চিলমারীতে পানিতে পড়ে যুবকের মৃত্যু আদমদীঘিতে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী তিনজন নিহত ঝিনাইগাতীতে দেশীয় মাছ ধরার ৯৭৫ মিটার অবৈধ চায়না দুয়ারী জাল আটক ও ধ্বংস ৭৫ বছরের পুরনো কলেজ, ১২ হাজার শিক্ষার্থীর জন্য লাইব্রেরিতে মাত্র ৪০টি আসন সুন্দরবন সংলগ্ন মালঞ্চ নদীর চরে বনায়ন তৈরিতে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ঝিনাইদহে অবৈধ স্থাপনা ও সড়ক থেকে দোকানপাট উচ্ছেদ করেছে সড়ক ও জনপথ বিভাগ নির্বাচন নিয়ে সরকারের অফিসিয়াল নির্দেশনা পায়নি সেনাবাহিনী নাসিরনগরে মহানবী সা. এর শানে কটূক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল শ্যামনগরের মুন্সিগঞ্জ সিএনআরএসের বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন কাদাকাটিতে হাত কোদালে খাল খনন চলছে, কাজের খবর জানেন না প্রকল্পের সভাপতি আশাশুনিতে উত্তরণের এক্সেস প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা ক্ষেতলালে বিডব্লিউবি বিতরণে স্বচ্ছ প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে ইউনিয়ন পর্যায়ে গণশুনানি অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় সরকারি বন বিভাগের গাছ কেটে ভূমি দখলের অভিযোগ ইসলামপুরের সাপধরী ইউনিয়নে বিনামূল্যে স্যানিটারি ল্যাট্রিন সামগ্রী বিতরণ সাতক্ষীরায় বিশ্ব শিশুশ্রম উপলক্ষে আলোচনা সভা সাতক্ষীরায় বিজিবির অভিযানে ফেন্সিডিলসহ প্রায় চোদ্দ লক্ষ টাকার মালামাল আটক চিলমারীতে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা লুৎফর রহমানের দাফন সম্পন্ন গলাচিপায়- স্থানীয়ভাবে উদ্ভাবিত প্রযুক্তি প্রয়োগ মেলা ও সেমিনার। লালপুরে তামাক নিয়ন্ত্রণ কর্মশালা প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক  প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত।

অযত্ন আর অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে মৎস্য বিভাগের স্পিডবোট

বরগুনার তালতলীতে নদীতে মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞার সময় টহল দিতে ব্যবহৃত দ্রুতগতির স্পিডবোটটি অযত্ন  আর অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে। ড্রাইভার ও জ্বালানি বরাদ্ধ না থাকায় স্পিড বোটটি ব্যবহার করা সম্ভব হচ্ছে না বলে দাবি মৎস্য বিভাগের।

জানা যায়, উপজেলার পায়রা নদীতে নিষেধাজ্ঞার সময় প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে কিছু অসাধু জেলেরা মাছ শিকার করছে প্রায়ই। এই মৎস্য সম্পাদ রক্ষায় নদীতে টহল দিতে উপজেলা পরিষদ থেকে বাষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) ২০১৯-২০অর্থ বছরে ৫ লাখ টাকায় একটি দ্রুতগতির স্পিডবোট দেয় মৎস্য বিভাগকে। নদীতে টহল কার্যক্রম আরও গতিশীল হওয়ার কথা থাকলেও ড্রাইভার ও জ্বালানি বরাদ্ধ না থাকায় দ্রুতগতির স্পিডবোটটি ব্যবহার করছে না উপজেলা মৎস্য অফিস। এতে সরকারের ৫ লাখ টাকা পুরোপুরি গচ্চা গেছে। স্পিডবোটটি বর্তমানে খালের ভেতরে অযত্ন ও অবহেলায় অচল হয়ে পড়ে আছে। রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে ভেতরে ময়লা-আবর্জনা জমে এটি এখন একেবারেই বিকল হয়ে গেছে।

তালতলী প্রেসক্লাবের সভাপতি মু.আ.মোতালিব বলেন, এই উপকূলীয় উপজেলায় নদীতে টহল দিতে একটি দ্রুতগতির স্পিডবোট দেওয়া হয়েছিলো। কিন্তু গত ৪ বছরে কখনো এটিকে ব্যবহার করতে দেখিনি। এতে সরকারের মৎস্য সম্পদ রক্ষার উদ্যোগ ব্যহত হচ্ছে। এই সুযোগে অসাধু জেলেরা নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে মাছ শিকার করবে। আমাদের দাবি দ্রুত এটি সচল করে মৎস্য অভিযান পরিচালনা করা হোক।

উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মাহবুবুল আলম বলেন, আমার আমলে এই স্পিডবোটটি বরাদ্দ দেওয়া হয়নি। আমি এসে এটা ব্যবহারও করতে পারিনি। তবে  ড্রাইভার ও জ্বালানি বরাদ্দ না থাকায় স্পিডবোটটি খালে পড়ে নষ্ট হচ্ছে।

তালতলী উপজেলা নির্বাহী অফিসার সিফাত আনোয়ার তুমপা বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। স্পিডবোটটি চালু করার জন্য ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।

উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান রেজবি উল কবির বলেন, নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে টহল কার্যক্রম গতিশীল করার জন্য এই স্পিডবোটটি ক্রয়ের সিদ্ধান্ত হয়েছিলো। এখন জ্বালানি ও চালক না থাকায় অচল হয়ে পড়ে আছে। পরবর্তী মিটিং এ আলোচনা করে বিকল্প সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

Tag
আরও খবর


তালতলীতে মটরসাইকেল চালককে কুপিয়ে হত্যা

১৩৭ দিন ২১ ঘন্টা ১ মিনিট আগে


তালতলীতে ইয়াবাসহ আটক ১

১৭৯ দিন ১৮ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে



তালতলীতে ধানক্ষেত থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার

১৯৪ দিন ১৩ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে