সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির লালপুরে তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিককে হুমকি ও মিথ্যা মামলার ভয়।। চট্টগ্রাম বে টার্মিনালে ২৫ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে -বিডা’র চেয়ারম্যান খাসিয়া হাওর সীমান্তে উত্তেজনা, মুখোমুখি বিএসএফ-বিজিবি ৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প শেরপুরে বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান শ্রীমঙ্গলে গঠনতন্ত্র লঙ্ঘন-স্বৈরাচারীতার ৮ম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে অধিকার বঞ্চিত সাধারণ ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের যুগপৎ আন্দোলন কয়রায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

চবি তেপান্তর সাহিত্য সভার নতুন কমিটি গঠন

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 24-03-2024 09:47:26 am

সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক। © ফাইল ছবি


তেপান্তর সাহিত্য সভা, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ( চবি ), ২০২৪ সালের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার (২১মার্চ ) বিকেল ৪টার দিকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ প্রাঙ্গনে অনুষ্ঠিত তেপান্তর সাহিত্য সভার এক সাধারণ সভায় এ কমিটি ঘোষণা করা হয়। এতে সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন আরবি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মোঃ শাকিল আহমেদ এবং সাধারণ সম্পাদক ইতিহাস বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মনিরুল ইসলাম কাওসার।


সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ১৬ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির অন্যরা হলেন- সহ সভাপতি মঈন উদ্দিন চিশতী, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান, সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম, দপ্তর সম্পাদক আমিনুল ইসলাম রাফী, অর্থ সম্পাদক তানভীর আহমাদ শরীফ, সহ-অর্থ সম্পাদক মাইন হানজালা, প্রশিক্ষণ সম্পাদক মোঃ রিয়াদ উদ্দিন, সাহিত্য ও পাঠচক্র সম্পাদক নাইম ইসলাম, প্রকাশনা সম্পাদক আব্দুল মোমিন এবং প্রচার সম্পাদক আরিফ হোসেন। এছাড়াও কার্যনির্বাহী সদস্য হিসেবে মুনতাসীর ইব্রাহিম, বিকাশ হালদার, রবিউল ইসলাম ও মুহাম্মদ আবু নোমান মনোনীত হয়েছেন। 


নব মনোনীত সভাপতি বলেন- মানুষের চিন্তা, ভাব, আবেগ, অনুভূতি এসবই হলো সাহিত্যের উপজীব্য।সাহিত্যচর্চার ফলে মানুষের জৈবিক ও আত্মিক সত্তার উৎকর্ষ সাধন হয়। সাহিত্য বিবেকহীন মানুষকে বিবেকবান ও নির্জীব প্রাণকে সজীব করে তুলে। বর্তমানে তরুণ প্রজন্ম বই পড়া, সাহিত্য ও সংস্কৃতিচর্চা থেকে অনেকটাই দূরে। যার কারণে মাদক আসক্ত থেকে শুরু করে বিভিন্ন অবক্ষয়ের দিকে ঝুঁকে পড়ছে তরুণ শিক্ষার্থীরা। তাই, মানবিক মূল‍্যবোধ সম্পন্ন মানুষ তৈরিতে সাহিত্যচর্চার কোন বিকল্প নেই। 


নব মনোনীত সাধারণ সম্পাদক বলেন, লেখালেখির প্রয়োজনীয়তার পাশাপাশি সৃজনশীল ও সাহিত্য চর্চার মাধ্যমে ব‍্যক্তি, সমাজ, দেশ ও জাতি কিভাবে উপকৃত হতে পারে এসব বিষয়ে নতুন প্রজন্ম কে অবহিত করতে হবে। 


উল্লেখ্য, তেপান্তর সাহিত্য সভা হলো চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ‍্যয়নরত কবি, গল্পকার, প্রাবন্ধিক এবং কলাম লেখকদের সাহিত্য চর্চার একটি প্লাটফর্ম। এটি একটি অসাম্প্রদায়িক, অরাজনৈতিক, অলাভজনক সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠন। মহান মুক্তিযুদ্ধের আদর্শ ধারণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক চর্চায় সৃজনশীল, প্রগতিশীল

ও ভাবুক তৈরিতে ২০২২ সালে একঝাঁক তরুণ সংগঠনটির অগ্রযাত্রা শুরু করেন। সংগঠনটির সূচনালগ্ন থেকেই তরুণ কবি, সাহিত্যিক ও লেখক তৈরির পাশাপাশি সাহিত্য চর্চা ও বিকাশসাধনে কাজ করে যাচ্ছে।

আরও খবর