মোঃ হেলাল উদ্দিন 

খেলাধুলা হচ্ছে অন্যতম শারীরিক ব্যায়াম।খেলাধুলার মাধ্যমে প্রতিভা বিকশিত হয়।সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়ার একটি ক্লাব পর্যায়ের ফুটবল খেলায় দুই দলের সংঘর্ষে ১৭০ জনেরও অধিক লোক প্রান হারায়।আহত হয় ১৮০ জনেরও বেশি। খেলার মাধ্যমে প্লেয়ারের প্রতিভা বিকশিত হবে, দর্শকগণ উপভোগ করবে খেলা।কিন্তু খেলা ঘীরে ঐ সহিংসতায় ইন্দোনেশিয়ায় অনেকগুলো  পরিবারে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।  বাংলাদেশেও ক্লাব পর্যায়,স্কুল,কলেজ,ইউনিয়ন পর্যায়ের  খেলার মাধ্যমে অনেক প্লেয়ার জাতীয় পর্যায়ে উঠে আসে।বহন করে আমাদের ন্যাশনাল ফ্লাগ। কিন্তু কিছু দুষ্কৃতকারী ব্যক্তিবর্গের ছত্রছায়ায় / ইন্ধনে খেলাধুলার মাঠ হয় রণক্ষেত্র। হারিয়ে যায় ক্রীড়ামোদী অনেক প্রতিভা।একে অপরের প্রতি  আগ্রাসী মনোভাব, বাজে চিন্তা ভাবনা, অন্যের প্রতি আক্রমণত্বাক চিন্তাচেতনা,শান্তিতে অবিশ্বাসী ব্যক্তিবর্গই এহেন অপরাধমূলক কাজ করে থাকে।সমাজ ও দেশে সৃষ্টি হয় অরাজকতা, অস্থিরতা।সঠিক জ্ঞান ও আর্দশবিচু্ত হওয়ার কারণে এমন অপরাধের জন্ম।


সেজন্য আমাদের প্রত্যেক নাগরিক কে সচেতনার পাশাপাশি দায়িত্ববান হতে হবে। গ্রাম অঞ্চলের  প্রতিভাবান খেলোয়াড়দেরকে জাতীয় পর্যায়ে এগিয়ে নিতে সচেতন মহলের সহযোগিতা একান্ত কাম্য।মাঠ হতে হবে খেলাবান্ধব,পরিস্থিতি পরিবেশ অনুকূলে থাকলেই প্লেয়ারের প্রতিভা বিকশিত হবে।
আমরা চাই,খেলাধুলার মাধ্যমে একে অপরের প্রতি ভালবাসা, সম্মান ও শ্রদ্ধাবোধ জাগ্রত হোক।সহিংসতা বন্ধ হোক -ভ্রাতৃত্ব বন্ধন সুদৃঢ় হোক।

মোঃ হেলাল উদ্দিন
ঢাকা কলেজ  
প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024