সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা মাভাবিপ্রবির শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার শ্যামনগরে শিশু অধিকার বিষয়ে এনসিটিএফ সংলাপ দরগাপাশা'র ৬নং ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও জামায়াত নেতা হাজী মো মশিউর রহমান কে সংবর্ধনা মাদক এবং কিশোর গ্যাং বড় সামাজিক সমস্যা ওসি আমিনুল ইসলাম বছরের পর বছর মানুষ এই স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে লড়েছে-শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি অনেক গণমাধ্যম জুলাই গণ অভুত্থানকে ধারণ করে না- এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে অবৈধ অ্যালকোহল ও কাঁচামাল উদ্ধার জবির একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান গণ অধিকার পরিষদ নেতার ইরান- ফিলিস্তিনে বর্বর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে লালপুরে বিক্ষোভ জাতীয়তাবাদী পেশাজীবী দল চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা শাখার আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত শরণার্থীদের বোঝা সবচেয়ে বেশি বহন করতে হচ্ছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর' আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনি নিহত চার প্রকল্প ও কর্মসূচিতে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি মেডিকেল শিক্ষার্থী প্রার্থনা অনন্য দৃষ্টান্ত সোনাইমুড়িতে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে বৃদ্ধা নারীকে জবাই করে হত্যা রাতভর টানা বৃষ্টিতে সর্বোচ্চ রেকর্ড, নোয়াখালীতে জলাবদ্ধতায় জনদুর্ভোগ কুতুবদিয়ায় খাদ্যবান্ধব কর্মসুচির ডিলার নিয়োগ সম্পন্ন কচুয়ায় মাঠের পানি থেকে শতবর্ষী বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

ভক্তবৃন্দের চোখের জল সিঁদুর মাখামাখি ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে দুর্গা পূজার সমাপ্তি

ভক্তবৃন্দের চোখের জল সিঁদুর মাখামাখি ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে দুর্গা পূজার সমাপ্তি

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলা প্রতিনিধি ঃ ভক্তবৃন্দের চোখের জল, মন্ডপে মন্ডপে সিঁদুর মাখামাখি ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রবিবার  হিন্দু ধর্মালম্বীদের শারদীয়া দুর্গা পূজার সমাপ্তি ঘটল।

মন্ডপে মন্ডপে ঢাকের বাজনা, কাশির সুর, দুর্গা মায়ের কাছে ভক্তবৃন্দের কামনা বাসনা ও চোখের জলে বিদায় জানল দেবী দুর্গাকে।

প্রচলিত বিশ্বাস অনুযায়ী প্রতিবছর শরতে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে স্বর্গলোক কৈলাস ছেড়ে মর্ত্যে আসেন দেবী দুর্গা। নিদিষ্ট তিথি পর্যন্ত কাটিয়ে আবার ফিরে যান কৈলাসে। এই পাঁচ দিন পৃথিবীতে অবস্থানকালে দেবী মায়ের ভক্তরা বন্দনা করে থাকেন। এ বছর নবমী ও দশমী একই দিনে পড়ায় অনেকে শনিবারও প্রতিমা বিসর্জন দিয়েছেন। তবে অধিকাংশ প্রতিমা রবিবার বিসর্জন দেওয়া হয়েছে।

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় এবার ৬৫টি মন্ডপে মূর্তি পূজা ও ১টি মন্ডপে ঘট পূজা করা হয়। গত বারের তুলনায় এবার পূজা মন্ডপের সংখ্যা ছিল কম।  বাংলাদেশ পূজা উদ্যাপন পরিষদ শ্যামনগর উপজেলার সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. কৃষ্ণ পদ মন্ডল বলেন গতবার ৭০টি মন্ডপে দুর্গা পূজা অনুষ্ঠিত হয়। চলতি বছরে সবচেয়ে বেশী মন্ডপ ছিল শ্যামনগর, বুড়িগোয়ালিনী, মুন্সিগঞ্জ ,রমজাননগর ও আটুলিয়া ইউনিয়নে। সুষ্ঠ ও শান্তি পূর্ণ ভাবে শারদীয়া দুর্গা পূজার সমাপ্তি হয়েছে বলে বিভিন্ন পূজা মন্ডপের সভাপতি ও সম্পাদকবৃন্দ সহ অন্যান্যরা জানান। তবে এবার মন্ডপে মন্ডপে দর্শনার্থীর সংখ্যা ছিল কম। আড়পাঙ্গাশিয়া দুর্গা পূজা মন্ডপ কমিটির কর্মকর্তা প্রধান শিক্ষক অনাঙ্গ মন্ডল, বড়কুপট দুর্গা পূজা মন্ডপ কমিটির কর্মকর্তা শিবু প্রসাদ বৈদ্য সহ অন্যান্যরা বলেন নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল খুব ভাল। তবে দর্শনার্থী কম ছিল।

উপজেলায় দুর্গা পূজার বিজয়া দশমীতে  হাজারো মানুষ প্রতিমা বিসর্জন দেখতে জড়ো হয় দ্বিতীয় টাকি নামে খ্যাত নওয়াবেঁকী,কুপট ও দুর্গাবাটি সংলগ্ন খোলপেটুয়া নদীতে।  শতাধিক নৌকা বাদ্য বাজনা ও মাইক সহকারে হাজির হয় এই নদীতে। দুর্গা বাটি, ঝাঁপা, কুপট সহ অন্যান্য কয়েকটি স্থানের প্রতিমা নিয়ে খোলপেটুয়া নদীতে গত কয়েক বছর যাবত প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া হয়। অনেকে চোখের জলে দুর্গা মাকে বিদায় জানান। আবার অনেকে ক্ষণটিকে সুন্দর করে কাটাতে নেচে গেয়ে উদযাপন করেন।

খোলপেটুয়া নদীতে প্রতিমা বিসর্জন উপলক্ষে ছিল পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা। দুর্গাবাটি সাইকোন শেল্টার নামক স্থানে খোলপেটুয়া নদীর পাড়ে একটি মঞ্চ স্থাপন করা হয়। যেখানে উপস্থিত ছিলেন শ্যামনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ডা.সঞ্জীব দাশ, বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কর্মকর্তাবৃন্দ, শ্যামনগর থানা পুলিশ, বুড়িগোয়ালিনী ইউপির চেয়ারম্যান ও সদস্যবৃন্দ প্রমুখ। নদীতে টহল প্রদান করেন নৌপুলিশ, ট্যুরিস্ট পুলিশ,ফায়ার সার্ভিসটিম সহ অন্যান্যরা।

ছবি- শ্যামনগরে সিঁদুর মাখামাখি ও প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে দুর্গা পূজার সমাপ্তি ।





Tag
আরও খবর