নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি গুলো অরক্ষিত

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি গুলো অরক্ষিত

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি গুলো অরক্ষিত

রিপন মজুমদার নোয়াখালী জেলা প্রতিনিধিঃ

বেগমগঞ্জে বীরশ্রেষ্ট রুহুল আমিন স্তম্ভ, প্রজন্ম ‘৭১’, কালাপোল বধ্যভূমি, শহীদ মিনার, মুক্তিযুদ্ধা গোরস্থান সহ মুক্তিযুদ্ধকালীন স্মৃতি গুলো অরক্ষিত থাকায় হুমকির মুখে পড়েছে। এই স্মৃতি গুলো সংরক্ষন থাকলে নতুন প্রজন্মরা সঠিক ইতিহাস লালন করতে পারবে।

১৯৭১ সালের ১৭ই এপ্রিল পাক বাহিনী কুমিল্লা সেনা নিবাস থেকে নোয়াখালী অভিমূখী হয়ে সোনাইমুড়ী এসে দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে এক গ্রæপ রেল লাইন দিয়ে অপর গ্রæপ পাকা রাস্তা দিয়ে মার্চ করে বেগমগঞ্জের চৌরাস্তা সরকারি কারিগরী উচ্চ বিদ্যালয়ে তাদের ক্যাম্প করে। আসার সময় উভয় গ্রæপ এলোপাতাড়ি ভাবে শত শত বাড়ী ঘর অগ্নি সংযোগ ও লুটপাট করে। পরদিন ১৮ই এপ্রিল চৌমুহনী রেলওয়ে স্টেশনে পাক বাহিনীর এদেশীয় দোসরদের সম্বন্বয়ে আমান কমিটি গঠন করে। এর পর থেকে তারা পুরো বেগমগঞ্জে খুন, অগ্নি সংযোগ, নারী নির্যাতন করতে থাকে। এর পর থেকে বেগমগঞ্জের মানুষ ৭ই মার্চের ভাষনের পর থেকে পাক বাহিনী ও তাদের এদেশীয় দোসরদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্থানে প্রতিরোধ গড়ে তোলে। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে স্বাধীনতা বিরোধী চক্রের সহযোগীতায় পাক বাহিনী বেগমগঞ্জ সরকারি কারিগরী উচ্চ বিদ্যালয়ে তাদের ক্যাম্পে এনে পুরুষদের হত্যা ও নারীদের নির্যাতন করতো। এসময় তারা যাদেরকে হত্যা করতো তাদেরকে বস্তাভর্তি করে বেগমগঞ্জ চৌরাস্তার উত্তরে কালাপোলের নিচে ফেলে দিতো। এতে লাশ গুলো পানিতে ডুবে যেত বা লাশ গুলো ভেসে মহেন্দ্র খাল দিয়ে ল²ীপুরের দিকে চলে যেত। এই স্মৃতি রক্ষায় বেগমগঞ্জ সরকারি কারিগরী উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রজন্ম ‘৭১’ ও কালাপোলে বধ্যভূমি নির্মান করা। এছাড়া পাক বাহিনী ও তাদের এদেশীয় দোসরদের সহযোগীতায় গোপালপুরে এক দিনে চুয়ান্ন জন মুক্তিযোদ্ধাকে বিভিন্ন স্থান থেকে ধরে এনে লাইনে দাঁড় করিয়ে ব্রাশ ফায়ারে হত্যা করে। সেজন্য গোপালপুরে মুক্তিযোদ্ধা গোরস্থান নির্মান হয়। অন্যদিকে বেগমগঞ্জ চৌরাস্তায় নির্মিত বীরশ্রেষ্ট রুহুল আমিন স্মৃতি স্তম্ভ ও আমিন বাজার মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি স্তম্ভ এবং চৌমুহনী পাবলিক হল চত্ত¡রে অবস্থিত বেগমগঞ্জ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সহ মুক্তিযুদ্ধ কালীন স্মৃতি গুলি অরক্ষিত থাকায় তা হুমকির মুখে পড়েছে। এই স্মৃতি গুলো সুরক্ষার করতে না পারলে নতুন প্রজন্ম মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস থেকে বঞ্চিত হবে।

বেগমগঞ্জ মুক্তিযুদ্ধ সংসদের সাবেক কমান্ডার আবুল হোসেন বাঙ্গালী বলেন, বেগমগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধকালীন স্মৃতি গুলি অরক্ষিত থাকায় ইতিহাস বিকৃতকারী চক্র সুযোগ বুঝে সব কিছু ধ্বংস করতে পারে। তাই এই স্মৃতি গুলো রক্ষা করা প্রশাসনের পাশাপাশি সকলকে ভূমিকা রাখা প্রয়োজন।

বেগমগঞ্জ উপজেলার নির্বাহী অফিসার কায়েসুর রহমান বলেন, আমি এই উপজেলায় কয়েক দিন আগে আসার পর থেকে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতির সংরক্ষনে চেষ্টা করে আসছি। এর মধ্যে বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে বীরশ্রেষ্ট রুহুল আমিন স্মৃতি স্তম্ভ ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সৌন্দর্য বর্ধন এবং মুক্তিযুদ্ধের সকল স্মৃতি গুলি সংরক্ষনে চেষ্টা চলছে।

আরও খবর