কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ভোলা খেয়াঘাটে নীরবতা: লঞ্চ বন্ধে সংকটে শ্রমিক ও ইজারাদার,ভোগান্তি যাত্রীদের অসুস্থ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলামের পাশে হাজী সিরাজুল ইসলাম পীরগাছায় সাতদরগা যুব সংঘের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে শহীদদের স্বরণে উপজেলা জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পল্টন হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে পূর্ব শত্রুতার জেরে কীটনাশক দিয়ে কৃষকের টমেটো ক্ষেত ধ্বংস,পথে বসেছে কৃষক। আশাশুনি উপজেলা আইন শৃংখলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত জালিয়াতির মাধ্যমে ভোটার এলাকা স্থানান্তরের অভিযোগে আদালতে মামলা : উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাসহ আসামি ১৪ শ্রীবরদীতে অবশেষে সামাজিক গোরস্থানে দাফন করিম মিয়ার পৌরসভার উদ্যোগে শ্রীমঙ্গল শহরে ধুলাবালি রোধ ও সৌন্দর্যবর্ধনে সড়কে পানি ছিটানো কার্যক্রম বর্তমান পরিস্থিতিতে সুষ্ঠুভাবে স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব নয় - জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম শ্রীমঙ্গলে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত, দলের ত্যাগী নেতাকর্মীদের যথাযথ মূল্যায়নের দাবি গোয়ালন্দে ওজন পরিমাপে অনিয়ম, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৮ হাজার টাকা জরিমানা গোয়ালন্দে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত, সচেতনতার আহ্বান শেরপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস-২০২৬ উদ্‌যাপন গোয়ালন্দে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত, সচেতনতামূলক র‍্যালি ও আলোচনা সভা সুন্দরবনের বনদস্যু নিমূলের দাবীতে মানববন্ধন

শিক্ষা ও গবেষণায় এগিয়ে যাচ্ছে বশেমুরবিপ্রবির ফার্মেসী বিভাগ।


গোপালগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) ফার্মেসী বিভাগ শত প্রতিকূলতার মাঝেও শিক্ষা ও গবেষণায় এগিয়ে যাচ্ছে। তার ধারাবাহিকতায় এবার বশেমুরবিপ্রবির ফার্মেসী বিভাগের শিক্ষার্থীদের একটি গবেষণা আর্টিকেল ন্যাচারের বিখ্যাত জার্নাল Scientific Reports (IF: 4.6) প্রকাশিত হয়েছে (Title: Antiemetic activity of abietic acid possibly through the 5HT 3 and muscarinic receptors interaction pathways)। বশেমুরবিপ্রবির ল্যাবে এবং শিক্ষার্থী হিসাবে কাজ করে এটিই প্রথম কোনো প্রকাশনা যা ন্যাচারের বিখ্যাত একটি জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে।

এই অর্জন সম্পর্কে, ৫ম ব্যাচের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ শিমুল ভূইয়া বলেন “ন্যাচারের কোন জার্নালে গবেষণা পত্র প্রকাশ করতে পারা খুবই আনন্দের এবং গৌরবের। এই গবেষণা শুরু থেকে প্রকাশ করতে আমাদের প্রায় ১ বছরের বেশি সময় লেগেছে যেখানে টিমের সকল সদস্য অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন। আমরা আশা করছি যে গবেষণা কর্মটি ড্রাগ ডিসকোভারি এবং ডেভেলপমেন্ট সেক্টরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে”।

গবেষণায় বিশেষ নজর দিয়েছেন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. তরিকুল ইসলাম, গবেষণার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন “বিভাগ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ক্ষুদ্র এই অবদান আমার একার নয়। এতে শামিল হয়েছে আমাদের প্রাণপ্রিয়, অদম্য নবীন গবেষক শিক্ষার্থীবৃন্দ। ওদের সবার নামগুলো এতদিনে মুখস্থ হয়ে গেছে। দিন-রাত এক করে কাজ করে যাওয়া ক্ষুদে গবেষকদের প্রতি রইল অশেষ কৃতজ্ঞতা ও প্রাণঢালা ভালোবাসা। ওরা কাজে এতটাই মনযোগী যে আমি আমার লক্ষ্যচ্যুত হওয়ার কোন প্রয়াস পাইনি। সাথে ছিল কিছু সহকর্মী ও শিক্ষকমণ্ডলী। তবে বিশেষ কৃতজ্ঞতা জানাই আমার বিদেশী গবেষক সহকর্মীদের - যারা আর্টিকেল জমা ও এপিসি যোগাড় (প্রয়োজনে) করার কাজে নিয়মিত তৎপর ছিল”। 


বিভাগের শিক্ষার্থীরা দেশে-বিদেশের বিভিন্ন গবেষণাকর্মে সুনাম কুড়িয়েছে। প্রতি বছর বিভাগ থেকে উল্লেখযোগ্য শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষার জন্য বাইরে যাচ্ছে। শিক্ষকেরাও আন্তর্জাতিক গবেষণাকাজে স্বীকৃতি পেয়েছেন। দেশি- বিদেশি বিভিন্ন জার্নালে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা নিয়মিত প্রবন্ধ প্রকাশ করে আসছেন।

অভিজ্ঞ শিক্ষক মণ্ডলী দ্বারা সর্বোচ্চ শিক্ষা ও ল্যাব সুবিধা দেওয়ার প্রত্যয়ে ফার্মেসী বিভাগ সর্বদা অনড়। বিভাগের দুটি ল্যাবে ভালোমানের গবেষণা কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন শিক্ষক শিক্ষার্থীরা। বিভাগে রয়েছে প্রয়োজনীয় সংখ্যক অভিজ্ঞ, দক্ষ ও যোগ্যতাসম্পন্ন শিক্ষকমন্ডলী। খুব দ্রুত আরো শিক্ষক-শিক্ষিকা উচ্চশিক্ষা শেষ করে বিভাগে পুণরায় যোগদান করবেন।


উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে ফার্মেসী বিভাগের গবেষণা টিমের মোট প্রকাশনা হয়েছিলো ৫৪টি। এর মধ্য ৪৮টি আর্টিকেল। গড়ে প্রতি সপ্তাহে ১টি করে আর্টিকেল প্রকাশনা হয়েছিলো।

২০২৩ সালে আর্টিকেল থেকে মোট JCR ইম্প্যাক্ট ফ্যাক্টর অর্জন ১৪৬.৮৯৭ ও গুগল স্কলারে মোট সাইটেশন অর্জন ২০৯৭টি (৩০ ডিসেম্বর ২০২৩ অবধি)।

আরও খবর






6accfa678b4a8-121026091903.webp
এইচএসসির ফল ২৫ থেকে ২৯ অক্টোবরের মধ্যে

১৬ দিন ১৯ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে