রাজশাহী কলেজে ভাইভা দিতে এসে ছাত্রলীগ কর্মী আটক মিরসরাই এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কালবৈশাখীতে ক্ষতিগ্রস্থ ও দুস্থ্য পরিবারের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান সুন্দরবনে হরিণ মারার ফাঁসদড়ি ও দুটি নৌকা উদ্ধার শান্তিগঞ্জে পিক-আপের ধাক্কায় শিশু নিহত,গুরুতর আহত-১ শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত আম ধ্বংসসহ ২টি দোকানে জরিমানা ঝিনাইদহে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্ম বার্ষিকী পালনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত মসজিদ কমিটির মোতায়াল্লি, সভাপতি, মুয়াজ্জিন ও ক্যাশিয়ার একই ব্যক্তি !! পীরগাছায় পাঁচদিন ধরে জামে মসজিদে তালা কুমিল্লা ও ফরিদপুর বিভাগ চায় এনসিপি জাবিপ্রবিতে ইইই বিভাগে শিক্ষক সংকটে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম চীনের সঙ্গে চুক্তি, মোংলা বন্দর পরিণত হবে আধুনিক বাণিজ্যিক কেন্দ্রে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি নিয়ে ‘জুলাই ঐক্য’র আত্মপ্রকাশ সাংবাদিকতার ‘নোবেল’ পুলিৎজার পেলেন যারা বড় ধরনের সংস্কার রাজনৈতিক ঐকমত্য ছাড়া বাস্তবায়ন করা হবে না নারী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবে কিছু প্রতিক্রিয়া আক্রমণাত্মক ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত বেশকিছু আম ধ্বংস চিকিৎসকের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন না ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা নওগাঁর বদলগাছির ‘নাক ফজলি আম’ জিআই পণ্যের স্বীকৃতি সাংবাদিককে কারাদণ্ড দেওয়া সেই ইউএনওকে রংপুর বিভাগে বদলি আদমদীঘিতে পুলিশের অভিযানে মাদকসহ গ্রেপ্তার ৬ অভয়নগরের কামকুল বাজারে সামান্য বৃষ্টিতেই জলবদ্ধতা, বেড়ে যায় জনদুর্ভোগ

সাতক্ষীরায় দই তৈরি হচ্ছে টিস্যু পেপার দিয়ে

সাতক্ষীরায় দই তৈরি হচ্ছে টিস্যু পেপার দিয়ে




মোঃ আজগার আলী, সদর উপজেলা প্রতিনিধি সাতক্ষীরা: 

মানুষের প্রতিদিনের খাদ্য তালিকায় থাকা দইয়ের মধ্যে দুধের সরের পরিবর্তে যদি টিস্যু পেপার দিয়ে সর তৈরি হয় তা হলে মানুষের স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে পড়বেনা একথা অস্বীকার করার নয়। মূলত ১৮০ ডিগ্রি তাপমাত্রায় দুধ গরম করার ফলে দুধের উপর এক ধরনের পাতলা ও হালকা হলদে ভাব ক্রিমের আস্তারণ পড়ে থাকে যা দুধের সর নামেই পরিচিত। দুধের সর ব্যবহারে ত্বকের স্বাভাবিক রং উজ্জ্বল করতে অগ্রনী ভুমিকা পালন করে।


সাধারণত দই আমাদের দেশের একটি জনপ্রিয় খাবার। টক ও মিষ্টি দুই ধরনের দইয়ের প্রচলন রয়েছে। অনেকে এটাকে দধি বা দই বলে থাকে। প্রতিদিনের খাদ্য তালিকায় অনেকে টক দই ও মিষ্টি দই রাখেন। দধি বা দই হলো এক ধরনের দুগ্ধজাত খাদ্য যা দুধের ব্যাক্টেরিয়া গাঁজন থেকে প্রস্তুত করা হয়।


ল্যাক্টোজের গাঁজনের মাধ্যমে ল্যাক্টিক এসিড তৈরি করা হয়। যা দুধের প্রোটিনের উপর কাজ করে দইয়ের স্বাদ ও অতুলনীয় গন্ধ প্রদান করে থাকে। প্রায় ৪৫০০ বছর যাবত মানুষ দধি বা দই তৈরি করছে এবং মানুষ তা খেয়ে আসছে।


দইয়ের পাশাপাশি দুধের সরে অনেক উপকার বিদ্যমান  থাকলেও কিছু সংখ্যক অসাধু ব্যবসায়ীরা ভোক্তাদের সরলতা এবং বিশ্বাসের সুযোগ নিয়ে প্রতিনিয়ত ভেজাল দই বিক্রি করে ঠকাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় সাতক্ষীরায় “অরজিনাল সাগর সুইটস্” নামক একটি মিষ্টির দোকানে দইয়ের উপরের অংশে দুধের স্বরের পরিবর্তে টিস্যু পেপার দিয়ে সর তৈরি করে ভোক্তাদের কাছে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। সাগর নামে এক ভোক্তা বলেন, গত ০৭ জুলাই রবিবার আনুমানিক রাত ০৯ টার দিকে তিনি সাতক্ষীরা শহরের আমিনিয়া মার্কেট সংলগ্ন “অরজিনাল সাগর সুইটস্” নামক প্রতিষ্ঠান থেকে ১ খুলি দই দুই শত ত্রিশ টাকায় ক্রয় করেন। দই নিয়ে বাড়িতে যেয়ে খাওয়ার সময় ঘটে বিপত্তি।


তিনি দই খাওয়ার সময় তার দাতে শক্ত উপকরণের উপস্থিতি টের পায়। তাৎক্ষণিক তিনি দইয়ের উপরের অংশে দেখেন সরের পরিবর্তে টিস্যু পেপার সাদৃশ্য বস্তু। এরপর তিনি ভালো ভাবে দেখে টিস্যু পেপার বলে নিশ্চিত হন। ভুক্তভোগী ঐ ভোক্তা বলেন, তিনি উল্লেখিত মিষ্টির দোকান থেকে দই কিনে প্রতারণার শিকার হয়েছেন। খোজ খবর নিয়ে জানা গেছে, সাতক্ষীরা শহরস্থ “অরজিনাল সাগর সুইটস্” এর স্বত্বাধিকারী আব্দুর রশিদ সাগর। দইয়ের সরে ভেজাল দেওয়ার ঘটনায় ভুক্তভোগী সাগর সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। এ বিষয় সাতক্ষীরা “অরজিনাল সাগর সুইটস্” এর স্বত্বাধিকারী আব্দুর রশিদ সাগর এর সাথে মুঠো ফোনে আলাপকালে দুধের সরের পরিবর্তে টিস্যু পেপার দেওয়ার ব্যাপারে তিনি অস্বীকার করেন।


এ বিষয় সাতক্ষীরা নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা দীপংকর দত্ত মুঠোফোনে আলাপকালে বলেন, আমাদের নিয়মিত বাজার মনিটরিং অব্যাহত রয়েছে। সুনির্দিষ্ট প্রমান পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ বিষয় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এর সাতক্ষীরা জেলার সহকারী পরিচালক নাজমুল হাসান এর সাথে মুঠোফোনে একাধিক বার আলাপের চেষ্টা কালে আলাপ কলটি গ্রহণ না করায় তার বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।


Tag
আরও খবর




অবশেষে সাতক্ষীরায় আম সংগ্রহ শুরু

১ দিন ১১ ঘন্টা ২৩ মিনিট আগে