জাগরণের আহ্বান- সজিব হোসেন ২০৩০ সালের মধ্যে ১০ লাখ চোখের ছানি অপারেশন ও ১ কোটি চশমা দেবে সরকার: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী সুবিপ্রবির দ্বিতীয় বিশ্ববিদ্যালয় দিবস ও তৃতীয় ব্যাচের ওরিয়েন্টেশন সম্পন্ন পটুয়াখালীর বড়বাইশদিয়া আব্দুল হাকিম মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির সভাপতি হলেন মোঃ জুলহাস মিয়া বছরে ৩৬ লাখ টাকা বেতন-ভাতা, ১৪ শিক্ষকেও পাস করাতে পারেনি ৬ শিক্ষার্থীকে! মানুষের জন্য মানুষ ঝিনাইগাতীতে এসআইএল-এর আয়োজনে শাকসবজি চাষের বিষয়ে ওরিয়েন্টেশন ও বিভিন্ন প্রকার শাকসবজির বীজ বিতরণ বাগরা মদিনাতুল উলূম ইসলামিয়া মাদ্রাসার ১৮তম বার্ষিক ওয়াজ মাহফিল অনুষ্ঠিত অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসানের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাবের জরুরি সভা, বিবৃতি ও কর্মসূচির ডাক সুন্দরবন, বঙ্গোপসাগর ও মোংলা বন্দর ঘিরে অর্থনীতির নতুন দিগন্তঃবাস্তবায়নে কতদূর বাংলাদেশ? বিএনপি নেতা সাজলের আকস্মিক মৃত্যুতে এমপি কয়ছর আহমদ সহ বিভিন্ন মহলের শোক ঝিনাইগাতীর গারো পাহাড়ের বনাঞ্চল থেকে অবৈধভাবে উত্তোলন করা ১৫০ সিএফটি পাথর জব্দ লোহাগাড়ায় স্কুলশিক্ষক অপহরণ, দুই ঘন্টার মধ্যে উদ্ধার, আটক ২ লোহাগাড়ায় স্কুলশিক্ষক অপহরণ, ৯ ঘণ্টা পর উদ্ধার; গ্রেপ্তার ২ পবিপ্রবিতে বৃহত্তর চট্টগ্রাম বিভাগীয় ছাত্র ফোরামের নতুন কমিটি ঘোষণা শ্রীমঙ্গলে দুই দফা অভিযান: ২৬ হাজার ঘনফুট অবৈধ বালু জব্দ দিনাজপুরে চেয়ারম্যান প্রার্থীতা‌‌ নির্ধারণে ফাজিলপুর ইউনিয়ন বিএনপির উদ্যোগে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন তরুণদের ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক বগুড়ার আদমদীঘিতে মাদক কারবারি গ্রেফতার

খেলাধুলায় সহিংসতা নয়, চাই ভ্রাতৃত্ব বন্ধন

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 16-10-2022 12:23:20 pm

মোঃ হেলাল উদ্দিন 

খেলাধুলা হচ্ছে অন্যতম শারীরিক ব্যায়াম।খেলাধুলার মাধ্যমে প্রতিভা বিকশিত হয়।সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়ার একটি ক্লাব পর্যায়ের ফুটবল খেলায় দুই দলের সংঘর্ষে ১৭০ জনেরও অধিক লোক প্রান হারায়।আহত হয় ১৮০ জনেরও বেশি। খেলার মাধ্যমে প্লেয়ারের প্রতিভা বিকশিত হবে, দর্শকগণ উপভোগ করবে খেলা।কিন্তু খেলা ঘীরে ঐ সহিংসতায় ইন্দোনেশিয়ায় অনেকগুলো  পরিবারে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।  বাংলাদেশেও ক্লাব পর্যায়,স্কুল,কলেজ,ইউনিয়ন পর্যায়ের  খেলার মাধ্যমে অনেক প্লেয়ার জাতীয় পর্যায়ে উঠে আসে।বহন করে আমাদের ন্যাশনাল ফ্লাগ। কিন্তু কিছু দুষ্কৃতকারী ব্যক্তিবর্গের ছত্রছায়ায় / ইন্ধনে খেলাধুলার মাঠ হয় রণক্ষেত্র। হারিয়ে যায় ক্রীড়ামোদী অনেক প্রতিভা।একে অপরের প্রতি  আগ্রাসী মনোভাব, বাজে চিন্তা ভাবনা, অন্যের প্রতি আক্রমণত্বাক চিন্তাচেতনা,শান্তিতে অবিশ্বাসী ব্যক্তিবর্গই এহেন অপরাধমূলক কাজ করে থাকে।সমাজ ও দেশে সৃষ্টি হয় অরাজকতা, অস্থিরতা।সঠিক জ্ঞান ও আর্দশবিচু্ত হওয়ার কারণে এমন অপরাধের জন্ম।


সেজন্য আমাদের প্রত্যেক নাগরিক কে সচেতনার পাশাপাশি দায়িত্ববান হতে হবে। গ্রাম অঞ্চলের  প্রতিভাবান খেলোয়াড়দেরকে জাতীয় পর্যায়ে এগিয়ে নিতে সচেতন মহলের সহযোগিতা একান্ত কাম্য।মাঠ হতে হবে খেলাবান্ধব,পরিস্থিতি পরিবেশ অনুকূলে থাকলেই প্লেয়ারের প্রতিভা বিকশিত হবে।
আমরা চাই,খেলাধুলার মাধ্যমে একে অপরের প্রতি ভালবাসা, সম্মান ও শ্রদ্ধাবোধ জাগ্রত হোক।সহিংসতা বন্ধ হোক -ভ্রাতৃত্ব বন্ধন সুদৃঢ় হোক।

মোঃ হেলাল উদ্দিন
ঢাকা কলেজ  
আরও খবর
6ae9b7d8e4dab-031126043048.webp
মানুষের জন্য মানুষ

৪ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে








6ad3adc1cb7fd-171026111753.webp
দুর্গোৎসব: পূজার আড়ালে যে মানবতার পাঠ

১৭ দিন ৫ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে