জবি প্রতিনিধি,
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের( জবি) একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান জানিয়েছেন গণ অধিকার পরিষদ নেতা মোঃ রাশেদ খান। তিনি বলেন, এর মধ্য দিয়ে ছাত্রলীগের দমন পীড়ন ও গুম খুনের ইতিহাস মানুষের সামনে তুলে ধরা হবে।
আজ শুক্রবার (২০জুন) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি(জবিসাস) কতৃক আয়োজিত 'গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে গণমাধ্যম ও রাজনৈতিক নেতৃত্বের ভূমিকা' শীর্ষক সেমিনারে এ আহ্বান জানান তিনি। জবিসাসের ১৯তম বর্ষপূর্তী উপলক্ষে এ সেমিনার আয়োজন করা হয়।
সেমিনারে রাশেদ বলেন, আপনারা আবাসনের জন্য আন্দোলন করেছেন। আমরা এই আন্দোলনে সংহতি প্রকাশ করেছি, আন্দোলনে আপনারা সফল হয়েছেন। আপনাদের এই সফলতার সাথে বিশ্বজিৎ দাসকে স্মরণীয় করে রাখতে পারেন। বিশ্বজিৎ'কে ২০১২ সালে ছাত্রলীগ দিনের আলোতো কুপিয়ে হত্যা করেছে, শিবির ট্যাগ দিয়ে হত্যা করেছে। তাই আমি বলতে চাই আপনাদের আবাসন হলগুলোর একটির নাম বিশ্বজিৎ দাস হল রাখতে পারেন।
ছাত্র রাজনীতি প্রসঙ্গে রাশেদ বলেন, বাংলাদেশের রাজনীতিতে ছাত্রলীগ ছিল একটি বিষফোড়া । ছাত্ররা তাদের দখলদারিত্বের রাজনীতির পরিবর্তন চায়, ছাত্ররানৈতিকদের উচিৎ নিজেদের দখলদারিত্ব ও ছাত্রলীগের রাজনীতির ধারা পরিবর্ত করা। গনরুমে, হলে নির্যাতনের রাজনীতির পরিবর্তন করা।
জবিসাসের সভাপতি ইমরান হেসাইনের সভাপতিত্বে জবিসাসের সেক্রেটারি সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের( বিএনপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ন মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি, বাংলাদেশ জামায়েতে ইসলামির ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি শফিকুল ইসলাম মাসুদ, গণ অধিকার পরিষদ নেতা রাশেদ খান, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টির জেনেরাল সেক্রেটারী মুহা: নিজামুল হক নাঈম, ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশের আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ, জাতীয় নাগরিক পার্টির যুগ্ন আহ্বায়ক মনিরা শারমিন ও অন্যান্য রাজনৈতিক নেত্ববৃন্দ।
সাংবাদিক নেতাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের মহাসচিব কাদের গনি চৌধুরী, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন সভাপতি শহিদুল ইসলামসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল রাজনৈতিক, সামাজিক ও মানবাধিকার সংগঠনের নেতা কর্মীরা।
৪ ঘন্টা ২ মিনিট আগে
৪ ঘন্টা ২৩ মিনিট আগে
৪ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ৪৬ মিনিট আগে
৬ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
৬ ঘন্টা ১৩ মিনিট আগে
৬ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে