উলিপুর উপজেলা প্রাথমিক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ২০২৬ উদ্বোধন বড়লেখায় বিশেষ অভিযানে ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৫ সাতক্ষীরায় ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬ উদ্বোধন ‎মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সভা ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত* লাখাইয়ে বোরোধান হারিয়ে কৃষক দিশেহারা,ঋণ নিয়ে কৃষকের আহাজারী। ‎সুন্দরবনের দস্যুদের মুক্তিপণ দিয়ে ফিরে এলেন ছয় জেলে শ্রীপুরে হুইল চেয়ার-শিক্ষাবৃত্তির চেক ও বাইসাইকেল বিতরণ গনভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে জয়পুরহাটে বিশাল সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল সারা দেশের থানাগুলোকে দালালমুক্ত করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬-এর উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী হালইসার সমাজ কল্যাণ সমিতির জেলাব্যাপী হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত ইসলামপুর থানার ওসির পরিচয়ে মামলার ভয় দেখিয়ে ৩ ব্যক্তির কাছে টাকা দাবির অভিযোগ এক ঝড়ে উড়ে গেল ঘর, খোলা আকাশেই দিন-রাত মধুপুরে আঞ্চলিক পর্যায়ে ব্র্যাকের কৃত্রিম প্রজনন সেবা প্রদানকারীদের কারিগরি দক্ষতা ও সেবার মান উন্নয়নে দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ৩৬ বছর পর প্রত্যক্ষ ভোটাভোটি বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতির নির্বাচন : বদলে গেল সিলেকশন প্রথা ‎মোংলা- বেনাপোল কমিউটার ট্রেনের ইজারা চুক্তি বাতিল রায়পুরে অপহরণের পর হত্যা, মুক্তিপণ দাবির কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মিলল মরদেহ আসন্ন উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে সকলের সমর্থন ও দোয়া প্রত্যাশী আদমদীঘিতে বাক প্রতিবন্ধী যুবককে বলাৎকার, গ্রেপ্তার ১ জয়পুরহাটে দক্ষতা উন্নয়ন ও নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘোড়-দৌড় প্রতিযোগিতা

শ্যামনগরে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘোড়-দৌড় প্রতিযোগিতা

রনজিৎ বর্মন  শ্যামনগর উপজেলা প্রতিনিধি ঃ উপকূলের সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় ভূরুলিয়া ইউনিয়ন বাসির আয়োজনে বৃহস্পতিবার(১২ জুন) বিকালে ভূরুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন মাঠে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘোড়-দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

 ভোরের পাখি, নড়াইল এক্সপ্রেস, রাজা বাবু, তুফান রাজা, রানী বিভিন্ন নামীয় রং বেরঙের ঘোড়া মালিকরা দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে নিয়ে আসেন এবং এই প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহণ করেন।

আয়োজক কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত ও প্রতিযোগিতার নিয়ম অনুযায়ী পাঁচ রাউন্ড প্রতিযোগিতা হয় এবং পাঁচ রাউন্ডে সর্বোচচ জয়ীকে পর্যায়ক্রমে প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়,চতুর্থ ও পঞ্চম নির্ধারণ করা হয়। ফলাফল অনুযায়ী পাঁচ রাউন্ডে পাঁচবার প্রথম স্থান দখল করেন খুলনা জেলার কয়রা উপজেলার ‘ভোরের পাখি’ মালিক মোঃ ইব্রাহিম শিকারী, দ্বিতীয় স্থান দখল করেন নড়াইল জেলার ‘নড়াইল এক্সপ্রেস’ মালিক মোহাম্মদ মন্টু মেম্বার, তৃতীয় স্থান দখল করেন সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলার ‘রাজাবাবু’ মালিক মোহাম্মদ মতলেব হোসেন, চতুর্থ স্থান দখল করেন যশোর জেলার অভয়নগর উপজেলার ‘তুফান রাজা’ মালিক মোঃ আক্তার হোসেন ও পঞ্চম স্থান দখল করেন সাতক্ষীরার কুশখালী এলাকার ‘রানী’ মালিক মোহাম্মদ লালটু মিয়া। প্রতিযোগিতায় ২০টি ঘোড়া অংশ গ্রহণ করেন।  

প্রতিযোগিতা শেষে পুরস্কার হিসাবে প্রদান করা হয় প্রথম পুরস্কার ১৫ হাজার টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার ১০ হাজার টাকা, তৃতীয় পুরস্কার ৬ হাজার টাকা, চতুর্থ পুরস্কার ৪ হাজার টাকা ও পঞ্চম পুরস্কার ৩ হাজার টাকা ।

ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতার পূর্বে ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ও প্রতিযোগিতার সহায়তা করেন মোহাম্মদ গোলাম মোস্তফা, আজু মোল্লা, মহসীন রেজা, রফিকুল ইসলাম, মাসুদুর রহমান, আব্দুর রশিদ, হাজী মুরাদ, ইউনুস হোসেন, হাজী কিসমত আলী প্রমুখ। অনুষ্ঠানে শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বলেন হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্যবাহী ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতায় সর্বস্তরের জনগণ আনন্দ উপভোগ করেছেন। আগামীতে এ ধরনের প্রতিযোগিতায় সরকারি-বেসরকারী ও ব্যক্তির সহায়তা কামনা করেন। বক্তারা আশা প্রকাশ করেন আগামী বছরও এই মাঠে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হবে।

ঘোড়-দেীড় প্রতিযোগিতাটি দেখার জন্য জেলা ও উপজেলার বিভিন্ন স্থান থেকে দর্শনাথীবৃন্দ অংশ গ্রহণ করেন।

ছবি- শ্যামনগর ভূরুলিয়া ইউপি মাঠে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়-দৌড় প্রতিযোগিতা।


Tag
আরও খবর