চন্দনাইশে প্রশাসনের লোক পরিচয়ে অস্ত্রের মুখে ২৩ লাখ টাকার ডাকাতি চিলমারীতে "ফ্রেন্ডশিপ (FDIDP) প্রজেক্টের স্টাফ ও সমাজ সেবার" যৌথভাবে (CBR) এপ্রোচ মিটিং অনুষ্ঠিত হয়েছে। যশোর জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের অভয়নগর ইউনিটের অফিস উদ্বোধন লালপুরে প্রতারণার শিকার সেই ৮ শিক্ষার্থীর প্রথম পরীক্ষা আজ চাঁদা না পেয়ে গুজব ছড়িয়ে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও বসতবাড়িতে হামলা-লুটপাট, মূল হোতা গ্রেপ্তার পীরগাছায় জাতীয় ছাত্রশক্তির আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন গাঁজা সেবনের দায়ে এক ব্যক্তির ৫ দিনের কারাদণ্ড ৫০০ টাকা জরিমানা শার্শায় ১০ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার এল.কে.এইচ উপকূলীয় উচ্চ বিদ্যালয়ে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত আগস্টের ২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২১৪ কোটি ডলার দপ্তরে মাইজভাণ্ডারী আশেকান সোসাইটির উদ্যোগে ঈদে মিলাদুন্নবী (দ.) উপলক্ষে জশনে জুলুস ৪৮ গ্রাহকের সোয়া কোটি টাকা আত্মসাতের রহস্য উদ্ঘাটন ঠাকুরগাঁওয়ে ৪২ বোতল ফেনসিডিলসহ দুইজন গ্রেফতার নোয়াখালীতে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে জামায়াত নেতা ডেকে নিয়ে ধর্ষণ, ধর্ষণকারী গ্রেপ্তার নওগাঁ-১ (নিয়ামতপুর-পোরশা-সাপাহার) আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য মো. মোস্তাফিজুর রহমানকে সংবর্ধনা দিয়েছে নিয়ামতপুর উপজেলা বিএনপি। চন্দনাইশে পুকুরের পানিতে ডুবে মামাতো-ফুফাতো ২ ভাইয়ের করুণ মৃত্যু নালিতাবাড়ীতে ৫ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে ৩২ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরী, স্থাপন ও ব্যবহার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বিড়ালের মা গ্রেপ্তার মাদক পাচারকারীদের প্রতিহত করতে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে: এমপি রুবেল

ইবি গবেষণা সংসদের উদ্যোগে গবেষণা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) গবেষণা সংসদের আয়োজনে “The Unveiling: Research Insight and Leadership Transition” শীর্ষক একটি গবেষণা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।


মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) রবীন্দ্র নজরুল কলা ভবনের গগন হরকরা গ্যালারীতে এটি অনুষ্ঠিত হয়।


সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয় গবেষণা সংসদের সভাপতি সানোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ। প্যানেল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলা বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মনজুর রহমান, ফার্মেসি বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মিজানুর রহমান, চারুকলা বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান, ফলিত রসায়ন ও কেমিকৌশল বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. গাজী মো: আরিফুজ্জামান খান, সমাজকল্যাণ বিভাগের শিক্ষক প্রভাষক হাবিবুর রহমান। এছাড়াও মহিমা আক্তার ও শারমিন আক্তার শর্নার যৌথ সঞ্চালনায় মূখ্য আলোচক ছিলেন মার্কেটিং ওয়েভ কিংডমের পরিচালক উজ্জ্বল ইয়ামান চৌধুরী।


সেমিনারে গবেষণার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়। এতে গবেষণায় অন্তর্দৃষ্টি অর্জন ও নেতৃত্বের পরিবর্তন সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ও অভিজ্ঞতা বিনিময় করা হয়। সেমিনারের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা কার্যক্রমের গুণগত মান উন্নয়ন এবং নেতৃত্বের সুষ্ঠু হস্তান্তর নিশ্চিত করতে নানা দিকনির্দেশনা প্রদান করা হয়। এছাড়াও সেখানে, অতিথি, আলোচকবৃন্দ ও সংগঠনের সাবেক এবং বর্তমান দায়িত্বশীলদেরকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। 


সেমিনারে উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, "বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো বিশ্ব র‍্যাংকিংয়ে পিছিয়ে থাকার একটি বড় কারণ হলো রিসার্চ অ্যাক্টিভিটি কম থাকা। উন্নত বিশ্বের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ছাত্রদের নিজস্ব জার্নাল থাকে, যেখানে তারা রিসার্চ রিভিউ, রেফারেন্স যাচাই ও আপডেট করে। দ্বিতীয় বর্ষ থেকেই রিসার্চ মেথডোলজি শেখানো উচিত, যাতে শিক্ষার্থীরা দিক নির্ধারণ ও গবেষণায় অভ্যস্ত হয়। বিজ্ঞান শিক্ষার্থীরা ল্যাবে কাজের মাধ্যমে পরীক্ষণ শিখে, আর সামাজিক বিজ্ঞানীরা তথ্য বিশ্লেষণ করে নতুন আইডিয়া তৈরি করে। রিসার্চে শুধু উপস্থিত হওয়া নয়, সক্রিয়ভাবে যুক্ত হওয়া জরুরি। যারা রিসার্চে কাজ করছে, তারাই বিশ্ববিদ্যালয়ের গর্ব ও সম্পদ। শিক্ষার্থীদের মানোন্নয়নে সবাইকে যুক্ত করতে হবে এবং গুণগত মান নিশ্চিত করতে হবে।"

আরও খবর




6a79616e705ce-100826112814.webp
এসএসসির ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ

১৪ দিন ১০ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে