সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির লালপুরে তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিককে হুমকি ও মিথ্যা মামলার ভয়।। চট্টগ্রাম বে টার্মিনালে ২৫ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে -বিডা’র চেয়ারম্যান খাসিয়া হাওর সীমান্তে উত্তেজনা, মুখোমুখি বিএসএফ-বিজিবি ৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প শেরপুরে বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান শ্রীমঙ্গলে গঠনতন্ত্র লঙ্ঘন-স্বৈরাচারীতার ৮ম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে অধিকার বঞ্চিত সাধারণ ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের যুগপৎ আন্দোলন কয়রায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

সম্প্রীতির ইফতারে মুখর রাজশাহী কলেজ ক্যাম্পাস

Abdul Alim ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 16-03-2024 12:20:15 pm

রমজান মাসে ইফতারের সময় ভিন্ন রূপে দেখা যায় রাজশাহী কলেজ মাঠে। ইফতারের আগে কলেজ মাঠে গোল হয়ে বসা শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। খবরের কাগজের ওপর কিংবা পাতলা থালায় বাইরে থেকে কিনে আনা ইফতার পরিবেশন করেন তারা। পরিবেশনের পর সবার অপেক্ষা মাগরিবের আজানের। 


বিকেল বেলায় সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায় রাজশাহী কলেজের হাজী মোহাম্মদ মহসিন ভবনের বারান্দা,রাষ্ট্রবিজ্ঞান ভবন মাঠ, কলেজ মাঠসহ ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গায় শিক্ষার্থীদের ইফতার করতে।


অধিকাংশ ইফতারের তালিকায় থাকে ছোলা, মুড়ি, খেজুর, পেঁয়াজু, বেগুনি, আলুর চপ, জিলাপি, শরবত ইত্যাদি। সঙ্গে হরেক রকমের ফলও। এখানে ইফতার করতে আসা অধিকাংশই কলেজের বিভিন্ন বিভাগ ও সংগঠনের শিক্ষার্থী।


প্রতিবছর পবিত্র রমজান মাসে ক্যাম্পাস বন্ধ থাকলেও করোনাকালীন শিক্ষাক্ষতি পুষিয়ে নিতে এবার চলছে ক্লাস। তাই এবার রোজা শেষে নিজ ক্যাম্পাসেই ইফতারটা সারছেন শিক্ষার্থীরা। 


মুসলমান, হিন্দু, বৌদ্ধ,বা খ্রিস্টান সবাই বসে একসঙ্গে ইফতারে। বন্ধু-বান্ধবের মাঝে বর্ণ ভেদাভেদ দূর করে ইফতার এক অসাম্প্রদায়িক কলেজকে দিয়েছে পূর্ণতা। ইফতারকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন জায়গাতে জড়ো হয় বন্ধু-বান্ধব। বসে আড্ডার আসর, চলে বাহারি গল্প। মুহূর্তেই সেই গল্পে সবাই ভুলে যায় সারা দিনের রোজার ক্লান্তির কথা।


ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী মিতু বলেন, ক্যাম্পাসের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশে সবাই ইফতার করা আসলেই অনেক সুন্দর ব্যাপার। হাদিসেও সবার একসাথে ইফতারের বিষয়টি গুরুত্বের সাথে বর্ণনা করা হয়েছে। এতে সবার মধ্যে মিল-মহব্বত সৃষ্টি হয়, আর রমজানের বরকতে সেটা দীর্ঘস্থায়ীও হয়।


ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী মাহফুজ বলেন, সারাদিনের কর্ম ব্যস্ততার পর প্রিয় বন্ধু ও সহপাঠীদের সাথে খোলা আকাশের নিচে ইফতারের আয়োজন আমার কাছে স্মৃতি বিজড়িত মুহুর্ত হইয়ে থাকবে আজীবন।

আরও খবর