৃত্যুর জন্য ব্যাপক প্রতিবাদের মুখোমুখি হয়েছেন।


এই সপ্তাহের ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস এসব বিষয়গুলো এড়ানো হয়েছে। শি’র মিত্র লি কিয়াংকে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ করতেও প্রস্তুত।


শুক্রবার, প্রতিনিধিরা চীনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শি’কে দায়িত্ব করেন এবং সর্বসম্মত ভোটে তাকে দেশটির কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশনের প্রধান হিসেবে পুনরায় নির্বাচিত করেন।

বেইজিংয়ের গ্রেট হল অফ দ্য পিপল যেখানে একটি সামরিক ব্যান্ড ব্যাকগ্রাউন্ড মিউজিক পরিবেশন করে।

মঞ্চের প্রান্তে একটি ডিজিটাল মনিটরে চূড়ান্ত ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। মোট ২,৯৫২ ভোটের মধ্যে সবক’টি ভোট শি’র পক্ষে যায় । এর ফলে শি আরেকটি মেয়াদের জন্য প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করা হয়।

আরও খবর